Форум Tolkien.SU
Архив => Архив => Тема начата: ninja от 20/02/2005, 17:04:03
-
сейчас вроде как общепринято мнение, будто орки зеленые. По крайней мере во всех компьютерных играх это так.
В фильме они вроде не были зелеными, урук-хаи вообще имели коричневую окраску.
Кто-нибудь помнит, какого цвета орки были у Толкиена?
я вот не помню, а перечитывать не охота...
-
Не просто коричневые, а красно-коричневые. Моргот нахимичил, зараза.
-
Кожа орков, вероятно, была несколько иного оттенка, нежели у эльфов и людей, "их лица подлы и темны" (там же), воинам Финрода в той же сцене пришлось натереть краской кисти рук и лица, кроме того они срезали волосы орков и закрепили их под своими шлемами. Финрод заканчивает преображать внешность эльфов и Бэрэна с помощью магии: "Вот лезут острые клыки/ И уши длинные торчат" (там же). Ушные раковины орков имели волосяной покров (LotR, Book Three, 3). Цвет глаз, по крайней мере у некоторых орков, был несколько необычен: "были там отродья орков с желто-зелеными, как у кошек, глазами, проницавшими любой мрак, и туман, и ночной сумрак" (HoME-02, III). В своих письмах Толкин уточняет описание их внешности: "орки кряжистые, приземистые, желтокожие, с приплюснутыми носами, широкими ртами и узкими глазами. В них видишь доведенные до предела, наиболее низкие и отвратные черты самой неприятной (для европейцев) разновидности монголоидного типа" (Letters, N210).
Винoxoдов Д. О. Гоблины. Орки. http://www.tolkien.ru/ttt/dv/goblins.shtml или: http://ttt.by.ru/dv/goblins.shtml
-
Ну в принципе Magnus Maximus сказал достаточно и дал линк на статью о данном народе. Надо лишь еще напомнить, что в "ВК" хоббиты посмотрев на тех кто был на службе Курунира пришли к выводу, что такое же существо видели в Бри, а следовательно орков служивших Куруниру можно было перепутать с людьми.
Так что кожа смуглая, но именно смуглая, как смугла кожа жителей юга, а не коричневая.
-
И не только перепутать: отряд людей (или полуорков – ростом с человека, но лицом напоминавших гоблинов; порядка 200-300 воинов), вооруженных секирами и облаченных в кольчуги, сражался в Первой битве на Бродах Изена.
-
Ответ получен, тема закрыта.