Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - agaaga

Страницы: [1]
1
1. Сады энтов-женщин были не в Бурых землях, бурыми эти земли стали только после выжигания садов и лесов, по этой причине пожаров. 2. Не "из-под пяты Нуменора", нет.

Толкин приводит  версию "от автора":
Цитировать
На самом деле, как мне думается, жены энтов исчезли безвозвратно, будучи уничтожены вместе со своими садами в войне Последнего Союза (Вторая эпоха 3429—3441), когда Саурон использовал тактику «выжженной земли» и спалил их владения дотла, чтобы помешать наступлению Союзников вниз по Андуину (в томе II на стр. 79 есть на это ссылка)

Тактика "выжженной земли" - это уничтожение своей территории, а не вражеской. Следовательно, перед войной последнего союза прежние земли садов, будущие "Бурые земли" подчинялись Саурону, были его ресурсно-кормовой базой.

Слова Толкина не противоречат идее о начале истреблении жён энтов задолго до последнего геноцида: кормовую базу противника необходимо уничтожать. Нуменор вырубал леса у себя, затем на континенте, истребляя деревья вместе с человеческим населением. Эльфы были союзниками Нуменора, поэтому прямо или косвенно помогали им в этом истреблении. Это не было каким-то намеренным действием, как у Саурона в его тактике "выжженной земли", скорее, побочным эффектом: дунаданам нужен был строевой лес. Как минимум один из валар, Аулэ считал этот процесс вполне естественным и нормальным, как и лесные эльфы. Орофер и его сын Трандуил (короли лесных из синдар) занимались лесозаготовительным бизнесом всю жизнь: "Амон Ланк",  голый холм, стал безлесным задолго до оккупации Сауроном.

Лес Фангорн  вместе с Зеленолесьем (позднее Лихолесьем) и соседними (через Андуин) Садами вместе составляли огромный лесной массив, простиравшийся и дальше, и смыкавшийся с Старым лесом.
Каким образом энты потеряли связь со своими женами, почему энты ко времени событий LoTR "забыли" не только про энтиц, но и вообще про всё, что происходило с лесами за последние две эпохи - к сожалению, у Толкина нет подходящих цитат из писем. Приходит на ум разве что популярная в фантастике версия со стиранием памяти.


Зато мы знаем, кто уничтожал леса. Это были орки. Именно орков ненавидели энты даже больше, нежели гномов. Гнома энт мог стерпеть и даже проявить к нему благосклонность, как к Гимли, то орков энты убивали без переговоров. Очевидно, орки были и оставались той  рабочей силой, которая (вечно желая зла) заготавливала лес для кораблестроительных нужд нуменорцев, затем дунаданов средиземья, и также для эльфов, ради их торговли лесом с людьми. Самим оркам строевой лес и вообще лес был не очень нужен - они жили не в лесах. Именно поэтому энты ненавидели орков, исполнителей, а не заказчиков, которых они в глаза не видели.

2
Elvenstar
Полагаю, всё уже найдено до нас.
Зато теперь гугл выдаёт при поиске "Бодхильда  Низхад" ссылку на ваш пост, а не на пост Curumo четырехлетней давности, с тем же содержанием.

Поищите по форуму, может еще что-то отыщите. У вас хорошо получается, продолжайте.

3
Нет бога кроме Единого. Сведенборщ и Сведенморг пророки его.  Нет слаще любви, чем любовь двух супругов, чьи сердца бьются как одно. Срощенные в единое тело, каждый может любить себя истинно. Истина есть образ Добра. Добро есть Любовь. Супружеская любовь есть стремление двух людей соединиться в одну личность. Мы опытные хирурги. Мы сшиваем людей в одно. Специалисты Сведениф, Сведенаф и Сведенауф  помогут всем соединиться со всеми своими супругами.  У тех, которые живут во зле, мира нет, потому что внутренность их горит. Мы потушим внутренности вашего супруга и ваши. Все в мире относится ко благу и к истине, мы возьмем ваши внутренности и наполним их благом ради истины, а потом еще раз, истиной ради блага, пока жена все более и более становится женой по мере того, как муж все более и более становится мужем. Мы станем вашими супругами и будем любить вас, ибо любить добро, но не делать его - значит не любить добра. Если вы не захотите стать сиамскими супругами, сшитыми в одно, ваше место в аду. Сведемуж должен вступить в сведебрак, чтобы не впасть в сведемрак, иначе сведегрех. Доктор Нумэнорэн Сведебац зашьет вам лишний рот и прочее для единения с супругом и истиной.
Грязная человеческая свинья. Ты у нас попляшешь. Бог чист и прекрасен, он истина и добро, а ты ложь и дерьмо.Ты у нас посеешь семя в сухой песок. Негодяй. Ты будешь жалобно просить, а мы тебя не пустим. Рай небесный для соединенных в одно.  Курить фимиам каждый день всем — это единственное спасение. Если боитесь, не бойтесь. Если боитесь педофилов - повзрослейте. Чаще путешествуйте на небеса и сношайтесь регулярно с душами умерших.  здоровый  человек есть наиболее земной человек, а стало быть, должен жить одною здешнею  жизнью,  для  полноты  и  для  порядка.  Ну  а  чуть  заболел,  чуть  нарушился  нормальный  земной  порядок  в  организме,  тотчас  и  начинает  сказываться возможность другого мира, и чем больше болен, тем и соприкосновений с другим миром больше, так что когда умрет совсем человек, то прямо и перейдет в другой мир.
Сошьем вас. Приходите.

4
Не ходите туда. Записывайтесь на наши курсы антрактического пинглингового славоправия. Пинглинги - юные потомки истинных божеств, неприемлющие неистинных божеств. Для них построены две колобашни, для Света и Тени, каждая имеет примерно по 777 измерений, и в каждом измерении сидят священные курицы. Только в нашем измерении их нет, потому что долфиены, подводные ящеры и враги свящекуриц, уничтожили гипотетический паровоз сакральности. Мы вместе можем  и должны исправить ситуацию. Рогоносы Небесной Росы  и Цыплята Пурпурного Света, это две начальных степени посвящения - мы бесплатно подарим их вам. Бойтесь долфиенов, находящихся под водой, сухопутных же - втройне. Пинглинги бьют ластой! Наше дело делое! Не поддавайтеся провокаций. Гуси для гусениц. Трактиры для тракторов. Пурим для нердов. Никакие школы внеземных йогов и евраазийских кальянистов-мутантов не заменят вам нас. Идити к нам. И быстр!

Страницы: [1]