Форум Tolkien.SU
Архив => Архив => Тема начата: Alanna от 12/06/2006, 06:38:08
-
Ваши отзывы? Соратники?
-
В одном выпуске "Комеди Клаба" об итальянской армии было сказано следующее: "Есть ещё танк один, от Версаче. Не ездит, не стреляет - но ОЧЕНЬ красивый".
Капоэйро - то же самое. Как стиль боя не годится никуда, даже с ножами между пальцами ног. Но до чего красиво!
-
Ну я бы не стал так категорично утверждать. Мне вот было страшно, когда передо мной ногами махали.
Однако, Кольт за пазухой такие страхи быстро разгоняет. ::) :D
-
оффтопик почищен. просьба придерживаться заявленной автором тематики.
-
Нууу.. Красиво, факт.
В качестве замены модным сейчас "фитнесс-кикбоксингу" и "фитнесс-тэквондо" - в самый раз. А больше вроде и сказать нечего :)
-
а, по-моему, это помесь брейк-данса с кунг-фу :) в результате "мама - лиса, папа - бульдог, а я - не удался" (с) :)
-
Нет. Скорее, брейкданс родился из капоэйры. АФАИК, это приспособление ритуального танца к боевым целям.
Цитата:
Историческая справка. В 1500 Бразилия стала португальской колонией. Для работы на плантациях в Бразилию начали ввозить рабов из Африки. Не желая мириться со своей участью, невольники при первой же возможности бежали от хозяев. В 1660 беглые рабы образовали в джунглях так называемую Пальмовую республику, которая несколько десятилетий успешно отражала натиск португальской армии. Именно к середине 17 в. относятся первые упоминания о боевом искусстве черных невольников. По одной из версий, само название "капоэйра" произошло от слова "капоэйрас", обозначающего разновидность джунглевых зарослей. Прообраз капоэйры - боевые танцы, до сих пор распространенные среди племен, обитающих на территории Мозамбика и Сенегала. Свои упражнения в боевом искусстве рабы маскировали под танцы. Тренировки проходили под музыку и песни. Со стороны все выглядело совершенно безобидно: невольники отдыхают после работы. До поры до времени хозяева и не предполагали, что их "движимое имущество" владеет приемами борьбы и замышляет что-то недоброе.
Как всегда, Яндекс - наш друг.
Вот тут (http://www.zyi.ru/bi_05.html) ещё есть.
-
Цитата:
Breakdancing, developed in the 1970s, has many analogous moves. Indeed, many Brazilians had immigrated to the US, and particularly to New York, by that time, and would practice Capoeira in the streets where it was able to influence this new dance form.
К вопросу о брейкдансе :)
А вот это:
Цитата:
Свои упражнения в боевом искусстве рабы маскировали под танцы. Тренировки проходили под музыку и песни. Со стороны все выглядело совершенно безобидно: невольники отдыхают после работы. До поры до времени хозяева и не предполагали, что их «движимое имущество» владеет приемами борьбы и замышляет что-то недоброе
Есть мнение, что это — просто красивый миф :) См. http://en.wikipedia.org/wiki/Capoeira#History и далее по ссылкам, если будет желание.
На самом деле, современная капоэйра и то, что было капоэйрой двести-триста лет назад, мало похоже друг на друга.
-
в спортзале, который я посещаю, есть занятия по капоэйре,но они рекомендованы для только для подготовленных, в отличие от того же карате... вот даже хочу сходить как-нибудь, попробовать... может понравится :D
-
А разве для занятий карате не надо иметь хоть какую то физическую форму? Помоему, физическая подготовка нужна для занятия любым видом спорта, ну разве что кроме шахмат. :)
-
хм, для карате в том же фитнес центре есть группы для нескольких уровней подготовки - от самой плохой, до хорошо подготовленных... а в группу для капоэйре берут только хорошо подготовленных... воть :-[
-
Возможно, просто в вашей секции не предусмотрено занятий для новичков.
-
Цитата из: Lex Luger on 20-06-2006, 22:09:03
Возможно, просто в вашей секции не предусмотрено занятий для новичков.
а как ты собираешься стоять на голове без начального уровня физической подготовки, Лекс? :) полагаю, базовый курс все же надо сначала пройти какого-нибудь ушу-душу :)
-
Вот именно для этого и существет отдельный класс для новичков, где их учат стоить на голове, делать пресс раз этак 40 и отжиматься хотя бы столько же.
-
Цитата из: Lex Luger on 20-06-2006, 23:45:50
Вот именно для этого и существет отдельный класс для новичков, где их учат стоить на голове, делать пресс раз этак 40 и отжиматься хотя бы столько же.
и называется он ОФП! ;D
-
Насчет функциональности. Жаль признавать, но выстоять капоэйристу против парочки опытных гопников будет очень, очень сложно. На одних уворотах долго не протянешь. А удары ногами в основном легко блокируются, если конечно ты не мастер. Ну или если противник совсем не готов. В Бразилии уже давно не считают капоэйру боевым искусством, скорее национальным развлечением.
А вот физическая подготовка действительно очень хорошая дается. Мне на первых порах было ОЧЕНЬ сложно. 60 отжиманий, еще 50, на кулаках, с хлопком, в негачиве, в шпагате... в общем, на любой вкус. Плюс рнаш тренер очень любит лечить отжиманиями всяческие проблемы, начиная с опозданий и заканчивая плохим настроением.
И тем не менее, capoeira mata um!
-
Лечение отжиманиями типично для спорта вообще и единоборств в частности. Не только в субже =)
-
Мое отношение ко всяким боевым искусствам, особенно восточным, весьма скептическое. Исхожу я из того, что от каратиста или кого то еще очень мало толку по сравнению с винтовкой XM8 ;D ;) Вот так вот.
-
Цитата из: Lex Luger on 06-07-2006, 01:21:57
ко всяким боевым искусствам, особенно восточным, весьма скептическое. Исхожу я из того, что от каратиста или кого то еще очень мало толку по сравнению с винтовкой XM8
Несомненно, когда до каратиста метров 10, его и плюгавым перцовым баллончиком вырубить можно.
Кстати, по моим наблюдениям, восточные (или как бы восточные :)) боевые искусства от наших отличаются прежде всего методикой преподавания. То, что в Сётокане ученик должен "постичь" к десятитысячному повтору ката, в том же РОССе объясняют на первом занятии.
Капоэйра - всё-таки некая коммерция на волне моды, как и тайбо, и иже с ними. Все эти изыски с ногомашеством хороши для привлечения молодёжи лет 15-16. А как вы ногами помашете после рождения ребёнка, или годков этак в 35-40? То же тайчи (правильное, а не от китайского спорткомитета:)) работает и в 40, и в 70, и в 90.
Но капоэйра, конечно же, даёт прекрасную физподготовку. В этом-то и позитив - с такой подготовкой можно в любой боевой стиль идти, если что...
-
Скорее по пляжу с гордым видом прогуливаться. :)
-
Так в том-то и прелесть!
Мордобитие человеку, может, пару раз за всю жизнь понадобится (ну, я вот живу в мирном месте и по подворотням без оружия не хожу :)), а на пляже красоваться - хе, можно так мегеру.. то есть, это.. спутницу жизни встретить!
-
Цитата из: Max de Vale on 06-07-2006, 02:17:11
Мордобитие человеку, может, пару раз за всю жизнь понадобится (ну, я вот живу в мирном месте и по подворотням без оружия не хожу :)), а на пляже красоваться - хе, можно так мегеру.. то есть, это.. спутницу жизни встретить!
Ну, единоборства- неплохой способ поддерживать форму - если кому неохота качаться. Кстати, по-моему сейчас мало кто занимается с целью реальной боевой подготовки - больше "для души".
-
Согласно с begemott
Почти все восточные единоборства сейчас становчятся просто модным спортом. В них очень важный аспеект, такой как философия, путь воина и так далее. Сейчас это просто спорт, такой же как легкая атлетика, прыжки в длинну. Реальную атаку и защиту в залах никто не показывает. А если и показывает, то очень редко и так чтобы если кто и понял, то скоро все забыл. И то это происходит больше на симинарах с японцами.
-
Цитата:
Реальную атаку и защиту в залах никто не показывает.
Т.к. клиент спортзала не готов за собсвенные деньги вправлять себе челюсть и лечить вывихи. ;) Бизнес. Если б показывали вправду, до обыватеь и на пушечный выстрел не подходил к таким заведениям.
-
Цитата из: Andromeda on 06-07-2006, 23:22:16
Согласно с begemott
Почти все восточные единоборства сейчас становчятся просто модным спортом. В них очень важный аспеект, такой как философия, путь воина и так далее. Сейчас это просто спорт, такой же как легкая атлетика, прыжки в длинну. Реальную атаку и защиту в залах никто не показывает. А если и показывает, то очень редко и так чтобы если кто и понял, то скоро все забыл. И то это происходит больше на симинарах с японцами.
Дело даже не в том, что чего-то не показывают, а в количестве усилий которые надо затратить, что-бы овладеть искусством на должном уровне. Если у чела нет таланта в области боевки, то ему надо тратить 5-6 часов в сутки (каждый день), что-бы навыки стали реально применимыми. Многие могут это себе позволить? А в случае занятий - 2 часа 3-4 раза в неделю- любая боевка будет физкультурой, ну может каким-то подспорьем в драке, но не навыком на который можно положиться.
А что до переломов и вывихов - так их и в современных залах есть. >:D
-
В качестве ОФП, по-моему, один из лучших вариантов. Т.к. очень динамичный вид. Вообще же, любой вид боевых искусств дает хорошую координацию. А что до эффективности... Насколько я знаю, на чемпионатах по боям без правил практически всегда побеждают адепты джиу-джитсу или дзюдо. Самбо тоже должно бы неплохо смотреться.
-
Цитата из: Dark_Cudgel on 14-07-2006, 15:36:24
на чемпионатах по боям без правил
Только там всё-таки правила есть, и весьма ограничивающие реальные боевые приёмы. Глаза, например, никто не вырывает и кадык не ломает. Понятно, что это на крайний случай, иногда выпрыг на быстрый бег спасает лучше всего...