Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Curumo

Страницы: [1]
1
Хорошего Толкиена много не бывает  :) Здесь несколько фрагментарных переводов, размещенных ранее на другом форуме.

Давным-давно в одной далекой галактике почтенная Кеменкири перевела фрагмент новой версии "Хоббита". В дополнение к нему Профессор предусмотрел раскладку путешествия по дням - своего рода путевой дневник Бильбо (опубликован там же, т.е. в книге Рэйтлиффа «История Хоббита»).
Edit: Расширенная хронология к "Хоббиту" переселилась сюда.

Xроникa охоты за Хранителями, фрагмент из The Lord of the Rings: A Reader's Companion, 2005, про нее там написано "latest and only complete manuscript time-scheme for The Lord of the Rings" [позднейшая и единственная полная хроника "Властелина Колец"]. Перевожу с сокращениями, мои комменты [красным].

Цитата: JRR Tolkien
15 января [3019 года 3-й Эпохи]. Морийские орки преследуют Хранителей через Серебрянку, отогнаны эльфами. Посланцы отправлены из Мории в Изенгард, доставляют Саруману вести о произошедшем [проходе Хранителей через Морию] и о появлении Голлума. От Мории до Изенгарда 260 миль по прямой, но орки-гонцы преодолевают это расстояние менее чем за 4 дня. Сведения также отправлены в Барад-Дур, в том числе посредством злых птиц. Вороний путь от Мории до Барад-Дура – 680 миль, но слухи достигают Саурона через 3 дня. Гришнак и орки Мордора высланы немедленно.
17 января. Голлум много дней шныряет возле Лориена, постепенно продвигаясь к его южным границам.
18 января. Орки-гонцы достигают Изенгарда. Саруман потрясен новостями, но не смеет действовать независимо от Саурона, пока нет полной уверенности. Высылает своих разведчиков под командованием капитана Углука. Отряд Гришнака покидает Мордор.

22 января. Агенты Сарумана возвращаются в Морию и собирают отряд горных орков. Они не в силах проникнуть в Лориен, но стерегут его границы, особенно речной путь из Лориена.
24 января. Изенгардцы поймали Голлума, пытают его ради информации. Голлум выдает, что хоббиты из Шира были с Гэндальфом. Углук услышал достаточно, чтобы понять, что Кольцо было в Отряде Хранителей. Голлум отпущен. Углук посылает в Изенгард сведения о хоббитах, но не о Кольце.

26 января. Гришнак пересекает Андуин у порогов, следует вверх по течению по западному берегу. Перехватывает гонцов Углука, узнает их вести. Отступает, устанавливает связь с Назгулом возле Сарн-Гебира, ожидает приказов.
30 января. Саруман получает новые известия и решается действовать самостоятельно. Высылает Углуку сильное подкрепление и приказ доставить хоббитов живыми в Изенгард.
2 февраля. Гришнак тоже получает подкрепление, ему приказано сотрудничать с Углуком.
6 февраля. Отряд Углука проходит северный Рохан.
10 февраля. Гришнак и Углук устанавливают связь через Сарн-Гебир. Рохиррим отгоняют изенгардцев, те отступают в Эмин-Муил, оставляя западный берег без охраны. Гришнак наблюдает за восточным берегом возле Сарн-Гебира.

22 февраля. Разведчики Гришнака учуяли приближение Хранителей. Призвали Назгула, но Саурон пока не позволяет Назгулам пересекать Андуин.
23 февраля. Замысел орков сорван, Леголас подстрелил Назгула. Орки в растерянности, но Гришнак пересекает Андуин и смело бросается по западному берегу в погоню – он уверен, что Хранители идут в Минас-Тирит.
25 февраля. Гришнак и Углук встречаются в западном Эмин-Муиле, отправляются на поиски Хранителей.
26 февраля. Атаковав и разбив отряд Хранителей, орки торопятся в Изенгард. На закате – ссора между Гришнаком и Углуком, Гришнак побежден, бежит на север к Сарн-Гебиру. Углук спускается в Рохан и начинает безумный марш-бросок к Фангорну со своей добычей (Мерри и Пиппином). Разведчики докладывают о продвижении орков Эомеру, но тот не смеет нарушить приказ короля, который направил его в Истфолд собрать своих людей для защиты Эдораса.

27 февраля. В Эдорас приходят сообщения об орках, пересекающих Рохан. Хама, друг Эомера, посылает сообщение Эомеру в его дом в Истфолде, предупреждает о недовольстве короля, но советует выдвигаться против орков. Эомер решается ослушаться короля и выступает со своим эоредом в полночь с 27 на 28 февраля, направляясь прямо на север.
Арагорн достигает Восточной Стены [East Wall - видимо, так в Рохане называли край Эмин-Муил] 27 февраля на рассвете, в 8 утра изенгардцы в 36 милях от него на равнине, их видит Леголас. После заката орки бегут быстрее, итого они прошли 72 мили (теперь опережают Арагорна на 47 миль), достигают южного края Увалов [Downs – название холмистой местности между Эмин-Муил и Фангорном] к 9 вечера.
Гришнак 27 февраля добрался до Сарн-Гебира, туда прибыл другой Назгул с указаниями преследовать Углука. Назгул отправляет своих орков через реку, Гришнак устремляется на северо-запад перехватить Углука.

28 февраля. Изенгардцы прошли северный край Увалов в 4:30 утра, отдыхают через 5 миль после Увалов. В 5 утра продолжают марш, в 10 утра замечены Всадниками (в 25 милях севернее Увалов, поворачивают к Фангорну, им осталось еще 25 миль до его опушки). Орки отдыхают до 10:30, видят преследующих их Всадников, а также Гришнака и его орков на подходе со стороны реки. Гришнаку пришлось пройти более 100 миль до встречи с Углуком (в 30 милях севернее Увалов, 11:20), у него на это ушло около 35 часов. С 11:25 [да-да, 11:25. Я все жду, когда же Профессор начнет секунды указывать] все орки бегут вместе без отдыха, но в одной миле от Фангорна Всадники их перехватили. Шпионы Гнилоуста докладывают о неповиновении Эомера, король в ярости.

Обычный темп орков – 4 мили в час, они могут держать его до 5 часов, но потом им нужен час передышки. Так они могут при необходимости пройти 4 x 20 = 80 миль в день 5 дней подряд (итого 400 миль за 5 дней), однако после этого им требуется долгий отдых. Если придется, они могут недолго бежать со скоростью 6 миль в час - примерно 50 миль. Изенгардцы могут двигаться немного быстрее, и им нужно только полчаса передышки.

Тома VI-IX Истории Средиземья (HoME) обычно рассматриваются как отвергнутые черновики, и в основном так оно и есть. Но в то же время мы помним, что Профессор испытывал серьезное давление издательства по поводу сокращения объема «Властелина Колец». Многие фрагменты HoME ничем не противоречат опубликованному тексту, и вполне вероятно, при более благоприятных обстоятельствах Толкиен не отказался бы включить их в каноничный ВК.
Расширенная версия Совета в Минас-Тирите - Гэндальф объясняет механизм действия Кольца:

Цитата: JRR Tolkien
- До меня доходил лишь слух об этом. - сказал Имрахил. - Истинно ли говорят о том, что Единое Кольцо Саурона вновь появилось на свете, и если он снова обретет его, то станет столь же могущественным, как и в Темные Годы?
- Да, это так. - ответил Гэндальф. - Только он будет еще могущественнее и увереннее, чем раньше. Ибо нет больше земли за Морем, откуда может прийти помощь, а те, кто обитает за пределами Запада, не станут вмешиваться, поскольку они уступили Средиземье во владение Людей.
- Но если мы найдем Кольцо и применим его, как оно поможет нам достичь победы? - спросил Имрахил.
- Оно не подействует моментально. - ответил Гэндальф. - Но если Оно попадет к владельцу могучему или благородному, например, лорду Арагорну, или Наместнику Города, или Элронду из Имладриса, или даже ко мне - то он теперь станет Властелином Кольца, неуклонно возвышаясь в силе и в жажде власти. Все иные разумы он устрашит или подчинит, и они будут слепо выполнять его волю. Он не сможет быть сражен в бою. Более того: глубочайшие секреты ума и сердца Саурона будут ныне открыты ему, так что Темный Владыка не сможет предпринять ничего, что не стало бы тотчас известно. Новый Властелин Кольца вытянет саму силу и мысль из Саурона, и верность всех слуг его, и они будут служить новому хозяину и поклоняться ему, как богу. Так Саурон будет сокрушен абсолютно и истает в забвении.

Далее Гэндальф раасказывает, что будет, если Кольцо получит Враг:

Цитата: JRR Tolkien
Тьма - вот чего я страшусь. И когда тьма пришла, на какое-то время мое отчаяние было глубже, чем Денетора. Но тьма, которой должно бояться, не такова, какую мы ныне испытали: ей не понадобятся тучи в воздухе. Она начнет расти в наших сердцах, что почувствуют издалека мощь Владыки Кольца; и она будет расти, пока даже при свете солнца или луны, под крышей дома или под небесами - все не станет тьмой для нас.

Ну и небольшой фрагмент про дунландских пленников после победы хоббитов над Саруманом:

Цитата: JRR Tolkien
Если захватчики сдавались сами, с ними обращались хорошо, кормили (поскольку они оголодали, прячась в лесах) и провожали до границы. Это были Дунландцы, а не полуорки, и пришли они потому, что их земля обнищала и Саруман рассказал им про страну на Севере, где вдоволь еды. Говорят, что они нашли свою страну в куда лучшем состоянии во времена Короля и были рады вернуться. Их рассказы о многочисленных и воинственных хоббитах (преувеличенные, чтобы оправдать свое позорное поражение) надолго охранили хоббитов от будущих вторжений.

disclaimer: размещение здесь переводов не означает, что сии тексты заведомо не переводились на русский раньше. Может быть, и переводились, но в силу отсутствия общего списка переводов ТС (и, возможно, ненулевое множество других интересующихся) об этом не знает.

Страницы: [1]