Иен Маккеллен будет сниматься в «Хоббите»

26 марта 2008

Британский актер сэр Иен Макклен в открытой переписке со своими поклонниками подтвердил, что сыграет роль Гэндальфа еще раз — в готовящейся экранизации «Хоббита». Но, как отмечает лондонская газета The Guardian, официальный контракт на участие Маккелена в проекте еще не подписан.

Отвечая на вопрос об участии в «Хоббите», Маккелен написал следующее: «Да, я буду [играть роль], если Питер Джексон и я будем иметь [к фильму] отношение». Уже в декабре 2007 года стало известно, что Джексон утвержден в качестве продюсера проекта «Хоббит», из которого предполагается сделать не один фильм, а два. Из другой реплики Маккелена следует, что Гильермо дель Торо, режиссер «Лабиринта Фавна», скорее всего и будет режиссером «Хоббита». Слухи об этом назначении ходили уже несколько месяцев, и теперь им нашлось неофициальное, но вполне убедительное подтверждение.

Съемки «Хоббита» должны начаться в 2009 году. Выход фильмов на экраны запланирован на 2010 и 2011 годы. Их суммарный бюджет составляет примерно 150 миллионов долларов.

Источник: Lenta.ru.