Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Перумов - друг, или враг?  (Прочитано 18781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AlanA

  • Гость
Я прочитала только "Эльфийский клинок" и "Черное копье". ИМХО: книжки в общем-то хорошие, но то, что описал Перумов - это не Средиземье. Это обычный мир, только с эльфами, гномами и т.д. Средиземье живет по другим законам, а тут - все слишком реально и прозаично.
Кстати, автора всегда видно "между строк", И Перумов уж очень похож на своего Олмера. А у Фолко от него - только вечное бунтарство и постоянная обида на Валинор. В "Квента Сильмариллион", между прочим, сказано: Те, кто защищает закон от бунтовщика, не должны бунтовать.
И не надо изображать эльфов Запада, валаров и майаров такими "наблюдателями", которым плевать на Средиземье, только бы бессмертие свое спасти!
Весы - это, вообще, что? Средиземье "создал" Толкиен, не надо его переделывать под себя, пожалуйста. По Толкиену(и ИМХО) Зло и Добро- это две различные и взаимоисключающие позиции, в основе которых - разные цели. А у Перумова - все одно, все вместе, и вообще, нет ни Добра, ни Зла, ни высоких идеалов, а "каждый сражается на той стороне, которая заставляет молчать его совесть".
Не могу согласиться!

               

               

Пи

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #1 : 07/10/2003, 21:27:09 »
"Адамант Хенны" в таком случае читать не советую. Разочаруешься еще больше.  :(
... Не знаю, друг Перумов или враг, но особой оригинальностью его книги не отличаются.  :(

               

               

Kriza

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #2 : 07/10/2003, 22:12:21 »
Друг или враг - это тот, кто вызывает у тебя ххоть какие-то чувства.
А что можно чувствовать по отношению к Нику я не знаю...
Сколько бы он не выпендривался "Камша моя ученица, она у меня все скатала!" это так понтами и останется.
У Камши получился мир, который ЖИВЕТ! А у Перумова получилась стопка испорченой бумаги...

Вот такое ИМХО

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #3 : 08/10/2003, 06:25:02 »

Цитата из: Пи on 07-10-2003, 21:27:09
"Адамант Хенны" в таком случае читать не советую. Разочаруешься еще больше.  :(
... Не знаю, друг Перумов или враг, но особой оригинальностью его книги не отличаются.  :(



Я как раз от "Аромата Хрени" получил удовольствия больше, чем от остального творчества Пер-умова, вместе взятого. Поскольку там концентрация маразма уже достаточна, чтобы он вызывал смех.

Оригинальность - это, конечно, не к перумову, хотя претензий у него немеряно. Однако если "Копье Тьмы" хоть и не бог весть что, но для начинающего сойдет - то все остальное просто, э-э... Не хочется выражаться, а приличными словами ТАКОЕ описать тяжко... Ну, в общем, вы поняли ;-)

Не писатель он. Графоман, литературный поденщик - и не более того. И мне жаль тех, кто повелся на его примитивизм.

               

               

Нарэна

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #4 : 08/10/2003, 06:43:49 »
Не могу сказать что он мне друг, не могу сказать что он мне враг....
Когда я только начинала читать Перумова мне очень понравилось... Но поьом я подросла.... Я очень много читала... И теперь читая Перумова временами я могу предсказать что будет в следующий момент.....Его книги больше не приносять мне удовольствия от чтения...Его миры мертвы....

               

               

Асгейр

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #5 : 08/10/2003, 13:28:33 »
Ранние книги Перумова, безусловно, слабы. "Книга на два аккорда" и прочая Фессовщина излишне затянута. В "Не время для драконов" проглядывает Лукьяненко.
 А вот "Череп на рукаве" хорош. Хорошая, устойчивая НФ. Да и Хьервард тоже ничего себе...

               

               

Иниту

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #6 : 08/10/2003, 16:59:42 »
Да, когда Перумов попытался воспроизвести Толкина... получилась... эээ... често сказать не очень. Хотя эльф Форвэ и Ко (имеется в виду чисто эльфийская Ко  ;) )мне понравились ;D

А вот Хьёрвард мне реально понравился! Хочу продолжение Форве и Ко в Хьёрварде!!!

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #7 : 08/10/2003, 19:43:05 »

Цитата из: Иниту on 08-10-2003, 16:59:42
F вот Хьёрвард мне реально понравился! Хочу продолжение Форве и Ко в Хьёрварде!!!



извините за оффтоп, но я прочла "Фродо и Ко в Ховгарце"...

               

               

Пи

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #8 : 08/10/2003, 20:07:54 »

Цитата из: Bindaree on 08-10-2003, 19:43:05
извините за оффтоп, но я прочла "Фродо и Ко в Ховгарце"...


... и как? понравилось?

               

               

Зелёный_Ёжик

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #9 : 09/10/2003, 03:00:31 »

Цитата из: Асгейр on 08-10-2003, 13:28:33
В "Не время для драконов" проглядывает Лукьяненко.


Еще бы ему там не проглядывать, если он один из авторов  ;) При этом в первом издании текст откровенно полосатый - то нормальный литературный язык, то беспомощное косноязычие (нетрудно угадать, где чья рука). Больше всего меня порадовал фрагмент, где Ритор стоял на перроне... и чувствовал всякоразные эмоции множества людей, запертых в его стальном чреве. То есть понятно, что парой абзацев выше речь о поезде... Но по правилам русского языка все эти люди заперты в стальном чреве мага!  ::) :o ;D

В более позднем издании подобные перлы убраны. А еще оба (и перумов, и лукьяненко) врут, что никого не хотели обидеть и чисто случайно имя мерзенького героя Коли-Эленельдила совпало с именем некоего ролевика. Врут - потому что в период перед написанием книги оба автора активно переписывались в FIDO в том числе с Эленельдилом (правда, хоть не Колей - имя Коля взято ради наезда заодно и на другого ролевика-фидошника, с которым опять же оба автора активно переписывались\переругивались). Воть  >:(

В общем, хотя Лукьяненко - писатель неплохой, а Перумов - бездарный халтурщик, как личности они вполне стоят друг друга и не случайно оказались в соавторах.

               

               

Иниту

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #10 : 09/10/2003, 10:33:58 »

Цитата из: Bindaree on 08-10-2003, 19:43:05
извините за оффтоп, но я прочла "Фродо и Ко в Ховгарце"...



Фродо?! Может быть всё же Фолко??? ;D
А если не секрет, то где достали? И понравилось ли?!

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #11 : 09/10/2003, 13:33:15 »
Про Фродо и Ко:

не понравилось :) в инете кто-то нарыл - второй раз не нашла :)

да, Фолко там тоже был (поэтому и вспомнилось :)) - но эпизодически :)

все - дискуссию сворачиваем :)

               

               

Vantela

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #12 : 10/10/2003, 00:27:42 »
нда .... за что вы так на перумова то... что он вам сделал....он вообще хотел как лучше... получилось не лучше но и не хуже.... получилось как у перумова! недаром книга--СВОБОДНОЕ продолжение....
а вообще всем читать ГИБЕЛЬ БОГОВ я считаю это его лучшим произведением

ЗЫ перумов не толкин и не виноват в этом!

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #13 : 10/10/2003, 01:40:03 »
Если бы он хотел как лучше, он бы не пытался на слабых результатах зарабатывать деньги...

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #14 : 10/10/2003, 11:04:54 »

Цитата из: vantela on 10-10-2003, 00:27:42
 .... за что вы так на перумова то... что он вам сделал....


назвался груздем, полезай в кузов...

ИМХО, раз не Толкин, то нечего на чужих лаврах свою мелкую философию рассаживать - придумай свой мир и развлекайся хоть до морковкина загодя...

В общем, не люблю я Перумова за то, что он с хоббитами сделал... были милые пушистые существа... порядочные и мирные... воплощали философию "все можно решить миром"... а он их в Рэмбо на отдыхе превратил...
на счету Бильбо тролли (2 штуки) и пауки (много штук), остальные  вроде тоже никого особенно не трогали... а его Фолко пол-Средиземья перерезал...

               

               

Иллюзия

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #15 : 10/10/2003, 19:24:15 »
По-моему, здесь все ясно - по крайней мере то, что делается все лишь ради денег.
Ни в коем случае не друг.
И не думаю, что враг - ибо с врагами нужно бороться, а с этим... бесполезно - для этого нужно было бы изменить весь мир. Врагов надо изучать - а прочитать что-либо еще, кроме "кольца тьмы", "не время для драконов" и "алмазный меч деревянный меч", которые я уже имела несчастье...не в силах - противно.
В свое время много слов было сказано о его хм... "найденном ключе в мир Толкиена", эмоции после прочтения "кольца" били через край, все воспринималось почти как личное оскорбление. Свойство у моего организма такое - принимать все слишком близко к сердцу, особенно печатный текст... Сейчас уже не буду говорить о том, насколько искаженным предстало перед нами Средиземье, - и без меня охотников много найдется...
Просто - ощущение такое, будто тебе нагадили в душу.
 Особенно, конечно, потрясает воображение то, как г-н Перумов завершил "адамант хенны"...... насчет этого слов просто нет...(даже неприличных, правда ;))


               

               

AlanA

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #16 : 12/10/2003, 18:11:49 »
Да, пожалуй,именно нагадили в душу... Оскорбили в лучших чувствах. Насчет хоббитов согласна - они не головорезы.
Кстати,что за фраза была в "Кольце тьмы":
Ты перерос своих предшественников(т.е. Фродо и Ко),Фолко.
В чем перерос? Клинком махать научился?

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #17 : 13/10/2003, 10:15:08 »
Патетичность - еще одна примечательная особенность Перумова... :D


"Ты перерос своих предшественников, Фолко."
ух... чувствуете как картинностью потянуло :D - хоть святых выноси :)

Вообще, полагаю, автором имелось в виду появление собственного мнения и т.п. и т.д... хотя читала я это чудо давно и сюжет подзабыла ;)

               

               

Noegorn

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #18 : 13/10/2003, 14:07:23 »
Он не враг, он ацтой!!!!!!!!! Зачем было брать персонажи из ВК??? Хобит убивающий валара ножом..... а потом, что будет? - хобит убивающий голыми руками Эру???
Это ужас!!! Кто-то писал, что он не виноват, что не Толкиен, а никто его в этом и не винит, нечего себе присваивать его персонажей, причем с искаженным характером! Да после Перумова, я начал понимать, почему перумоты смеються над гномами и эльфами, да они же там просто ничтожества. А вы почитайте "Алмазный меч Деревянный меч"! История в нем такова, что люди без проблем покорили и гномов, и эльфов и орков, вообщем всех - бред! Я уже не говорю, о том, что он путает в этой книге эльфов с роханцами "дану - мастера стрельбы из луков, эльфы - мастера конных битв и непревзойденные всадники..." Что тут сказать? Кошмар! Он не враг, он не друг, он то, что надо искоренять!!!!!!!11

               

               

Anardil Isilion

  • Гость
Re:Перумов - друг, или враг?
« Ответ #19 : 13/10/2003, 16:59:45 »

Цитата из: AlanA on 12-10-2003, 18:11:49
Кстати,что за фраза была в "Кольце тьмы":
Ты перерос своих предшественников(т.е. Фродо и Ко),Фолко.
В чем перерос? Клинком махать научился?


Все банально --- Фолко просто опился энтовой водички и подрос. :)