Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Parmion
« : 03/02/2019, 22:45:51 »

Эстетика отрубленного пальца: отрубить врагу палец, снять кольцо - и нацепить на себя. Как же прекрасен был внутренний мир благородных Верных нуменорцев!

Нацепить-то с первого раза и не получилось — кольцо было "чуточку сильно" горячим.

Цитировать
It was hot when I first took it, hot as a glede, and my hand was scorched, so that I doubt if ever again I shall be free of the pain of it.

LotR, "The Council of Elrond"

Так что, если Исилдур и поступил с кольцом (и пальцем) не слишком эстетично, то тут же пожалел об этом.
Автор: Adenis
« : 03/02/2019, 17:20:20 »

Эстетика отрубленного пальца: отрубить врагу палец, снять кольцо - и нацепить на себя. Как же прекрасен был внутренний мир благородных Верных нуменорцев!
Автор: Ваня99
« : 03/02/2019, 11:57:30 »

У средиземцев какая-то особенная гибкость в пальцах - сколь ни старался не смог отставить безымянный отдельно. И если откусить его еще можно исхитриться то отрубить такой палец (не затронув другие) мог только великий герой Исилдур.
Автор: Elentirmo
« : 09/04/2017, 18:40:49 »

Да, англичане пальцы по-другому считают. Как и месяцы. Мы привыкли считать зиму с декабря, а вот англичане считают с ноября. Отсюда и попытки выяснить по поводу Дня Дурина. Потому что ищут день в конце ноября, а нужно искать в конце октября.
Автор: Celebfor
« : 09/04/2017, 16:31:57 »

"He sat up and then he saw that Frodo was lying beside him, and slept peacefully, one hand behind his head, and the other resting upon the coverlet. It was the right hand, and the third finger was missing." (c) Властелин Колец. Часть 6. Глава 4. Кормалленское поле
Любопытно, никогда бы не подумал, что третий палец - безымянный.
Автор: Adenis
« : 04/04/2017, 14:40:11 »

Вопрос, какой именно палец был откушен, это важная проблема, требовавшая решения. Есть не менее интересный вопрос: чем именно откусил Голлум этот самый палец? Голлум был весьма старым существом (589 лет), согл. книге "Хоббит" он был почти или совершенно безволосым, и имел всего 6 зубов. Через 50 лет его зубы (очевидно, резцы) должны быть в порядке, чтобы в один приём  перекусить небольшую, но прочную хоббичью фалангу пальца. Попробуйте сделать проделать этот трюк, например, с рукой начальника, когда он снова предложит ее для поцелуя: уверен, вы не сможете быстро перекусить, разве что вас сильно стукнут снизу в челюсть. Неясно, почему стоматологи, а также производители зубных паст и щеток известных брендов до сих пор не догадались использовать этот факт - белоснежную улыбку Голлума/Смеагола/Трахальда - в своей рекламе.

Автор: Elvenstar
« : 18/01/2015, 16:48:46 »

Наверняка каждый внимательный Толкинист, замечал, что в разных переводах книги Властелин Колец всё по-разному, и момент с пальцем Фродо почти во всех переводах отличен от другого.

Переводчики про откушенный палец Фродо часто пишут "средний палец". На самом же деле в английском языке отсчет пальцев начинается с указательного (а большой палец (thumb) идет последним). Поэтому "третий палец" в данном случае - именно безымянный, который в английском весьма подходяще именуется "ring finger". Да и само слово ring-finger (буквально означает: кольценосный палец, или по-русски - безымянный палец).

Что Кристофер Толкин подтверждает в одном примечании к 9 тому Истории Средиземье - Поражение Саурона (p. 51, note 9).
Цитировать
"Мой отец назвал предпоследний палец (четвертый или безымянный) третьем пальцем; так что у Фродо "не хватало безымянного пальца".

Цитата из оригинала книги Властелин Колец:
Цитировать
"He sat up and then he saw that Frodo was lying beside him, and slept peacefully, one hand behind his head, and the other resting upon the coverlet. It was the right hand, and the third finger was missing." (c) Властелин Колец. Часть 6. Глава 4. Кормалленское поле.
Проверил все известные русские переводы ВК, лишь у Немировой и Маториной перевели как «безымянный палец», у остальных «третий» и «средний».

Примечание: в фильме Питера Джексона у Фродо Голлум откусил указательный палец левой руки.

В мультфильме 1980 г. Артура Ранкина и Жюля Бэсса «Возвращение Короля», смогли передать авторский замысел, там кольцо было на безымянном пальце правой руки.