Искусство => Литература => Тема начата: Brunhild от 01/08/2005, 21:08:24
Название: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Brunhild от 01/08/2005, 21:08:24
Не буду повторять слова из школьных учебников, что "это великое произведение гениального автора". Поэтому давайте просто обсудим.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Лэмира от 01/08/2005, 22:25:57
Кланяюсь единомышленникам :). Таки да, а еще мое любимое произведение. В средней школе я по нему написала 5 разных сочинений. Что именно обсудим? В первом прочтении меня поразило то, что Демон не может раскаяться и получить прощение при всем желании. "... Хочу я с Небом примириться, Хочу любить, хочу молиться, Хочу я веровать добру. Слезой раскаянья сотру Я на челе, тебя достойном, Следы небесного огня, И мир в неведении спокойном Пусть доцветает без меня!" И ничего. Возврат к старому, полное фиаско. Еще его любовь к Тамаре, переполненная ревности. "Здесь я владею и люблю" -- сперва владею, а потом уже люблю, а если не могу владеть, то и любить некак. А чтобы овладеть, надо было погубить, и Демон произнес фразу прямо-таки великолепного цинизма: -- А наказанье -- муки ада? -- Так что ж, ты будешь там со мной. А взамен предлагалось "все-все земное"... Кто-то скажет, что маловато
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Brunhild от 01/08/2005, 22:43:52
Цитата из: Lamyra on 01-08-2005, 22:25:57 В первом прочтении меня поразило то, что Демон не может раскаяться и получить прощение при всем желании. И ничего. Возврат к старому, полное фиаско.
А вот здесь я с Лермонтовым не согласна. Не верю в вечное наказание.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Лэмира от 01/08/2005, 22:45:37
говорят, Лермонтов себя предстаавлял таким Демоном
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Brunhild от 09/08/2005, 18:54:37
Да, я слышала об этом.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Airish от 11/08/2005, 14:51:53
В свое время я испытала после прочтения "Демона" такое потрясение, какого не испытывала уже очень давно... Я даже представить себе не могу, какое плямя бушевало в душе Лермонтова, если его строчки до сих пор обжигают душу. Ни в раю, ни в аду мятежная душа не может себе найти покоя...
Всю жизнь жалеть и не желать, Все знать, все чувствовать, все видеть, Стараться все возненавидеть И все на свете презирать.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Brunhild от 26/11/2005, 20:19:30
А я не верю в трагическую судьбу Демона.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Nimerven от 28/11/2005, 16:09:03
Почему? Ведь он по-настоящему любил Тамару, и им пришлось расстаться... Остался Демон... один-одинешенек... :'(
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Brunhild от 28/11/2005, 18:43:46
Почитайте рассказы "Спасение" и "Ловушка забытого бога" Вероники Лебедевой.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Лэмира от 01/12/2005, 03:08:36
Цитата из: Nimerven on 28-11-2005, 16:09:03 Почему? Ведь он по-настоящему любил Тамару, и им пришлось расстаться... Остался Демон... один-одинешенек... :'(
Разве по-настоящему? Приглядитесь: он хотел обладать ею, приревновал к ангелу, погубил, когда понял, что обломался, ему было все равно, что с нею станет, что она попадет в ад.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Brunhild от 01/12/2005, 18:41:36
А мне кажется, с таким приятелем ничего серьезного с Тамарой в аду не было бы.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Лэмира от 02/12/2005, 18:11:54
Дык что считать адом. Если банальное "черти с вилами", то нет. Но это же не ад, а пародия. А если ад считать местом, где страдает в первую очередь душа, потому что слишком поздно раскаиваться, прощение уже невозможно, то чем этот эгоист ей там поможет? Ему же ее счастье до фонаря, он даже любит для себя!
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Brunhild от 02/12/2005, 18:49:33
А по-моему, он считал, что они будут счастливы и в аду, если останутся вместе. Эгоизм Демона проявляется в том, что он не спросил у Тамары, нужно ли ей такое счастье и хочет ли она вообще умирать. Сам же он не считал смерть чем-то страшным, так как никогда не был живым.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Nimerven от 05/12/2005, 17:55:26
он считал, что т.к. они будут вместе, то не будут испытывать мук одиночества... К тому же какие у Тамары могли быть угрызения совести? Она ничего плохого в жизни не совершила. Остается непонятным, любила ли Тамара Демона? По тексту я склонна думать, что нет.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Лэмира от 06/12/2005, 05:35:33
А ангелам мы верим? "Она страдала и любила". А еще по тексту Кто б ни был ты, Мой друг случайный, Покой навеки погубя, Невольно я с отрадой тайной, Страдалец, слушала тебя...
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Nimerven от 07/12/2005, 18:25:38
Тут, по моему, только о душе, но о любви... нет. Или, может, легкое увлечение. Кто б ни был ты, мой друг случайный, — Покой навеки погубя, Невольно я с отрадой тайной, Страдалец, слушаю тебя. Но если речь твоя лукава, Но если ты, обман тая... О! пощади! Какая слава? На что душа тебе моя? Ужели небу я дороже Всех, не замеченных тобой?
Далее... разве так бы поступила Тамара, если б любила Демона? К груди хранительной прижалась, Молитвой ужас заглуша, Тамары грешная душа.
Ангелам мы верим... :) Но ангел не говорит, кого именно Тамара любила. Ценой жестокой искупила Она сомнения свои... Она страдала и любила — И рай открылся для любви!»
И, пожалуйста, остался Демон один... :'( И проклял Демон побежденный Мечты безумные свои, И вновь остался он, надменный, Один, как прежде, во вселенной Без упованья и любви!..
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Лэмира от 07/12/2005, 21:06:23
Ага, мне всегда было его жалко! я над этим местом даже плакала. Но фокус в том, что Демон Тамару сначала, допустим, полюбил, но едва увидел ангела, как "вмиг в душе его проснулся старинной ненависти яд", и он пошел ее обольщать и губить.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Brunhild от 07/12/2005, 22:56:28
А мне кажется, пока он обольщал Тамару, сам не заметил, как начал говорить искренне. При всем моем уважении к таланту Лермонтова, ТАКИЕ слова не могут быть ложью. А почему он убил Тамару поцелуем, я уже писала.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Лэмира от 09/12/2005, 14:11:49
Я тоже так считаю. "Демон мыслит и клянется, как Лермонтов" , сказано в неплохой рецензии. А Лермонтов, каким бы еще ни был, в искркнности не знает равных.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Nimerven от 10/12/2005, 17:48:36
Демон у Лермонтова вышел, как никакой другой образ... Ну, разве что Арбенин... Вероятнее всего, что эти образы являются отражением его души
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Королевна от 21/12/2005, 00:54:31
А мне до боли понятны чувства Демона, его страдания, его искания, это сознание невохзможности ответных чувств. Его нельзя любить, ведь он- Дьявол, он-темный гений, он сеет разрушение. Эта боль, как она мне знакома... Его нельзя жалеть, но то чувство, которое он вызывает, сложно описать. Он неизменен и велик, но та, которую он любит, не имеет права любить его в ответ- это противоречит правилам большой игры добра и зла.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Brunhild от 23/12/2005, 21:46:58
Цитата из: Королевна on 21-12-2005, 00:54:31 та, которую он любит, не имеет права любить его в ответ- это противоречит правилам большой игры добра и зла.
Я в это не верю. В порядке оффтопа: в моей любимой "Саге о Людях Льда" Маргит Сандему героиня по имени Сага влюбляется в Люцифера (не путать с дьяволом - у Сандему это разные личности) и в результате становится бессмертной. У них даже были дети.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Nimerven от 25/12/2005, 17:57:17
Если это и так, то скорее наоборот - Демону нельзя было любить.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Brunhild от 25/12/2005, 20:51:41
Nimerven, почему Демону нельзя было любить?
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Nimerven от 28/12/2005, 15:36:09
Потому что он Демон :) Он, по идее, должен быть равнодушен и холоден ко всему. И любовь его ничем, кроме трагедии, не могла окончится, поскольку равной ему не было, а Тамара бы страдала в его мире, чужом для нее.
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Brunhild от 28/12/2005, 19:39:51
Лермонтов о демонах, похоже, мало что знал. :)
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Nimerven от 29/12/2005, 13:01:49
Скорее, Демон был не настоящим демоном, а образом человека, чуждого миру, в котором живут все. И он предлаает своей избраннице уйти из мира, жить только вдвоем, но избранница не принимает предложения. Вроде так... :D
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: S.G. от 29/07/2008, 13:17:15
А сможет увидеть поэт, Что звёзды сгорают во Свет, И правит материей Дух - Наш истинный разум и друг.
А сердце же плачет в челе, Как бесы при полной луне, Но верит и верит оно, Что властвует вечно - Добро. Да, знает оно про Творца И шепчет тебе без конца. Что чистую душу уносит туда, Где будет блаженна она как вода. Начало положит лишь росчерк пера, Которым писался весь мир до суда.
А им же иное подай, Да выдай, конечно, за рай. КАЙ, КАй, Кай... КайЙся, кайся смелей! Ну, что же ты!? :( Шестерёнка для зла из нечистых зверей? Давай же! Давай! Кайся смелей! _______________________________________ Во свет язычникам!
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Engel от 29/07/2008, 17:25:40
От модератора: Боже ж мой, я таки даже не знаю, что с этим делать. О_о
Название: Re: М.Лермонтов "Демон"
Отправлено: Manveru от 30/07/2008, 00:25:02