Толкиновские встречи

16 сентября 2021

Дорогие друзья! 

Приглашаем вас на шестую Толкиновскую встречу, которая состоится 18 сентября с 12:00 до 23:30 в Zoom. Основная тема встречи — история российской толкинистики, специальный гость — Карл Ф. Хостеттер, редактор нашумевшей новой книги Дж. Р. Р. Толкина «Природа Средиземья».

Толкиновские встречи — это уникальная возможность встретиться с друзьями, единомышленниками и знаменитостями, познакомиться с толкиновским легендариумом и почувствовать себя героем.
Встречи будут проходить как в онлайне, так и вживую (подробнее в наших анонсах).

На встрече мы побеседуем с организатором конвента « Зиланткон»  Борисом Фетисовым и переводчицей «Властелина колец», активисткой ролевого движения Алиной Немировой — о конвенте в Казани и его 30-летней истории, которая начинается в 1991 году как «Дни Толкина в Казани». Экс-главред журнала «Мир фантастики»  Лин Лобарёв расскажет о теме «Толкин и фантастика», ранних годах ролевого сообщества, клубах любителей фантастики и песнях Алой книги. Съемки ХИ и «Зилантконов», а также игр 90-х — 2000 х гг. продемонстрирует группа «Фангорн-видео», участники которой  Фангорн (Максим Семкин) и  Лайрэ (Тамара Шалман) побывали на большинстве этих игр и конвентов, а также провели съемку мюзикла «Финрод-зонг» в 2001—2002 гг.

Песни Алой книги

Нас ждет беседа с авторами песен Алой книги и «Хоббитских игрищ» в сопровождении активистов ролевого движения  Кэт Бильбо (Екатерины Ливановой) и  дяди Славы (Вячеслава Рожкова). Среди тех, кто присоединится к нам, — авторы песен Елена Сорокина (Яхина), Алексей АлликасАлександр Мичурин, а также Руст (бард Рустем Якупов). Мы окажемся на праздновании юбилея уфимского певца Руста на лесной поляне под Уфой.

Финрод

Другой важной темой передачи станет рассказ о «Финрод-зонге». К нам заглянет автор мюзикла Лора Бочарова, с которой мы поговорим об истории создания мюзикла. Кроме того, мы проведем интервью с продюсером, режиссером и актерами рок-оперы «Финрод» театра «Этериус» Олегом Маркеловым (Береном), Денисом Лаврентьевым (Тинголом) и Мариной Богдановой (Мелиан). В конце эфира к нам планирует присоединиться Максим Раковский (Финрод). Хореограф Тари (Анастасия Гришина) расскажет о танцах в российской толкинистике на своем опыте — от «Каминкона» к «Финроду».

Новая книга Дж. Р. Р. Толкина

Беседа со специальным гостем встречи, редактором новой книги Дж. Р. Р. Толкина Карлом Ф. Хостеттером, состоится на английском языке с пересказом в чате на русском переводчиком Константином Пирожковым. Приветствие специальному гостю на квенья переведет и исполнит поэт Моринаро Симпетар (Валерий Лесной).

Иллюстрации Tony Sart

Свои картины продемонстрирует цифровой художник Tony Sart, который отразил образы персонажей Толкина в современном цикле о Средиземье под названием «Fantasy is now», опубликованном во множестве российских и зарубежных сообществ.

Концерт

В завершение программы мы услышим концерт Сказочника (Виктора Карасева) с шуточными и добрыми песнями и оставим время для программы на бис для самых стойких. Возможно, в конце встречи прозвучат стихи поэта Валерия Лесного.

О биографии Дж. Р. Р. Толкина

Постоянные участники «Толкиновских встреч» готовят биографические выступления о британском писателе в рубрике «У хоббитского очага». Константин Пирожков расскажет о теме разлуки с друзьями в своем докладе «Друзья, отнятые войной», а Ксения Шульман выступит с презентацией 4-й Крымской толкиновской конференции и рассказом о новых историях о Толкине в постоянной рубрике «Летописец Арды и за Пределами».


Участвовать во встрече можно непосредственно в Zoom; получить ссылку для доступа можно через VK — в секретной беседе (пишите Феарин) или личным сообщением (пишите Зое Шмакотиной) — или по почте (отправьте форму  https://forms.gle/L9RUT85aLHdo6pzR6);
также встреча будет транслироваться в Youtube.


Полное расписание встречи будет опубликовано в  группе встречи в конце недели.


Присоединяйтесь!


Обсуждение на форуме