Форум Tolkien.SU
Паб «Eagle and Child» => Паб «Eagle and Child» => Тема начата: Искра от 07/04/2007, 00:42:07
-
Даши-Доржо Итигэлов родился в 1852 г. в семье бедняков. Ребенок сам однажды заявил: «Я стану Хамбо-ламой (главой буддистских лам)». А в 15 лет сбежал в монастырь. Оттуда — в Анинский дацан, где постигал тайны буддизма 23 года. В 59 лет его избрали Хамбо-ламой буддистского духовенства Восточной Сибири.
11 сентября 2002 года в Иволгинском дацане состоялось вскрытие саркофага с телом Даши-Доржо Итигэлова (1852-1927 гг.). Тело было изъято из "бумхана" - места захоронения ламы в местности Хухэ-Зурхэн ("Синее Сердце" - бур.) в присутствии руководства и священнослужителей Буддийской традиционной Сангхи России. Спустя 75 лет с момента помещения тела Великого ламы сохранилось в прекрасном состоянии - в той самой позе лотоса, которую принял Итигэлов, когда, медитируя совершил чудо.
(http://www.novayagazeta.ru/ai/article.77272/pics.1.jpg)
(http://www.mk.burnet.ru/images/stories/37/itigilov.jpg)
Ссылок -- немерено, интересует -- ваше мнение.
-
Ссылок дополнительно пока не читала... но мой муж, посмотрев на фото 2 в теме, сразу указал полосу на этом 2ом фото, пересекающую голову по лбу. Это значит, что его бальзамировали...при этой процедуре вынимают мозг, вскрывая голову таким образом
-
Гм... мож он фуражку носил...
Те, кто обследовал тело, говорят, что всё в целости и сохранности...
-
Кстати, откуда взялось второе фото, если везде, где я читал про сей феномен, постоянно упоминалось, что фото и видеосъемку Даши-Доржо Итигэлова производить категорически запрещается.
-
Ellome, на съемку нужно разрешение. На многих новостных сайтах есть его фотки.
Но Итигэлова снимают, в т.ч. и на видео.