Форум Tolkien.SU
Архив => Архив => Тема начата: Анамариэль (Silentium) от 14/03/2005, 00:36:31
-
Кто-нибудь знает даты основных (и не очень) праздников в Средиземье?
-
Сразу в переводе на григорианский календарь (без учета високосности).
Эльфийский календарь (Календарь Имладриса):
йэстарэ - 29 марта
эндэри - 26-28 сентября (каждые 12 лет плюс еще три дня - 26 сент.-1 окт.)
мэттарэ - 28 марта
Королевское Летосичление:
йэстарэ - 23 декабря
лоэндэ - 23 июня (эндэри - 23-24 июня)
мэттарэ - 22 декабря
Наместническое Летосчисление:
йэстарэ - 23 декабря
туилэрэ - 24 марта
лоэндэ - 23 июня (эндэри - 23-24 июня)
йавиэрэ - 22 сентября
мэттарэ - 22 декабря
Новое Летосчисление:
йэстарэ - 18 марта
кормарэ - 15 сентября (вис. год)
эндэри - 15-17 сентября
мэттарэ - 17 марта
Ширский Календарь:
Второй Юл - 23 декабря
Первый Лит - 22 июня
День Середины Года - 23 июня
Лишний Лит - 24 июня (вис. год)
Второй Лит - 24 июня
Первый Юл - 22 декабря.
Вот, что смог.
-
Спасибо большое))) :)
Только не обижайтесь на маленького симпатичного чайника для заварки, но объясните пожалуйста, что это за эльфийские праздники - "йэстарэ", "эндэри"?.. ???
Спасибо :)
-
Нет, обижаться не станем. Ведь не все русскоязычные издания "ВК" содержат Приложения (позор издателям!).
А в Приложении D о календарных системах Средиземья расписано очень подробно.
Йэстарэ и мэттарэ - первый и последний дни года в эльфийском и нуменорском (во всех его разновидностях: от Королевского до Ширского и Нового) календарях. Эти дни не входили в месяци или сезоны, как впрочем и дни эндэри.
Йэстарэ - "первый день", мэттарэ - "последний день", эндэри - "средние дни", лоэндэ - "середина года", туилэрэ - "весенний день", йавиэрэ - "осенний день", кормарэ - "день Кольца". Все названия из Квэнья.
-
Кстати, если Вы знакомы с главой "Описание острова Нумэнор" из "Неоконченных сказаний", то Вы можете знать, что в Нумэноре было три главных праздника:
Эрукьермэ - "моление Эру" - в начале весны, возможно попадает на весеннее равноденствие. По тексту, в этот день начинался год, что странно, ибо по Королевскому Счислению год начинался в зимнее солнцестояние. Может, имеется в виду "растительный" год или "священный" год (как у евреев)?
Эрулайталэ - "восхваление Эру" - в середине лета, возможно в день летнего солнцестояния.
Эруханталэ - "благодарение Эру" - в конце осени, возможно перед днем зимнего солнцестояния.
-
::)Спасибо большое!! Будем праздновать ;)
-
тТема закрыта