Форум Tolkien.SU
Паб «Eagle and Child» => Паб «Eagle and Child» => Тема начата: Balin от 09/04/2012, 10:31:00
-
Открою еще тему из гипотетически-гипотетических; а впрочем, не настолько уж и гипотетических, потому что есть реальное приложение.
Итак, дано:
1. Абитуриент 16-17 лет, олимпиадный ребенок, барышня;
2. Заметная склонность к техническим наукам, а более всего - к химии;
3. Усидчивость, желание получить _практически применимое_ образование, в котором теоретический курс будет привязан к приложениям;
4. Желание получить специальность, которая И была бы интересна, И хорошо бы оплачивалась;
5. Теоретическое устремление получить образование (специальность), которое бы котировалось на международном рынке, а не представляло бы собой нишу для хороших-нужных граждан РФ с базой 30-50-летней давности.
6. Как обычно и бывает, почти полное отсутствие понимания, "куда же плыть и под какими парусами" (с)...
Хотелось бы выяснить, дамы и господа:
1. Какого рода кафедры и специальности - исходя из своего теперешнего опыта - вы могли бы посоветовать как вариант. И почему.
2. Что тоже важно - какого рода кафедры и специальности вы бы настоятельно НЕ рекомендовали такому абитуриенту. И почему.
В силу наличия практического смысла у вопроса буду благодарен за комментарии и в особенности - за развернутые комментарии.
-
Красивая? Я женюсь :)
-
Бом, ты в Город-на-дальних-болотах жить не поедешь, я думаю. =)
-
1. Составляется список ВУЗов, куда возможно поступление (по финансовым, географическим и прочим причинам).
2. Выбираются интересные для барышни кафедры/специальности.
3. Узнаётся о репутации кафедры/факультета, на официальных сайтах, в гугле упоминания об активности на международной арене, узнаётся внутренняя кухня у выпускников или учащихся (хотя бы в том же вконтактике).
О всякой конкретике по востребованности и зарплатам нужно спрашивать соответствующих специалистов. Но ты дал слишком широкие рамки. Техника + химия = металлургия, например? :) И даже в этом случае можно работать на производственном цикле (контроль качества), а можно участвовать в исследованиях.
В любом случае нужно самостоятельно изучать ответвления, которые интересны, и постараться найти работу на 3-4 курсе (но об этом ты и сам знаешь).