Форум Tolkien.SU
Архив => Архив => Тема начата: Dalen от 26/05/2003, 10:55:15
-
Полыхает закат в небесах
алой кровью людской,
И за белой стеной городскою
народ соберется;
Прогремит, словно буря внезапная,
яростный бой,
И могильною пылью
великий герой обернется.
И наутро живые сойдутся
на тризну по ним,
Вверх воздымут чаши с вином,
прославляя погибших;
Барды сложат легенды,
о мертвых расскажут живым,
Об ушедших героях,
кровью закат обагривших.
* * *
А потом, на кострах из изломанных в битве
копейных древков,
Переплавят мечи на орала
и доспехи в горшки;
Над каминными полками мирных
крестьянских домов
Будут тускло ржаветь
легендарных героев клинки...
Не самое лучшее... но все таки.
ЗЫ: Ежикс велком.
-
Цитата из: Dalen on 26-05-2003, 10:55:15
А потом, на кострах из изломанных в битве
копейных древков,
Переплавят мечи на орала
и доспехи в горшки;
Над каминными полками мирных
крестьянских домов
Будут тускло ржаветь
легендарных героев клинки...
Не самое лучшее... но все таки.
ЗЫ: Ежикс велком.
Ну, велком так велком! ;)
Забавненький мир - это где такой? Великие битвы проходят внезапнее и быстротечнее, чем футбольный матч, исключительно на радость городским зевакам; в крестьянских жилищах сплошь и рядом - камины, полки которых украшены легендарным оружием... Крутые же там крестьяне, однако... ;) ;D :o
Но это все еще можно списать на странности какого-нибудь фэнтезийного, полу-Муркоковсковского мира (хотя лично я считаю бабл-фэнтази-жвачку подобного рода пустой бредятиной).
А вот что уже не спишется на странности мира. (Разве что там СИЛЬНО измененная физхимия ;) ). Мечи на орала не переплавляют (что, кстати, неосуществимо на кострах), а перековывают (что опять же удобнее и потому более принято делать в кузнице, а всяко не на костре посреди поля). Дальше - еще чище: переплавить доспехи НА какую-то утварь еще в принципе можно, но переплавить доспехи В горшки - это как-с? Разлить расплав из домны по горшкам, что ли?
В общем-то понятно, что замена предлога делалась с целью сохранения размера. Но смысл при этом пострадал гораздо хуже - лечение оказалось страшнее болезни.
ну а как же, скажут мне, великий смысл стихотворения? Педанты-критики, придираясь к таким вот мелочам, не заметили главного, традиционно скажет кто-то?
Хороши же "мелочи", отвечу в таком случае. А главное... Главное старо как мир ;) и, я бы сказал, слишком уж прямолинейно декларируется.
А в остальном, можно сказать, неплохо ;) ;D