Толкинистика => Вопросы и Ответы => Тема начата: Артём Нектов от 16/01/2009, 17:40:21
Название: Властелин Кольца.
Отправлено: Артём Нектов от 16/01/2009, 17:40:21
Откуда появился Чёрный властелин или Властелин Кольца?
Название: Re: Властелин Кольца.
Отправлено: Мёнин от 16/01/2009, 17:58:42
Саурон, самый известный из последователей и слуг Моргота, первого злого Духа, или валы, изначально извратившего Арду. Сам Саурон также был духом, созданным в первую очередь, но меньшего порядка, или майа. Все такие духи (майар и валар) называются айнур. О творении мира рассказывает текст Айнулиндалэ, который Вы можете прочесть в книге "Сильмариллион".
В Первую Эпоху Средиземья Саурон "был у него тюремщиком" (у Моргота) в Ангбанде, согласно ВК, то есть уже тогда, вероятно, занимался различными чудовищами (например, в захваченном у эльфов городе Саурон держал стаю волков).
Во Вторую Эпоху, после падения Моргота и уничтожения Ангбанда Саурон сделал вид, что "раскаялся", но в действительности через некоторое время сам создал государство Мордор, в целом следуя идеям своего учителя. Позже участвовал в создании Колец, а в конце Второй Эпохи довёл до окончательного падения остров Нуменор, после чего люди и эльфы заключили Последний Союз и уничтожили войско Саурона и его тело. Об этом подробнее написано в тексте "о Падении Нуменора", в том же "Сильмариллионе".
Тогда наступила третья Эпоха, действия Саурона во время которой в основном должны быть Вам известны по книге "Властелин Колец".
Название: Re: Властелин Кольца.
Отправлено: S@NЯ от 30/08/2009, 11:51:25
"Среди тех его слуг, что имеют имена, был тот дух, которого Эльдар называл Сауроном или Гортауром Жестоким. Вначале он был среди Майяр Ауле и стал великим в познаниях этого народа. Во всех делах Мелькора-Моргота в Арда, в его опустошительных действиях, обманах и коварстве принимал участие и Саурон. И в этом Саурон был лишь чуть меньшим злом, чем его хозяин, которому он долго служил. Но в последующие годы Саурон возвысился, как тень Моргота, как дух его злобы и последовал за ним той же тропой разрушения вниз, в Пустоту." Саурон был главнокомандующим войсками Моргота.
Название: Re: Властелин Кольца.
Отправлено: Мёнин от 30/08/2009, 12:41:43
Главнокомандующим войсками Моргота он всё же не был, хотя и руководил некоторыми армиями орков, проведя несколько удачных военных операций. Есть утверждение, что Саурон был тюремщиком Моргота; но ни над балрогами, ни над драконами он, насколько известно, никогда не стоял.
И, разумеется, не "Эльдар называл", а "эльдар называли". Эльдар означает, грубо говоря, "эльфы", а не имя собственное. Причём это уже множественное число, поэтому "эльдар" не склоняется.
Название: Re: Властелин Кольца.
Отправлено: Balin от 19/09/2009, 18:18:20
От модератора: Переходы на личности в духе М.С.Паниковского ("А ты кто такой?") здесь практиковаться _не будут_. Gimli, настоятельно рекомендую в дальнейшем воздержаться от выпадов такого рода в чей бы то ни было адрес.
Название: Re: Властелин Кольца.
Отправлено: Gimli от 19/09/2009, 18:36:51
Цитировать
Переходы на личности в духе М.С.Паниковского ("А ты кто такой?") здесь практиковаться _не будут_. Gimli, настоятельно рекомендую в дальнейшем воздержаться от выпадов такого рода в чей бы то ни было адрес.