Форум Tolkien.SU
Искусство => Наше творчество => Стихотворчество => Тема начата: argghh от 05/02/2004, 15:32:16
-
Один глюк убил, другой вылез. Посоветуйте, как быть?
Лето - мелкая монета,
Медный грошик, пол-сантима,
От рассвета до рассвета,
Как столбы, мелькает мимо.
На дороге, на дорожке
Ручки, ножки, огуречик, -
Бело-мельный человечек,
Попугай, цветок и кошка.
Как-то в шутку, понарошку:
Вместо снега - пух летящий,
И жемчужные сережки
В каждом ухе тополячьем.
За щекою пряча дождик,
Хомячков резвятся стаи..
Лета мелкие монеты
От щедрот в фонтан бросаю
-
:D
Просто ути-пути. Весьма приятно и ласково.
Парочка жалоб:
1. Рифмы везде неточные - это понятно. Только вот "летящий" с "тополячьим" - созвучие не самое удачное. "Тополячье ухо" - находка хорошая, а летящий пух можно и как-нибудь того.
2. "От щедрот" - не знаю, как это объяснить по-хорошему, но строчка выбивается из общего настроения. Есть в этих щедротах ненужная помпезность, плюс отзвук штампа.
Вот
-
А ведь здорово в самом деле... Искренняя признательность автору - оригинальные вещи встречаются ох как не часто.
В общем, прочел - порадовался. Одно осталось непонятным:
Хомячков резвятся стаи - это где и как? В смысле, если все стихотворение суть зарисовка с натуры (а оно, похоже, так и есть), то хомяки там, возможно, были, и стали в итоге частью описания. Только вот факт наличия зверьков, да еще в стаях не явствует ни от куда - описание городского лета, и вдруг - на тебе. Может, стоит пояснить? Или строчку переделать.
С поклоном,
Рандир
-
там не просто "хомячков резвятся стаи", там
"За щекою пряча дождик,
Хомячков резвятся стаи"
к сожалению, "на небе" не влезло в строку. Так понятнее? В-общем,
это и есть тот глюк, который не удается убить. Не умещается образ в строку, как не бейся. Может, у кого будут варианты?
А вообще, это не зарисовка с натуры, это описание ощущения
-
Цитата из: argghh on 12-02-2004, 11:09:47
"За щекою пряча дождик,
Хомячков резвятся стаи"
Глюк понят, только непростой он, заковыристый. Можно, конечно, заменить "хомячков" на "обла(ч)ков", в конце концов облака с дождиком за щекой - это тоже интересно. Я все-таки подумаю еще, как хомяков оставить на месте - уж больно зверьки понравились.
С поклоном,
Рандир
-
;D ;D ;D вызывает теплую улыбку. Особенно в сочитании с вашей дискуссией о хомячках... ;D ;D ;D