Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Elentirmo
« : 18/08/2009, 13:07:59 »

Бедный Сэм... Я плачу... :-(
Автор: Solnichko
« : 16/08/2009, 22:03:54 »

Ну Сэм - это почти легенда, в гавани он, конечно ушел, но на счет доплыл, никак не факт.
Автор: Elentirmo
« : 16/08/2009, 21:51:34 »

Вопрос: а почему две хоббичьи могилы? Насколько я помню, на Запад ушли Бильбо, Фродо (вместе) и затем Сэм. Поэтому следует исправить сей замечательный текст на 3 могилки.
Автор: Мёнин
« : 14/08/2009, 21:40:09 »

Злостный оффтопик
Где-то по дороге: ладью не видели в Гондоре, а рог к ним приплыл
Автор: Solnichko
« : 14/08/2009, 18:16:37 »

Над затонувшим Нуменором, например :(. Хотя... кто знает, о чем думал Профессор, отправляя его в этот путь. Если проследить историю Боромира как аналогию пути христианина (она очень хорошо просматривается), то он должен упокоится в Валиноре, но то что автор такую аналогию задумывал никак не факт.
Автор: Juliana
« : 14/08/2009, 17:58:16 »

При всем уважении к Боромиру я как-то сильно сомневаюсь, что его погребальная ладья пошла на Прямой Путь. Скорее всего, она торжественно затонула где-то в Море.
Автор: Corwin
« : 14/08/2009, 12:23:31 »

Цитировать
Здесь, на северной равнине находят свой последний приют тела тех, кто по случайности

Либо добавить запятую после "равнине", либо убрать после "здесь".

Цитировать
кто по случайности или злой воле или согласно Замыслу Эру познал смерть в Валиноре

А здесь, кажется, запятая нужна перед вторым "или".
Автор: Solnichko
« : 14/08/2009, 07:26:40 »

Очень понравилось, нужное настроение в произведении.
Но маленький вопрос А что с Боромиром, ведь зачем-то прошла его лодка воды Рауроса, или она, по мнению автора, все же затонула в ином месте
Автор: dinVolt
« : 13/08/2009, 23:36:44 »

Зацепило...
Автор: Naugperedhel
« : 13/08/2009, 20:37:59 »

Красиво! Понравилось!
Автор: Juliana
« : 13/08/2009, 19:03:50 »

Радостен и беспечален был край Валинор, Блаженное Королевство, Земли-без-Тени, отражение Арды Неискаженной. Бессмертны живущие здесь, не суждено им было познать смерть…

И все же они познали смерть.

Есть в Валиноре место, где живые размышляют о смерти. После разлуки душа уходит в Мандос, тело же полагается предать земле, дабы растворилось оно в общем хроне Арды. Здесь, на северной равнине находят свой последний приют тела тех, кто по случайности или злой воле или согласно Замыслу Эру познал смерть в Валиноре.

Вот могильный курган Финвэ – первая могила Валинора. Высок и зелен этот курган и венчает его огромный хрустальный шар, что светится и днем и ночью – последний дар отцу безутешного старшего сына. По воле собственного безрассудства и злой судьбы Пламенный Дух вскоре встретился со своим отцом – на курган же приходят другие дети первого владыки нолдор и его вторая супруга. Приходит она проливать горькие слезы без надежды – ибо знает, что никогда не встретить ей любимого, выбравшего вечное заключение в Чертогах Мандоса. Первая жена его счастливей – она может общаться с духом мужа.

Вот два длинных ряда могил, друг против друга – так стояли те, что лежат в них, друг против друга в Гавани Лебедей. Нападавшие и защитники спят долгим сном в земле Валинора. Но иногда одна из могил исчезает – ведь эльфам не суждена вечная смерть и тот, кто вернулся, может стереть собственную могилу с лица земли. Но не исчезнут эти ряды до конца – кому-то не дозволено вернуться, а кто-то не желает возвращаться в землю, где брат встает против брата…

Вот две могилки длиной не более чем в полроста взрослого человека – ибо спят в них вечным сном полурослики, коим было дозволено дожить дни свои в мире и покое, освободившись от бремени проклятого Кольца. Приходят туда владыка Эльронд и владычица Галадриэль – почтить память отважного Фродо, не дрогнувшего там, где дрогнули бы могучие люди или эльдар и прошедшего свой путь до конца. Счастлива была смерть полуросликов, ибо ушли они по своей воле, не цепляясь за жизнь.

Владычица Галадриэль подходит еще к одной могиле – пышной каменной гробнице, сооруженной для Гимли, сына Глоина. Радостны были последние годы жизни гнома, которые провел он на службе у своей Прекрасной Дамы. Перед кончиной велел он положить себе на грудь алмазную шкатулку с драгоценным локоном Владычицы – и тогда ушел в смерть спокойно. Приходит на его могилу и Леголас, благородный князь синдар, почтить память друга.

Блажен край Валинор, наполнен он радостью и мирным трудом, счастьем и песнями. Но все же и туда приходит печаль, ибо познать ее - судьба тех, кто живет в Арде Искаженной…