Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.


Ответ

Имя:
E-mail:
Тема:
Иконка сообщения:

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Balin
« : 27/07/2013, 18:37:18 »

http://lenta.ru/photo/2013/07/26/hobbit/#0

Фотоподборка со съемок, которые, кажется, закончились. =)
Автор: intermilano
« : 26/06/2013, 23:45:56 »

Цитировать
У Толкина, сколь я могу судить, история эльфов построена так, что от эпохи к эпохе их могущество, мудрость и богатство умаляются. Ну и предполагается обычно, что эльфы-калаквэнди заметно превосходят прочих своих сородичей. Тингол в этом смысле - скорее исключение; ну, впрочем, он и бывал в Валиноре...
Я о том же. То как изобразили чертоги Трандуила в трейлере смотрится в разы более внушительно, чем мое представление о Менегроте и Нарготронде. Если Алан Ли участвовал в создании фильма, то это смотрится в двойне странно, так как его представление о Нарготронде (иллюстрация к Детям Хурина) гораздо скромнее, чем то, как изображены чертоги Трандуила в трейлере.
Автор: Balin
« : 26/06/2013, 21:20:07 »


Еще интересно смотрятся чертоги Трандуила, которые во много раз превосходят и Нарготронд и Менегрот в моем представлении.

*полуоффтопом*

http://tolkien.su/wiki/%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%B8%D0%BB

Цитировать
Но когда в южной части Великого Зеленолесья была построена черная крепость Дол Гулдур (ок. 1000 г. Т.Э.) и на лес пала Тень, эльфы под руководством Трандуила отступали перед ней по мере того, как она расползалась к северу, пока наконец Трандуил не основал свое королевство в северо-восточной части леса. Там он устроил себе подземную крепость-дворец с огромными холлами, последовав примеру короля Тингола из Дориата, хотя его дворец сильно уступал Менегроту, так как у Трандуила не было таких богатств, искусности и помощи гномов.

У Толкина, сколь я могу судить, история эльфов построена так, что от эпохи к эпохе их могущество, мудрость и богатство умаляются. Ну и предполагается обычно, что эльфы-калаквэнди заметно превосходят прочих своих сородичей. Тингол в этом смысле - скорее исключение; ну, впрочем, он и бывал в Валиноре...
Автор: intermilano
« : 26/06/2013, 19:11:27 »

Если судить по трейлеру, то эльфы Трандуила воюют там с какмим-то орками. Если это какой-то длительный конфликт, то наличие воительницы-эльфийки еще можно понять. Если просто Азог, догоняя гномов, напал на эльфов, то тогда это смотрится странно.
Еще интересно смотрятся чертоги Трандуила, которые во много раз превосходят и Нарготронд и Менегрот в моем представлении.
Надеюсь, Камбербэтч затащит этот фильм. В Стар Треке он был очень крут.
Автор: tolen
« : 25/06/2013, 22:41:22 »

Крайне сомнительно, чтобы Трандуиловы эльфы участвовали в штурме Дол-Гулдура Белым Советом. Владения Трандуила на северо-востоке Лихолесья, Дол-Гулдур - на крайнем юге-юго-западе - между ними безграничные леса... К тому же и в Войне Кольца Трандуил Дол-Гулдур не брал ни разу, а южное Лихолесье стало после победы Восточным Лориеном. Условно можно было бы принять за "военные действия" охоту на "лиходейских тварей", но вот что забавно, Король Лесных Эльфов упрекает гномов в том, что их крики и буйство взбудоражили пауков - очень похоже, что для лесных эльфов пауки просто неприятные соседи.
Автор: Мёнин
« : 22/06/2013, 19:28:19 »

Ну так как же после, если Гэндальф уже вернуться к Эребору успел.
Автор: Dik
« : 22/06/2013, 00:19:00 »

Какие битвы-то?! Битвы были уже после "Хоббита". А Саурона Совет изгонял. Еще раз повторю, по книге в это самое время, пока Гэндальф занимается некромантом, Трандуил со своими людьми мирно пирует на просторах Чернолесья, а потом торопится к Одинокой горе.
Автор: Мёнин
« : 21/06/2013, 17:49:30 »

Чем там занимался Белый совет, их не касалось.
Лихолесья не касались битвы в Дол Гулдуре? Серьёзно?
Автор: Живой
« : 17/06/2013, 20:40:23 »

Ричард Нунан
Цитировать
Время мирное...
Так что некая синда-воин/охотница во времена "Хоббита" - это вполне себе бред.
Когда кругом лазают пауки и рыскают волколаки? В таких обстоятельствах дама и шагу не ступит по лесу без кавалера. Или придется таки научиться стрелять из лука.
Если подумать, трандуилычи живут на  положении вольных стрелков Шервудского леса: с севера подступают Серые горы с их драконами, с юга лезет Дол-гулудрская нечисть, оттеснившая эльфов за Эмин Дуир, с запада - орки,  а на сходi  -  дiдько Цмок.
Автор: Ричард Нунан
« : 17/06/2013, 20:27:38 »

1) Время мирное. Трандуиловские эльфы пируют на природе, устраивают пьяные торжества в дворце. Собрались в поход только после смерти дракона. Чем там занимался Белый совет, их не касалось.
2) Воительниц/охотниц среди эльфиек было, мягко говоря, мало, если к этому не вынуждали чрезвычайные обстоятельства. Вы как раз и привели два нолдорских исключения - Аредэль и Галадриэль. Убийства негативно влияли на способности эльфов к целительству и т.п.
Этак я тоже могу привести в пример Маэглина и сказать, что насильников среди эльфов было достаточно.
Так что некая синда-воин/охотница во времена "Хоббита" - это вполне себе бред.
Автор: Juliana
« : 17/06/2013, 02:41:13 »

(морщась) Собственно, в текстах Толкина воительницы (в том числе среди эльфов) присутствуют в энном количестве (кроме знаменитой Эовин есть еще Халет и ее "амазонки", а Галадриэль и Идриль тоже в свое время баловались фехтованием), однако от вышеупомянутой Тауриэли так сильно разит современными тенденциями "равноправия полов" и стремления угодить определенной части аудитории, что ее появление никак не вписывается в мир. Имхо.
Автор: Мёнин
« : 15/06/2013, 09:51:23 »

в мирное время?!
Какое мирное время? Кампания же против Дул Гулдура.
Автор: Balin
« : 14/06/2013, 12:53:58 »

Винтера, во-первых, помнится, конной, во-вторых, кажется, преимущественно в Валиноре. =)

Я не помню, была ли там какая-то охотничья деятельность в "митримско-неврастском" периоде, но вот в Гондолине-то охотиться было не на кого, я полагаю. А в тот самый раз, когда Арэдель выехала за его пределы и поступила против воли брата, за ней самой и ее спутниками попытались поохотиться...
Автор: Wintera
« : 14/06/2013, 12:44:26 »

Тётку, если верить новостям на Ленте, зовут Тавриэлькой, и "в текстах Толкина она не упоминалась". То есть такой вот бонус от сценаристов выходит. Ради какой-нибудь дополнительной целевой аудитории. И скажите спасибо, что не впихнули, как грозились в каком-то из интервью (в этой же теме где-то раньше упоминалось), любовную сцену с участием Бильбо ;D

А что до вооруженных эльфийских дев. Арэдэль тоже по лесам носилась в одиночку и охотилась. Наверняка не без оружия. И ничего.
Автор: NEMO
« : 14/06/2013, 02:54:27 »

Это уже не фильм. Это мультфильм.