Форум Tolkien.SU

Толкинистика => Вопросы и Ответы => Тема начата: Павел Ткачев от 30/10/2013, 15:34:09

Название: Острые уши эльфов
Отправлено: Павел Ткачев от 30/10/2013, 15:34:09
Были ли у эльфов острые уши? Из чтения Толкина я этого не уловил, но в фильме все эльфы остроухие. Да и хоббиты тоже.
Название: Острые уши эльфов
Отправлено: Мёнин от 30/10/2013, 15:55:30
Говорится, что у хоббитов "уши слегка заострённые, на манер эльфийских". Но источник этой и фразы конкретно про эльфов всё время забываю.
Название: Острые уши эльфов
Отправлено: Рунгил от 01/11/2013, 14:50:10
Об этом в "Письмах" говорит сам Профессор.Номер письма,правда,не помню.Найду,напишу...

Нашёл... Письмо 027,где Толкин описывает хоббита.
Название: Острые уши эльфов
Отправлено: Павел Ткачев от 05/11/2013, 13:29:27
А эльфа с острыми ушами где-то описывает?
Название: Острые уши эльфов
Отправлено: Elvenstar от 23/05/2014, 19:34:10
У Толкина про заострённые уши эльфов есть лишь пару упоминаний, одно в черновиках, и то не в тексте повествования, а в этимологиях, другое в письме №27.

В Черновике: "Уши Квенди были больше заострены и похожи на древесный лист, чем [?человеческие]". (c) История Средиземья. Том 5. Утраченный путь. «Этимологии» — этимологический словарь эльфийских языков. Там же упоминается имя Ласталайка (Lastalaika, "острые уши").

В основных текстах (Хоббит, Властелин Колец, Сильмариллион) про заострённые уши в описании эльфов даже намёка нет, так что перейдём к письму где идёт сравнение Хоббитских ушей с Эльфийскими. "Уши лишь самую малость заостренные «на эльфийский манер»" (c) Письмо 27.

Сама по себе остроухость эльфов была задолго до Толкина, это своего рода стереотип, у эльфов Профессора они лишь заострённые (см. выше), а не длинные, как любят изображать в прочих фентезийных мирах/мифологиях.
Название: Острые уши эльфов
Отправлено: Три рубля от 08/06/2014, 15:56:55
У оригинальных ши они вообще частенько были ослиные, оттуда это и пошло(-: Но на такое Профессор пойти не мог.
Название: Острые уши эльфов
Отправлено: Linolas от 23/12/2014, 12:43:15
Ослиными ушами(или же лошадиными) назывались отсрые уши любой "нечести" в средние века. В то время острые уши(или по простому "ослинные") были признаком принадлежности к волшебному миру.