Форум Tolkien.SU
Искусство => Кино => Тема начата: Баггинс от 23/03/2007, 17:43:36
-
Фильмы, отснятые Дж.Ромеро.
Ремейки к старым фильмам (про ночь живых мертвецов, их возвращение, про какой-то там остров - и прочий технически устаревший картонный бред).
"Обитель зла"...
Внезапная вспышка популярности данной темы в 2001...
Отчего-с, спрашивается?
-
Все оттого же, что и популярность сатанизма в обширных кругах. Видно уже заранее репетируете...
-
Позволте с вами не согласиться.
Интерес к данным фильмам имел временный характер. В промежуток, примерно 2-3 года нас еще баловали очередным "апокалипсисом про зомби", а потом интерес (по всей видимости у режиссеров) пропал, и ответвление хоррора с зомбаками тихо умерло. Имею ввиду на данном этапе.
Ждем новой вспышки.
-
она уже произошла, вы просто не заметили. НИ ОДИН пердыдущий филдьм или роман не имел такой - не побоюсь этого слова - ублюдочной морали "а чего, эти зомби ищут место под солнцем так же. как и мы [было бы жестоко изх убивать].". Вы поняли, о каком фильме я говорю. Это уже новый виток темы.
-
"Земля мертвых" моего любимого Ромеро...
Мораль далеко не "ублюдочная", да и фильм очень даже контрастен)
Чего стоит только последний город людей: настоящий пир во время чумы:
Торговые центры, привязанные зомби, с которыми можно сфотографироваться, алчность, деление на богатых и бедных, даже когда роду человеческому грозит полное исчезновение... вся безопасность там лишь иллюзорно, что Зомби и докажывают в самом конце фильма))
Одним словом, только один этот филь достоин отдельного обсуждения. ИМХО.
-
мораль именно ублюдочна.
Волкодав прав, людоед - нет. Очень старая истина. Попытка поиграть в ревизионизм и политкорректность с людоедами до хорошего не доводила. Вспомните 1938-й.
-
она уже произошла, вы просто не заметили. НИ ОДИН пердыдущий филдьм или роман не имел такой - не побоюсь этого слова - ублюдочной морали "а чего, эти зомби ищут место под солнцем так же. как и мы [было бы жестоко изх убивать]."
)))) Извините, не могу удержаться от цитаты:
‘Once you’re dead, people just don’t want to know, right? They act as if you’ve got some horrible disease. Dying can happen to anyone, right?’
‘Everyone, I should have thought,’ said Windle.
‘Yeah, I know what it’s like. Tell someone you’re dead and they look at you as if they’ve seen a ghost,’ Mr Shoe went on.
...
‘Do you know people can say what they like about you and take away your property, just because you’re dead?’
-
Так ведь я не о морали говорю ;)
-
а я о ней.
Негритянский расизм начался именно с морали, с любителей оправдывать Анджелу Дэвис и "черных пантер". А потмо понеслось.
Интересно, будь овцы разумными, они бы тоже снимали фильмы со всей возможной толерантностью к волкам и их рациону?
-
Что ж, хорошо.
Тогда такой вопрос:
Вам не понравился этот фильм отдельно?
Или все фильмы данной тематики вобщем?
Рассматривается так же вариант вашей личной неприязни к талантливому (на мой субъективный взгляд) режиссеру Ромеро?
Так что же?
-
Про эти "вспышки интереса" была передача по телевизору, ничего я из неё не вынес, т.к. сидел с книжкой и лишь краем уха слышал что-то про эти дела. А про фильмы -- единственный, который мне понравился -- "Обитель зла". Всё простенько, ясно, понятно ну и жизнеутверждающая концовка.
-
Рассматривается случай неприязни к поступку режиссера Ромеро. который повел себя в случае с "Землей мертвецов" как фееерический *удак, пойдя на поводу у модной ныне политкорректности замешаной не на доброжелательности, а на моральном релятивизме. По факту, он сделал римейк "Дня триффидов", но без резонерства от имени главного героя - на почти лукьяненковском выворачивании "Ночного дозора темной изнанкой кверху". Ну не нуждаются зомби-людоеды в том. чтобы на них посмотрели "незамутненным от вековой вражды глазом".
Я, так скажем, иногда смотрю ужастики. С удивлением обнаружил, что "Возвращение живых трупов" уже доросло до пятого фильма - я помню только три. На выставке "Эрос Москва", где я дох от скуки, ожидая хоть одного иностранца (я работаю переводчиком в компании-организаторе), я был рад как ребенок, когда на стенде журнала "Хулиган" ребята прикололись и вывели "Дом мертвецов" на большой компьютерный монитор.
Но Ромеровская "Земля мертвецов"... Это что-то по ту сторону добра и зла. Так и хочется сказать что-то теплое и ласковое про идиотов и уродов, которые играют с вещами, которые должны быть зашиты в биос как "с этим нельзя играть - во избежание саморазрушения человечества".
-
Так значит все-таки, поступок. Что ж, понятно. Не могу сказать, что всецело с вами согласен.
Я же говорил именно о контрастах в этом фильме - очень сильно (!), как мне показалось. Не скажу, что являюсь экспертом в фильмах "про зомби", но склоняюсь "в сторону" творчества Ромеро (возможно в силу своей безграмотности).