Форум Tolkien.SU
Паб «Eagle and Child» => Пикейные жилеты => Тема начата: Morang от 18/10/2005, 13:40:15
-
Не понимаю, почему до сих пор так мало говорится в СМИ о спорном характере экономзоны вокруг Шпицбергена, где, видимо, был задержан траулер? Раз уж эта информация появилась (я читал об этом еще вчера, а потом смотрел и другие, более ранние документы в сети, не имеющие отношения к данному инциденту - например, , властям стоило бы, наконец, высказаться по этому поводу определенно.
http://www.yabloko.ru/Publ/2003/2003_05/2003_neft_3.html
Цитата:
Настаивая на проведении делимитации по принципу срединной линии (равноудалённой от соответствующих побережий наших государств) норвежская сторона исходит, в том числе, из суверенитета Норвегии в отношении Шпицбергена, автоматически считая правомерным устанавливать пределы своей экономической зоны от побережья данного архипелага.
Однако международно-правовой статус архипелага и окружающего его района, расположенного между параллелями 74 - 81о северной широты и меридианами 10 - 35о восточной долготы, определяется Парижским договором от 9 февраля 1920 г., участниками которого являются 42 страны. В нём суверенитет Норвегии в отношении Шпицбергена предусматривается "на условиях, определённых договором", и носит по существу ограниченный характер. Следует отметить, что договор был заключён не между Норвегией, с одной стороны, и всеми остальными его участниками - с другой, а между участниками, находившимися в равном положении по отношению к предмету договора и имеющими равные права экономической и научно-исследовательской деятельности в указанной зоне. Еще при выработке договора в 1920 г. на Парижской конференции обращалось внимание на то, что "речь идёт о совершенно новом прецеденте, когда архипелаг отдаётся на определённых условиях", а важные ограничения норвежского суверенитета уточняются самим договором.
Ранее подобные инциденты уже имели место.
http://www.vremya.ru/print/9263.html
А сейчас пока об этом спорном статусе зоны вокруг Шпицбергена говорят вслух вроде как только рыболовы.
http://news.ntv.ru/75111/
Если эта экономическая зона не признана Россией (а она, вроде бы, вообще никем не признана, кроме Канады и, кажется, Финляндии), то было бы логично отнестись к действиям норвежцев, как к пиратству. И реагировать соответственно, а не по-страусиному.
-
Цитата:
И реагировать соответственно,
Это как, задержать норвежкий траулер?
-
Цитата из: Lex Luger on 18-10-2005, 15:04:29
Цитата:
И реагировать соответственно,
Это как, задержать норвежкий траулер?
А как бы отреагировали американцы?
-
Запретили бы впредь российским рыболовным судам заниматься промыслом в своих водах. Так же я думаю сделают и норвежцы.
-
Вопрос - в чьих "своих"? Исключительную экономзону вокруг Шпицбергена норвежцы, еще раз повторю, сами нарисовали. И считаться с их экономически-территориальными глюками Россия официально отказалась. "Реагировать соответственно" - заявить протест, при необходимости выслать корабли СФ, окружить траулер, не допустить враждебных поползновений. У других рыбаков вон кишка не тонка оказалась - приплыли, мешали попыткам остановить и абордировать, а флот смотрит и в ус не дует.
-
Цитата:
а флот смотрит и в ус не дует.
Солярка нынче дорогая. ;D ;D ;D
Цитата:
опрос - в чьих "своих"? Исключительную экономзону вокруг Шпицбергена норвежцы, еще раз повторю, сами нарисовали.
Вот сами же и будут выгонять. Жалко что ли.
-
Цитата из: Morang on 18-10-2005, 18:30:14
а флот смотрит и в ус не дует.
Я, может, чего-то, вероятно, не понимаю, но при чём тут СФ? Он у нас истина в последней инстанции, чтоли? Да, вроде, нет. Вот куда смотрит горячо и всем народом любимые, правительство и президент? А флоту что скажут, то он и будет делать.
-
Просто Россию в очередной раз "провезли мордой по освальту"... Норвежцы творят всякую ..., а правителство только отбрыкивается тем, что мы решаем эту проблему дипломатическим путем.
Я тоже считаю, что нужно было туда выслать несколько военных коралей, чтобы защитить наших граждан от явно враждебных действий военных другой страны.
-
Спохватились наконец, хоть и поздновато. "Адмирал Левченко" - это здоровенная "дубина". По тоннажу и вооружению наверняка превосходит всех увязавшихся за "Электроном" норвежцев, вместе взятых. Чтобы просто отконвоировать траулер в Мурманск, не нужен, фактически, ракетный крейсер. Другое дело, что на нарушение границы территориальных вод норвежцы, думаю, и без этого бы не решились; так что наши подогнали крейсер к шапочному разбору.
-
Цитата:
Я тоже считаю, что нужно было туда выслать несколько военных коралей, чтобы защитить наших граждан от явно враждебных действий военных другой страны.
Пока враждебным действиям - похищению - подвержены граждане как раз другой страны.
-
Я где-то читал, что капитан предлагал их высадить. Сами отказались. А теперь им пришьют - незаконное пересечение границы РФ.
-
Не, это уже ИМХО перебор. После того, как они отказались, там скоро швартоваться стало невозможно, вроде бы, - что ж их - по доске за борт?
-
Цитата:
Я где-то читал, что капитан предлагал их высадить. Сами отказались.
Это как в 9-бальный шторм пересаживать? Да и как они могли отказаться?
-
Цитата из: Morang on 19-10-2005, 11:13:26
Спохватились наконец, хоть и поздновато. "Адмирал Левченко" - это здоровенная "дубина". По тоннажу и вооружению наверняка превосходит всех увязавшихся за "Электроном" норвежцев, вместе взятых...
так что наши подогнали крейсер к шапочному разбору.
Фаллометристика, да.
-
Он же оговорился о шапках.
-
Цитата из: Lex Luger on 19-10-2005, 12:15:44
Это как в 9-бальный шторм пересаживать? Да и как они могли отказаться?
Я так думаю, если бы они согласились - дали бы им спасательные круги. Свои-то недалеко были, сразу же и подобрали бы. Но это пока всё из области слухов (я про то, что капитан предлогал их высадить)
-
Цитата:
Я так думаю, если бы они согласились - дали бы им спасательные круги.
Ну это был бы вообще полный скандал, это ж равносильно с доски в море. А водичка то холодная - особо не поплаваешь.
-
А в чём скандал-то? Их же НЕ принудительно высаживали.
-
Цитата:
Их же НЕ принудительно высаживали.
А Вы бы согласились добровольно в шторм макнуться в Норвежское море? В шторм подбирать кого-то из воды - тоже, думаю, нетривиальная задача.
Цитата:
Фаллометристика, да.
Ну так, одна из основных задач военных в мирное время. :) Плохо, что несвоевременно.
-
Цитата из: 2_pizza on 19-10-2005, 12:44:01
Цитата из: Lex Luger on 19-10-2005, 12:15:44
Это как в 9-бальный шторм пересаживать? Да и как они могли отказаться?
Я так думаю, если бы они согласились - дали бы им спасательные круги. Свои-то недалеко были, сразу же и подобрали бы. Но это пока всё из области слухов (я про то, что капитан предлогал их высадить)
Вы представляйте что такое шторм? В 9-балльный шторм поднять человека очень трудно, практически не возможно. Нужно успеть вытащить в течении 15 мин. иначе переохлаждение.
Если и вытащиш то с переломами
-
Да, действительно не вовремя они опомнились... :( Все как обычно, в последний момент, к самому шапочному разбору, достали огромную дубину и начали ей махать... :-X
-
Ага, теперь еще "Чабаненко" вроде бы отправили к тому застрявшему, которому винт чем-то замотало. Уж там-то он совершенно ни к селу ни к городу, благо за тем траулером никто не гонялся, и спасательное судно рядом есть.
С другой стороны, может, это не причина, а повод? Часто ли нашим морячкам удается выйти в море, попрактиковаться в навигации в шторм? А тут записали: "с целью недопущения нарушения госграницы/обеспечения спасательной операции" - и пожалуйста, вроде как по делу солярку жгли. :)
-
Еще раз ваша эскадра, гросс-адмирал Редер выйдет в море, и моим самолетм будет не на чем летать!
Геринг
-
Lex, 5 баллов за оффтопик!!! ;D ;D ;D
У нас правда сейчас не столь тяжелые времена, но что-то в этом есть...
-
Да, я представля.ю, что такое шторм. 9-ть баллов не видел. 7 видел. Поэтому какое-никакое предстиавление имею.
Да, сложно поднять человека на борт. Но с другой стороны - от погони можно было бы сразу избавиться.
P.S. Я писал, что капитан предложил высадить инспекторов - только слухи. И источник не привёл. "ходят слухи тут и там" (с) Высоцкий.
P.P.S. Короче, могло ввести в заблуждение то, что я не оформлял сообщения смайликами. Ещё короче - корявый сибирский юмор (или тонкий сибирский юмор - тут кому как ;))на основе слухов. =)
-
Да поняли уж все давно. Просто болтологию хотелось поразводить. :)
-
Пока что-то наоборот получается. Вот еще два судна задержали. Правда, я что-то не понимаю пока... а 12-мильная зона вокруг Шпицбергена, которая территориальная - она-то норвежцам по всем законам принадлежит? Вроде бы ссамовольничали они только насчет экономической 200-мильной? Эти суда вроде бы были задержаны в 12-мильной.
Lex Luger, количество можно заменить качеством. >:D
-
Цитата:
МИД Норвегии также, согласно установленной процедуре, по дипломатическим каналам предъявил свои претензии, которые теперь будут рассмотрены в установленном порядке", - сказал Шадский.
Временный поверенный в делах России в Норвегии Гремитских был вызван в норвежский МИД для разъяснений в связи с задержанием норвежской береговой охраной двух российских судов.
МИД Норвегии обвиняет российское промысловое судно "Капитан Горбачев" и транспортный корабль "Дмитрий Покрамович", которые были задержаны в понедельник норвежской береговой охраной близ острова Медвежий, в перегрузке рыбы без уведомления в норвежских территориальных водах.
Да, да, да, в тер. водах. Плохо. Заблудились может?
Цитата:
Lex Luger, количество можно заменить качеством.
На Шпицбергене база US Navy, и американских подлодок там как трески... Вот уж кто на самом деле контролирует море.
Цитата:
Это для норвежцев рыбалка - развлечение, а для русских моряков способ выжить.
Причем рыбу продают норвежцам. ;D ;D
-
http://www.utro.ru/articles/2005/10/25/489283.shtml - читать всем =)
-
Прочитал и что?
Жириновский вечно что-нибудь предлогает...
Например помыть сапоги наших солдат в Индийском океане... :)
По-моему так:
Либо мы признаем самовольное расширение Норвегией своих территориальных вод и обгавариваем концессию на рыбную ловлю, либо не признаем и защищаем свои интересы всеми способами, начиная с дипломатических...
Норвеги конечно молодцы, защищают свои интересы, а мы...
Кстати в тридцатые на Дальнем Востоке японцы не считаясь с трёхмильной зоной вели рыболовство под охраной военных кораблей.
Так что это вопрос не права, а силы...
До 1991 года Норвегия же так не борзела...
-
Цитата из: OF on 26-10-2005, 11:43:53
До 1991 года Норвегия же так не борзела...
До 1991 никто особо не борзел, побаивались.
Но те времена давно прошли. Теперь никто не боится, взять туже Литву.
-
Цитата из: OF on 26-10-2005, 11:43:53
Прочитал и что?
Настроение не поднялось разве? А другой цели я и не ставил ;)
-
Цитата:
До 1991 никто особо не борзел, побаивались.
Но те времена давно прошли. Теперь никто не боится, взять туже Литву.
И я про это. Чего бояться бессильных. Дело даже не в развале ВС, а вотсутствии политической воли. :(
Цитата:
Настроение не поднялось разве? А другой цели я и не ставил ;)
Не поднялось...
Жирик вроде не юморист, а политик...
Вице-спикер, блин...
Эдакий Пуришкевич нашего времени... ???
-
Блин... Ну, это... Кхм... Ладно. Может у меня чувство юмора какое-то не такое, но Жирика я воспринимаю исключительно в первую очередь, как клоуна.
-
Цитата из: OF on 26-10-2005, 11:57:50
Жирик вроде не юморист, а политик...
Вице-спикер, блин...
Эдакий Пуришкевич нашего времени... ???
В каждой стране кстати есть такой политик--клоун :)
-
Да я тоже к нему так относился, а потом как-то торкнуло...
Смотрю ящик, он вещает что-то на тему Адамова, а внизу титры появляются:
В. Жириновский, вице-спикер госдумы.
Вот и думай после этого почему к России до сих пор относяться как в варваской стране...
Не из-за таких вот ли маргиналов отчасти? :(
Цитата:
В каждой стране кстати есть такой политик--клоун
В каждой? В Британии? В Японии?
Нельзя же только по Ющенко или вики фрайеберге судить...
-
В штатах есть свой Жириновский - факт. Его даже как-то по телеку показывали. Не помню, как зовут только =Р
-
Ну на США пусть Лекс Люгер ориентируеться, а по мне веселить народ надо на сцене, а то и так уже не до смеха...
По-неволе вспомниш 1856 год: "С Россией больше не считаються!"
Не пора-ли сосредотачиваться? ;)
-
Заскучали без меня, а ведь всего пол дня не было. :)
Цитата:
Блин... Ну, это... Кхм... Ладно. Может у меня чувство юмора какое-то не такое, но Жирика я воспринимаю исключительно в первую очередь, как клоуна.
Клоуна-вице-спикера. :)
Цитата:
В штатах есть свой Жириновский - факт. Его даже как-то по телеку показывали. Не помню, как зовут только =Р
Зовут Джордж Буш младший. :) Приколист, каких мало. Однако после его приколов некоторым совсем не до смеха.
А что насчет рыбы....Норвежцам выгодно, чтобы русские траулеры сваливали рыбу в Тромсе. Всех кто попытается отвезти ее в Мурманск будут штрафовать. Причем помоему никаких незаконных действий они не предпринимают.
-
Цитата из: Lex Luger on 26-10-2005, 13:48:14
Заскучали без меня, а ведь всего пол дня не было. :)
Да я токмо об тебе волнуюсь =) Переживаю - не скучно ли тебе там =) А нам-то не скучно =)
Цитата из: Lex Luger on 26-10-2005, 13:48:14
Зовут Джордж Буш младший. :) Приколист, каких мало. Однако после его приколов некоторым совсем не до смеха.
Не. Не он точно. Там конгрессмен какой-то или что-то в этом духе.
-
Цитата из: Lex Luger on 26-10-2005, 13:48:14
Зовут Джордж Буш младший. :) Приколист, каких мало. Однако после его приколов некоторым совсем не до смеха.
2Luger
(http://talifero.nm.ru/lol.gif)
Чуть чяем не подовился.
-
Цитата из: Lex Luger on 24-10-2005, 22:17:53
Цитата:
1. Нагнать столько наших военных кораблей и подлодок в регион Шпицбергена, чтобы норвежцы даже срать не смогли сесть без русского перескопа.
Их столько нет.
Да есть их столько или нет но подводники с рыбой ближайшее время не договорятся. Когда тонул "Комсомолец" рыба торчавшая почти в прямой видимости к нему не пошла.
-
http://www.gazeta.ru/2005/11/01/last176252.shtml
Ну вот Родина и заступилась за капитана-героя. ;D ;D ;D ;D
-
Это-то правильно сделали. Было бы странно, если бы не. Но и он правильно сбежал от норвежцев.
-
А попал бы к норвежцам отделался бы легким испугом и денежным штрафом, совсем небольшим.
-
Да ему и сейчас дадут условно (если вообще) и смешной штраф, скорее всего.
-
Цитата:
Да ему и сейчас дадут условно
И штамп о судимости в паспорт, ... очен надо.
-
Мм да.. Незаконную добычу рыбы скорее всего недокажут, а вот за похищение норвежцев могут влепить.
-
Цитата:
Незаконную добычу рыбы скорее всего недокажут
Ну почему же, наличие запрещенных сетей задукоментировано видеосъемкой. ;)
-
Видеосьемки - не доказательство, а лиш косвенная улика...
-
Так они их даже домой привезли. Прокуратура ж не на косвенных уликах дело шьет.
-
ИМХО Все равно эту статью на тормозах спустят.
-
Хм... А мне кажется, логичнее было бы наоборот. За рыбу взыскать, а за инспекторов - медаль.
-
Цитата:
Хм... А мне кажется, логичнее было бы наоборот. За рыбу взыскать, а за инспекторов - медаль.
Не знаю как лучше, а капитан до сих пор в больнице после сердечного приступа лежит. Стоит ди это все собственного здоровья? Штраф бы плватил все равно не он, а владелец, а теперь все свалят на капитана.
-
Цитата из: Lex Luger on 03-11-2005, 08:41:45
Не знаю как лучше, а капитан до сих пор в больнице после сердечного приступа лежит. Стоит ди это все собственного здоровья? Штраф бы плватил все равно не он, а владелец, а теперь все свалят на капитана.
А может там не так все просто? Может была другая причина збежать?
-
Цитата:
Может была другая причина збежать?
Может и была. Может он наркоту какую вез? :)