Форум Tolkien.SU
Толкинистика => Раскопки в Томах => Тема начата: Ирувэль от 09/04/2013, 20:45:09
-
Доброго всем времени суток! Дорогие форумчане, я толкиенистка всего месяц, так что вопрос у меня, может быть, глупый... В общем, не судите строго:)
Читая сцену поединка Мелькора и Финголфина, я задумалась: вот в Интернете картинки с сорокометровым Мелькором и какой-то козявкой у него под ногами. А, эта козявка - Финголфин, оказывается... Но как же тогда этот лилипут нанес Мелькору семь явно нехилых ран и ногу рассек? К тому же Мелькор-то в доспехах бронированных и в шлеме на все лицо! А когда ему орел мордочку попортил, он что, шлем снял перед этим? Специально? Или он вообще без доспехов боролся?
Такие вот непонятки. Не ругайте сильно за непроходимую тупость, я новичок, глупая ещё и неопытная:)
-
Скорее всего, у Моргота доспехи были не такого типа, как обычно изображают. То есть, не полный латный доспех, где в металле и щели-то нет, а обычный, такой же по содержанию, как у эльфов - металлическая броня на торсе плюс шлем (и скорее даже не шлем, а корона).
-
Что-то вроде такого
(http://cs9800.vk.me/u1054068/142104380/x_d7589fda.jpg)
-
Ну я как бы очевидно намекну, что даже если на картинке Моргот выше раз в 5, то он соответственно 10-15м, а не 20-40, как в недавней статье Хельги.
Вообще, по описанию (и в ряде иллюстраций) Моргот воспринимается эдак в 2-3 раза выше, то есть 5-7, никак не больше 10.
Но как же тогда этот лилипут нанес Мелькору семь явно нехилых ран и ногу рассек?
В стыки между доспехами и на тыльной их стороне? Знаете, слоны боятся мышей…
Что касается доспехов, то сказано про доспех и корону — а был ли у Моргота закрытый шлем, неясно.
А Торондор, мнэ-э… собственно, только из-за описаний Торондора как орла с размахом крыльев в десятки метров Моргота и можно посчитать сорокаметровым.
Торондор и другие Орлы сравнимы с драконами, так что уж железо процарапать они как-нибудь могли.
-
Что мог сделать 2-метровый Финголфин 40-метровому Морготу?
Вот, например.
http://tolkien.su/forum/index.php/topic,20433.0.html
;-)
-
Спасибо, Мёнин, теперь мои мысли ясны и чисты, как тихая гладь озера :)
Нет, правда спасибо.
-
И если уж хумор брать, то фэндом Хельги Липецкому ответил фэнфиком:
http://www.diary.ru/~jrrt-drabbles/p184251238.htm
Но это так, шашечки.
-
Рассуждение с довольно расплывчатым обоснованием, но все же...
Из Падения Гондолина известно, что рост балрога примерно равен двум эльфийским. То есть ~4 метра.
Есть еще момент из Сильмариллиона, когда на помощь Морготу против Унголиант приходят балроги - и оказываются весьма внушительной силой. Можно предположить, что по сравнению с первыми двумя они не были совсем уж букашками. То есть рост Моргота по крайней мере одного с ними порядка.
Можно еще добавить, что если бы Моргот был 40 метров ростом, Финголфину было бы слишком трудно нанести ему серьезную рану просто в силу длины оружия. Для Моргота его меч был бы размером с иголку. Воткнуть иголку в ногу так, чтобы противник потом всю жизнь хромал, крайне проблематично.
Так что, дамаю, логичней предположить что рост Моргота был чуть побольше роста балрога, но одного с ним порядка. Например, 5-6 метров.
-
Это очевидно, если даже задуматься о том, что Мелькору как-то требовалось блуждать по Ангбанду.
-
Интересно, а остальные Валар были такими же великанами или имели более приемлемые габариты?
-
Ну, их внешность всегда описывается как гигантская. По вышеупомянутой статье Хельги они все бы оказались размером в десятки метров, если не более.
Но как-то больше представляются 5-10 м максимум.
-
При таком "ростике" Мелькор мог просто одним ударом прихлопнуть Финголфина и мокрого места не оставить - как таракана, только большого ;D
Или уронить на него что-нибудь тяжеленькое.
А майар тоже были такого роста или поменьше?
Кстати, Вала (м.р.) - Валиэ (ж.р.), майа (м.р.) - майэ (скорее всего ж.р.), нолдо (м.р.) - ? (ж.р.)
-
*очень уныло*
Я уже называл все причины, по которым я считаю сорок метров нереальным.
Про рост балрогов ответили выше. Балроги тоже майар.
А Гэндальф и до двух метров не дотягивал, он был не выше того же Арагорна.
-
А Гэндальф и до двух метров не дотягивал, он был не выше того же Арагорна.
А Гендальфа с его скромными 5-ю футами и 6-ю дюймами [= 167,64 см] лучше вообще не приводить в пример ;)
-
*устало вздыхая*
Мёнин, я про сорок метров больше и не заикалась.
-
А раздавить ногой, допустим, собаку, даже небольшую, не так просто.
-
Даже крысу или хомячка - непросто.
-
Ой, гляди-ка, хомячка ему раздавить тяжело! Да ладно, проехали.