Гильермо дель Торо назначен режиссёром «Хоббита»

25 апреля 2008

Гильермо дель ТороГильермо дель Торо официально назначен режиссером кинодилогии по роману «Хоббит» Джона Р. Р. Толкина, передает AP.

Представители киностудии New Line Cinema заявили, что 43-летний режиссер, снявший картины «Лабиринт Фавна» и «Хеллбой», переберется на четыре года в Новую Зеландию, где примется за работу над дилогией вместе с Питером Джексоном, вступившим исполнительным продюсером «Хоббита».

Напомним, что Питер Джексон снял трилогию «Властелин колец», также основанную на романе Толкина, завоевавшую 17 премий «Оскар» американской киноакадемии.

Джексон и дель Торо также намерены участвовать в создании сюжета картины вместе со сценаристом фильма.

Изначально предполагалось, что режиссером киноверсии «Хоббита» выступит сам Джексон. Однако ему и New Line Cinema, владеющей правами на экранизацию «Хоббита», долгое время не удавалось уладить финансовые вопросы. Переговоры осложнились тем, что Джексон, которому полагался процент от кассовых сборов «Властелина колец», обвинил киностудию в сокрытии части прибыли и подал на нее в суд.

Также известно, что британский актер сэр Иен Маккэллен, сыгравший Гэндальфа во «Властелине колец», появится в роли этого персонажа и в «Хоббите».

Съемки «Хоббита» должны начаться в 2009 году. Выход фильмов на экраны запланирован на 2010 и 2011 годы. Их суммарный бюджет составляет примерно 150 миллионов долларов. Ранее утверждалось, что действие сиквела картины будет охватывать промежуток в 80 лет, разделяющий события в «Хоббите» и «Властелине колец». Теперь New Line Cinema уверяет, что обе части дилогии будут основаны исключительно на романе Толкиена.

В апреле также стало известно, что дель Торо намерен снять картину «Saturn and the End of Days», фильм о мальчике по имени Сатурн, который наблюдает конец света, пока идет за продуктами в супермаркет. Теперь работу над этим проектом режиссеру, который предполагал завершить ленту через несколько лет, придется отложить.

Источник: Lenta.ru