Форум Tolkien.SU

Искусство => Наше творчество => Стихотворчество => Тема начата: Destroyer от 02/08/2003, 18:17:34

Название: Летняя тема
Отправлено: Destroyer от 02/08/2003, 18:17:34
Вот, и старик Дестройер решил оскоромиться и потянулся своими корявыми лапищами к бумаге. Верней, не совсем к бумаге, потому что в моем подвале бумаги-то и нет; царапаю на кирпичах или пишу на папиросных обертках.
Так что вот это было написано на коробке от "Беломора". Можно даже сказать, что содержимое подействовало на содержание.

             Пляж
Жарко. Наверное, сорок –
Сорок в тени и в бутылке.
Вижу телесные горы –
Груди, зады и затылки.

Плещутся люди, не зная,
Кто из них нынче утонет.
В мутные волны ныряя,
Телом их на берег гонят.

В реку какие-то трубы
Льют синеватое тесто.
Я, завернувшийся в шубу,
Выгляжу здесь неуместно,
И потому ухожу.



               

               
Название: Re:Летняя тема
Отправлено: posadnik от 04/08/2003, 10:28:28
Впечатлят. Единство формы и содержания. Мне понравилось. Глубже нырять не буду, просто потому, что "припанкованную" лирику (к которой я отношу местами и Лермонтова, и Черного, при том что обоих перечитываю с удовольствием) глубоко предпочитаю не копать (это уже мои мироовоззренческие тараканы). Но с точки зрения обычного стиха - да, передает, рисует, показывает. Действительно повседневный ужас бытия а ля Саша Черный.

               

               
Название: Re:Летняя тема
Отправлено: argghh от 04/08/2003, 13:55:30
Респект!!

Хорошо, действительно хорошо. Маааленький царапс во второй строфе:
Цитата:
Плещутся люди, не зная,
Кто из них нынче утонет.




Вроде как нотка слегка истеричного пафоса, которая тут ... нууу... не совсем уместна. Дальше впечатление выравнивается.

НО РЕСПЕКТ!!!!! ;D Жму вашу лапу


               

               
Название: Re:Летняя тема
Отправлено: Destroyer от 06/08/2003, 03:51:39
Мужики, спасибо за разбор. Крепко жму ваши руки своей гнусной волосатой и чешуйчатой лапой. читайте дальше.
Да, argghh, первоначальным вариантом было "плещутся ДЕТИ", потому как они тонут почаще взрослых.  Но я подумал, что тут среди читающих могут попасться и женщины, которые отреагируют на тонущих детей неоднозначно. И решил топить взрослых.

Мужики! Если вам мои стихи нравятся - ставьте мне МИНУСЫ!!! они мне очень нужны. Договорились? А то вы меня так в плюсы выведете!  :o

               

               
Название: Re:Летняя тема
Отправлено: Ричард III от 07/08/2003, 03:40:16
Безусловно понравился нерифмованный хвостик. Оставляет некоторый простор для воображения, этакая недосказанность.
А не понравилось - "груди, зады и затылки". Чеерсчур напомнило Сашу Черного - потянуло плагиатом. "Но над ними - будь им пусто! - ни единого лица!"
Хотя это ИМХО.

               

               
Название: Re:Летняя тема
Отправлено: Аннабель Аддамс от 08/08/2003, 04:17:29
Дестройер, да Вы еще и наблюдательны! В трех строфах - полная картина пляжа - этого и Лермонтов не умел ;D Весьма весьма достойное произведение, несмотря на то, что нацарапано на папиросной коробке.
"Глубже нырять не буду, просто потому, что "припанкованную" лирику ... глубоко предпочитаю не копать" . Не согласна, что это произведение Дестройера "припанкованная лирика". Прежде всего потому, что панки стараются быть панками, но не родились ими, и стараются видеть мир по-панковски.
А Дестройер таким и появился на свет - простым волосатым и чешуйчатым парнем из норы, для которого мир - таков, как он его описывает в своих стихах. Он не пытается быть кем-то. Он замечательно искренен и, даже можно сказать, бесхиростен, этот кривоногий парень из норы в подвале.
Искренность его я считаю замечательной прежде всего потому, что это редкая, очень редкая вещь. А он щедро наделен ею - повезло же человеку  ;D


               

               
Название: Re:Летняя тема
Отправлено: Аннабель Аддамс от 08/08/2003, 04:40:23

Цитата:
Плещутся люди, не зная,
Кто из них нынче утонет.


Вроде как нотка слегка истеричного пафоса, которая тут ... нууу... не совсем уместна.
Цитата:



argghh, не могу с Вами согласиться насчет истеричного пафоса. ИМХО, Дестройер не переживает из-за возможных жертв купания, а в норной своей, простой манере сообщает нам о возможном факте несчастного случая на пляже.
Лежит себе, завернувшись в шубу, смотрит на плещущиеся в реке телеса, некоторые из которых неосторожно заправились, пожевывает любимого им сушеного червяка - или что из деликатесов предпочитает сей достойный человек? - и спокойненько записывает на папиросную коробку - мол, кто-то и утонуть может, во дела, жизнь, мол такова и т.п.
И, замечу, что при этом он не циник - это ИМХО, но с достаточными основаниями. Просто ничто не чуждо и ничто не ново в обыденности для такого, как Дестройер - насколько можно было его узнать по его же постам. Он констатирует, но в
этом нет эмоций - ни сожаления, ни злорадства. Простой парень в шубе отдыхает на пляже  - по-своему - какой уж тут пафос, тем более, истеричный!


               

               
Название: Re:Летняя тема
Отправлено: argghh от 10/08/2003, 12:32:38

Цитата:
argghh, не могу с Вами согласиться насчет истеричного пафоса. ИМХО, Дестройер не переживает из-за возможных жертв купания, а в норной своей, простой манере сообщает нам о возможном факте несчастного случая на пляже.



Тут уж я с вами не соглашусь:  по построению эта фраза чем-то сродни патетическому стилю. Что-то вроде пира во время чумы: Жалкие люди! Вы веселитесь, не зная, что... (ну и дальше пакость какая-нибудь.
Я не говорю, что Destroyer имел это в виду. Не думаю, что имел. Но выбор слов неудачен, потому что вызывает у читателя не запланированные автором мысли. Вот и все

               

               
Название: Re:Летняя тема
Отправлено: Destroyer от 16/08/2003, 17:50:13
Точно! "Пир во время чумы" - моя любимая ситуация. ;D
Ох, я бы тогда нализался! В стельку, в лоск, в тапочку - во все, что можно.
Хотя и Аннабелька права - нахрен мне переживать из-за тех, кто в воду лезет, не умея плавать?
Но если б я поставил "дети", то действительно было бы патетичней!  :P

               

               
Название: Re:Летняя тема
Отправлено: Ричард III от 30/08/2003, 05:03:05
ИМХО, дело не в пафосе. Смысл этого стихотворения заключается в нарушении границ реальности. Здесь смещены границы реалистичного взгляда на мир в сторону кривого зеркала. Отсюда и неизвестно откуда взявшаяся летом шуба.
 ;)