Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Перумов - удот  (Прочитано 25389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Noegorn

  • Гость
Перумов - удот
« : 13/10/2003, 20:17:02 »
Вообще такая тема уже есть в литературе, о всякие там Хелы и прочие, возникают, что надо его хвалить, а не ругать!! А ругать этол сюда! Вот и ругаю - самое ничтожное существо, передравшее героев профессора, перекаверковшее им характеры, опустившее эльфов и гномов, зато люди и хобиты у нго просто рулят, вот один валара режит ножом, и т.д. И так он - ...сос!!!! (СОС) - это сигнал такой!

               

               

Васа

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #1 : 13/10/2003, 21:52:34 »
Полностью с тобой согласна.Всю толкиеновскую идею загадил...Меня что в конце поразило-народ прошел Стену Заката!Туда могли проходить только эльфы,ну еще люди в количестве двух экземпляров за особые заслуги.И больше никто!Ведь гномам туда вообще вход заказан!Возможно,у него есть какие-нибудь стоящие книги,которые он сам написал...Но "Кольцо Тьмы" я без жалости отдала почитать "на вечное пользование"...Только ползарплаты зря ухлопала...лучше бы Конаном-варваром отоварилась....

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #2 : 13/10/2003, 22:58:12 »
Вот настоящая отстойная яма, куда нужно сливать всю грязь!!!
ПЕРУМОВ МАЗДАЙ!!!
Эх, раззудись душа!
Перумов - безграмотный попсовый манчфил. Если кто-то не верит, или считает, что я его оскорбил, могу доказать.


               

               

Мелоди

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #3 : 15/10/2003, 08:33:44 »
Сколько раз уже Перумова опускали...
Ну и ещё разок (последний?):
Перумов - отстой!

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #4 : 15/10/2003, 10:46:51 »
Тут меня попросили доказать мою точку зрения по поводу Перумова...
Запишу уж сразу на форуме, чтобы сразу всем. Рассматривается только "Кольцо Тьмы".
По поводу манчфила -- кажется, это в доказательстве не нуждается? Я ролевик со стажем, сейчас играю в реалистичную си-му fuzion, так вот, по ней просчитываются и заклинания и персы Перумова, я вам скажу это что-то. На то кол-во опов, которое уходит на одно не самое мощное заклинание, можно сгенерить армию.
Анекдотец в тему:
Идет Фангорн по лесу. Тут земля дрожит, и скачут четыре всадника. Роста огромного, в черных бушалатах на черных огнедышащих конях с черными друручными топорами "за пазухой". Фангорн:
- Вы кто?
- Мы хоббиты!
- Да вы что, я хоббитов знаю, это маленькие такие чубчики с волосатыми ногами, вы уж скорее назгулы!
- А мы Перумовские хоббиты!!!
(Бородатый анекдот, но в тему).

(Дальше пойдет текст, смысл которого, цитаты и аргументы заимствованы у Ниенны в статье о Кольце Тьмы для журнала Талисман. Она там все сказала, так что велосипед изобретать не буду).

"Но среди всех статей "на тему" я не видела ни одной, касающейся самых серьезных недостатков данной дилогии. А таковых, на мой взгляд, три:

1. Пренебрежительное отношение к текстам JRRT;
2. Незнание тематики;
3. "Хромающая" грамотность."

Начнем сначала.

Кто такие тангары? По JRRT, Эльфы называли Гномов Наугрим (ср. гном Наугрим, сын гномихи и одного из Голубых Магов, Алатара — II, стр.850); собственное имя народа — Кхазад... При этом –

"Пришелец назвал себя Наугримом (Фолко удивился — это значило всего-навсего "гном" по-эльфийски, на языке Синдара...)" (II, стр.140)

То есть, кто считал, что -рим — окончание собирательных существительных, тот был неправ. Перед вами — истинный знаток Синдарин и Квэниа.

Откуда взялся "Валендил, младший сын Элендила" (I, стр.189)? — Валендил существовал, конечно, но он был почему-то внуком Элендила и младшим, четвертым сыном Исилдура.

Почему имя Звезды Эарендила переводится как "Рождающая Огонь"? — имя Эарендил означает "Любящий Море"...

Да, следующая фраза у Перумова повергла меня в глубокий шок: "Когда-то Ороме Великий, странствующий по Средиземью, натолкнулся на Срединное княжество и был немало удивлен их собственным, не позаимствованным у эльфов языком и письменностью. И он научил их многому”... (II, стр.154)


Кстати: загадкой для меня остаются Эльфы, живущие у злосчастного Куивиэнен. Предводителя их зовут Амрод — что ж, имя как имя, вполне себе Нолдорин... но почему же тогда на языке этих эльфов Белегаер, Великое Море, обретает название Гвааетх Мьори?( Да уж, я конечно знал, что орки и эльфы родственники...)

Да ребятки, самое большое поле для шуток, это, конечно, "Красная книга" ("назгул - эндемичный исчезающий вид фауны Мордора" и "Голубые маги"(Два голубых мага, ходящих везде вместе... Никаких ассоциаций и намеков... "а я что, я ничего... Это ЕМУ не видно...:).

Завершу я "вопросник" тем, чем завершается книга. Сколь мне известно по текстам Профессора, Дагор Дагорат суть битва богов (Валар), в которой, по одной версии, Фионве [>Эонве], сын [>глашатай] Манве, "уничтожит мир, дабы уничтожить Врага", по другой же Врага сразит черным мечом Турин Турамбар. Чьей инкарнацией в данном случае является Фолко?


Кстати — труд г-на Перумова является подтверждением того, что в I Эпоху хоббитов не было. Потому как иначе они не только корону с Сильмариллами из Ангбанда увели бы, но и самого Врага изничтожили бы подчистую, и не было бы у рода Феанара никаких проблем. Вот так-то, Профессор!



               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #5 : 15/10/2003, 10:48:22 »
продолжение...
Оружие
"Уважаемые читатели, если не верите мне — загляните в любой исторический труд по холодному оружию”.
[p]
(Н.Перумов)


Ну короткие толстые мечи, короткие толстые кинжалы, это ладно, хотя вместо "толстых", люди, компетентные в этой области обычно использую термин "широкие".
Но остальное...

"Он поправил складки кольчуги под плащом”... (I, стр.381)

"Что-то очень сильно ударило его в левое плечо и со звоном отскочило от чешуйчатой мифрильной кольчуги”. (I, стр.607)

"Фродо шмыгнул носом, безуспешно стараясь вытереть щеки рукавом кольчуги [кольчуга, помимо всего, та же самая, "чешуйчатая"...]”. (I, стр.609)

"...и он наяву представил себе гнома, скачущего по бескрайним просторам. Плащ вился за плечами Торина, за поясом сверкал отполированный боевой топор”... (I, стр.63)

"Правая рука гнома, как обычно, лежала на топорище”... (I, стр. 135) (Попробуйте быстро достать засунутый за пояс рукоятью вверх боевой топор. И очень жалко пони...)


А вот это -- клиника:
"...и тогда хоббит... вскинул лук и, почти не целясь, всадил двухлоктевую тисовую стрелу прямо в бездонную ночь глазного провала серой фигуры”. (I, стр.144)

Рост хоббита - 90-95см, локоть, ~50 см. ТО есть, Фолко таскал за собой колчан стрел размером с него самого, соответствующий лук (бабушка, а откуда у тебя такие большие зубы?) , перевязь с кинжалами, кольчугу (в складочку), мешок с тисовыми стрелами, еду и т. д. Кстати, а вы знаете, сколько  стрел вмещает колчан? Г-н Перумов предпологает что немного, под сотенку:

"К луку есть и стрелы — семь десятков”. (I, стр.131)

На следующей странице мы выясним, что, поскольку "в заплечный мешок хоббита перекочевал также солидный пук длинных тисовых стрел доброй арнорской работы", все эльфийские стрелы как раз в один колчан и поместились. Каков же тогда должен быть этот "солидный пук стрел"?


Да, а вот эта цитатка объясняет почему нигде не говорится о детях гномов:

(И еще один небольшой расчет: длина короткого меча — примерно 50-60 см (с рукоятью). Средний рост гнома — 120-150 см, т.е. одноручный меч составляет от трети до половины его роста. Теперь представим себе следующую картину:)

"С этими словами он [Торин] завернул найденный меч в оказавшуюся в кармане тряпку и спрятал его за пазухой. <...>

— Очень прошу тебя, брось его! — Голос Фолко стал умоляющим.

Хоббит не знал, откуда явились такие мысли, и мучился, что не может толком объяснить все своим товарищам. Торин же только беззаботно махнул рукой и пошел к своему пони”. (I, стр.147)

Далее, разумеется, Торин на пони садится и рысью, рысью... Правильно просил его Фолко. ("он даже не лежит, он валяяяется...").

Грамотность:
И снова цитаты:
"Фолко крался, положив ладонь на эфес меча, и в голове хоббита вновь ожили древние сказания”. (I, стр.49)

"...он предусмотрительно захватил с собой плащ, подбитый птичьим пухом" (I, стр.66).

"На загорелом лице под густыми седыми бровями выделялись ярко-голубые глаза... низ лица скрывала аккуратная белоснежная бородка, ровной лентой тянувшаяся от одного уха до другого”. (I, стр. 105-106)

"Железные холмы отличаются двусторонними топорами”... (I, стр. 107)

"Но с каждым пройденным шагом нарастало тревожное, гнетущее предчувствие, словно на них глядели незримые, огромные гнилые глаза”. (I, стр.137)

"Друзья кое-как очистили налипшую на одежду грязь”... (I, стр.279)

"...серый камзол был оторочен сверху простым белым воротником”. (I, стр.283)

"Впереди гибкой змеей извивался Алан, проскальзывавший, словно крот, под кочками и корнями”... (I, стр.384)

"...гномьи же кольчуги оказались не по зубам мечам людей”. (I, стр.399-400)

"Хоббит... точно завороженный, не мог оторвать взгляд от красивых правильных лиц, от рассыпанных в дорожной пыли, испачканных кровью светлых волос, от их уже начавших поволакиваться мутью глаз”. (I, стр.587-588)

"...корабль шел на веслах, выставленных из дыр в верхней части борта”... (I, стр.598)

"Оставив на траве два десятка всадников и четырнадцать волчьих туш, нападавшие откатились”. (I, стр.608)

"Бороться с ними [гуррами] тяжело — они ловки, хитры, чуть что — зарываются в землю”... (II, стр.151)

"-...Давным-давно, задолго до Войны за Кольцо, задолго до Последнего Союза и падения Нуменора, задолго до основания Минас-Тирита и Умбара, словом, в дни, называемые эльфами Предначальной Эпохой, там за горами лежала удивительная земля, где, говорят, обитал когда-то Великий Враг Моргот...

"Громовой раскат грома прервал его речь. Небо разорвала ветвящаяся ослепительная молния, лопнувшая прямо над их головами. Тяжкий грохот заставил Фолко прижать ладони к ушам. Они застыли на месте, ошарашенные и потрясенные”. (I, стр.161-162)

Я, знаете ли, тоже. Эру с ним, с "громовым раскатом грома" — как, впрочем, и с тем, что "лопнуть" может шаровая молния, но уж никак не описанная в тексте линейная; но когда "технарь" пишет — буквально! — что скорость звука превосходит скорость света, — "это, я вам прямо скажу, отцы, пахнет нобелевкой”...


Давайте хотя бы поблагодарим "Великого Врага Моргота" за то, что мы избавлены от пересказа Предначальной Эпохи (за которой, судя по всему, сразу же последовала Вторая) устами героев г-на Перумова. На второй раз подействовало. Ибо, если кто не знает, в варианте "Кавказской Библиотеки" далее следует рассказ, который, в силу его новизны и яркости, очень хочется привести целиком: есть там и "магические камни" Сильмариллы", напитанные соком двух деревьев: Таурелонна и Линдоринана [переводится это примерно как "Лесная Гавань" и "Поющая Долина"], и "прекрасная павшая Гондолина", и "три рода, которые эльфы называли Эдайн, а по-человечески Атани" [позволю себе напомнить, что и то, и другое имя Младшим Детям Единого дали Элдар, только первое — на Синдарин, второе же — на Квэниа], и "великий Берен, первый из смертных, снискавший любовь прекрасной Лучиэнь" [интересно, кто был вторым?], :))и "окутавшая море по приказу Моргота завеса тьмы", и уже поминавшийся Эарендил, "сын Берена и Лучиэнь" — чего там только нет! (КБ, стр.138-139)


Несколько слов в заключение. Можно не любить английскую литературу — ведь не любил же Профессор русскую. Можно неприязненно относиться к самому Профессору и презирать толкиенистов. Но не могу понять, как можно настолько не любить русский язык. Как нужно не уважать своих читателей, чтобы создать такой унылый и жестокий средиземский боевик a-la D&D, а потом похваляться перед телекамерой: "На меня ополчатся все правоверные толкиенисты”...

Словом, "звук был тупой" (I, стр.136).

Грустно все это, господа.



P.S. Возможно, не совсем этично такое рассказывать, но ходит по Москве анекдот:

"Одного Эльфа спросили:
— Как переводится фамилия Перумов?
Эльф подумал и сказал:
— Что такое пер-, я знаю,это "половина". А что такое -ум?"

 

Условные обозначения:

I — Ник Перумов, "Эльфийский клинок": эпопея "Кольцо Тьмы", т.1. Тираж — 100.000 экз.
II — Ник Перумов, "Черное копье": эпопея "Кольцо Тьмы", т.2. Тираж — 100.000 экз.
КБ — Николай Перумов, "Нисхождение Тьмы, или Средиземье, 300 лет спустя"; Ставрополь, "Кавказская библиотека", 1993. Тираж — 50.000 экз.
UT — "Unfinished Tales of Numenor and Middle-earth"
LR — "The Lord of the Rings"
S — "The Silmarillion".
СЭС — Советский энциклопедический словарь


Еще раз повторюсь, что это в большинстве не мой текст, спасибо Ниэннах.




Вопросы есть?






               

               

Gloredhel

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #6 : 17/10/2003, 17:38:33 »
остается только молча присоединиться.. я вообще не против апокрифов.. и фиков.. ПТСР например... но Перумов...

               

               

Цвет тот же.

  • Гость
Сколько можно...
« Ответ #7 : 18/10/2003, 02:25:33 »
  Хорошо. Хорошо. Ошибок многою.
 К слову про складки клольчуги: она обычно над поясом собирается в складку- это подвижности добавляет. И чем тебе не нравится кольчатопластинчатый доспех?? Но это в общем не важно.
 Что вы к Перумову каждые два месяца прикапываитесь. Причем словами с Арды на Куличиках- хоть свое бы что придумали.
  Не нравиться- перечитайте в 352 раз Толкина в оригенале и получите удовольствие.
  А я вот, например, очень люблю его цикл Хроники Хъерварда.
 И АМДМ люблю, И начало баек про некроманта.
  Что вы все привязываетесь к его ВОЛЬНОМУ продолжению Толкина.
 Вольное- что хочу, то и ворочу.
   Понаезжайте на что-нить другое!!! Из того что я назвал- это интереснее.
                              С уважением, Михаил
                                                             

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #8 : 18/10/2003, 11:44:51 »
"А запах от ног все тот же, и нарастает"...

Ты знаешь, у меня кольчуга никогда в складки под плащем не собиралась... Не знаю, может я такой моральный удот...

А по поводу чешуйчатой кольчуги в природе не бывает. Есть пластинчатый доспех. А кольчуга (даже японская) состоит из колец.

Лично я - первый раз под всеми своими профилями.
А ВОЛЬНОЕ продолжение ТОлкина должно быть таким, если оно печатается, чтобы не  оскорблять людей, которые ценят творчество самого ТОлкина, и, возможно много раз талантливее "продолжателя".
А если я сейчас напишу вольное продолжение "Анны Крениной"?

ВОЛЬНЫЙ наезд :)

               

               

Цвет тот же.

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #9 : 19/10/2003, 03:09:18 »
  Если она у тебя над поясом складку (горизонтальную) не образовывает, как ты руки поднимаешь? Или она у тебя алюминевая и весит полкило?
   Доспех бывает колчато-пластинчатым (это когда в колчужное полотно вплетены пластины), бывает мелкочашуйчатым (это когда чашуйки размером чуть больше ногтя большого пальза пришивались в нахлест на кожу- пр.: скифский доспех 5 века)- так что можно не особо сильно придираться.
   Попробуй написать продолжениу Анны Карениной так чтоб ее издали ТАКИМ тиражом, В нескольких переизданиях, чтоб ее с интересом прочло тако кол-во людей, чтоб о твоем произведении спорили на форумах. Сколько угодно. Получится- с меня ящик пива.
   Вольный ответ на неудачный наезд.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #10 : 19/10/2003, 08:54:01 »
Ага из аннодированного аллюминия :)

У Перумова не доспех пластинчатый, а кольчуга, а кольчуга пластинчатой быть не может, это квадратный круг.

Так вот в том то и дело, что продолжение Анны Карениной не пишут, видимо, все еще уважая Льва НИколаевича. А могли бы, и написала бы Д. Донцова книжку "Кукла под поездом", разошлась бы тоже большим тиражом, а уж спорили бы об ней...



               

               

Ramierl

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #11 : 20/10/2003, 20:45:48 »
Дааааа...
Давно я такого удовольствия не получал...
Это же почитать приятно!

Присоединяюсь: Перумова в отстой! Да так, что б не выкарабкался!!!

               

               

Noegorn

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #12 : 22/10/2003, 16:38:54 »
После долгого битья рожи, знакомый перумот, признал, что трилогию свою Перумов скомуниздил у профессора, но вот книгу "Не время для драконов", перумов выдумал, сам, и это самая крутая эго книга, с интересным, и новым сюжетом (в книге речь идет об обыкновенном москвиче, который попадает в другую реальность, и тут начинаються приключения..). Прочитал, неплохо, не ососбо понравилось, но подумал я, что-то новое, свое придумал - молодец. А тут недавно зашел на либ.ру, есть такой писатель Макс Фрай, мне знакомый посоветовал прочитать, так вот в конце 80 - начале 90-х гг. написал 8-ми томник, про обыкновенного москвича, попавшего в другой мир, и ставшего заместителем уполномоченного... И что тут говорить, зачем придумывать, если идею можно спереть.. И так Перумов - удот, что и требовалось доказать  :)

               

               

Ойн

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #13 : 22/10/2003, 18:02:03 »
 Ненавистники Перумова присоединяйтесь. Давайте двинем на его сайт и там будем его опускать. Кстати ща есть новое движение они называют себя перумовцы( начего н напоминает ;))

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #14 : 23/10/2003, 07:54:55 »
Можно конечно, но это будет плагиат перумовцев. Это они так любят поступать.

               

               

Цвет тот же.

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #15 : 24/10/2003, 01:56:38 »
  Так, разговор старый.... :(
  К Rene: В таком случае Толкин скомуниздил ВК у народного творчества (саги там, легенды...)
 
  ANei aka Kirian, хорошо на счет доспеха спорить не будем. На счет складки... Считаю, что прав. ИМХО. Так удобнее.
 
  На счет плагата с перумистов- я что-то не понял? Да мне нравятся кое-какие вещи перумова. Да, он нелохо пишет.
Так почему защищать писателя, которого уважаешь- плагиат????
На счет названий- я лично себя перумистом не называю. Я - Цветков Михаил Сергеевич. Человек. Имеющий некоторые литературные пристрастия. Не менее и не более. Иплагиатом я не занимаюсь. ТОЛКИНА В ОТСТОЙ НЕ ОТПРАВЛЯЮ. Так что господин толкинист- я вежлевее вас ;)
  Про Ниенину статью- ее всю можно разобрать и сильно усомниться в наездах. Но только сидя на кухне и под пиво. Я не фанат- столько по клаве стучать
                                           

               

               

Sands Of Time

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #16 : 24/10/2003, 08:47:21 »
Лично мне. Кажется. Что произведения Перумова. Скучны. Но я никогда не возьмусь утверждать, что он "удот" сам по себе, на основании лишь того, что лично мне его скучно читать то, что пишет.
Разделяйте как-нить понятия "Перумов" и "книги Перумова", что ли?
А то мы заблудимся.... люблю вот книги Толкина, значит - и самого Толкина? А он - католик. Католицизм терпеть не могу. Терпеть не могу католиков? Но ведь Толкин - католик! Парядёксь  ;D
 

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #17 : 24/10/2003, 16:15:39 »
Helige Ande, если так поделить, то мне лично не нравятся:

1) книги Перумова - ой, не буду объяснять - почему - уже писала в "Литературе"

2) сам Перумов, как личность мне пока не очень симпатична (хотя я с ним не знакома), потому что я не люблю людей, которые пачкают что-то ради денег...

Та же ЧКА - она с любовью написана и это чувствуется - соответствует ее мир Толкину или нет - вопрос сорок пятый...

А Перумов - взял популярную книжку, натяпляпал очередной боевичок и продал... и все ведь купили :) хотя бы для того, чтобы понять, что это - плохо...

НЕКАЧЕСТВЕННО - вот что расстраивает, причем халтура - налицо даже мне, хотя я в Толкине тону кирпичом :) даже не плаваю :)

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #18 : 24/10/2003, 20:30:12 »

Цитата:
 
  На счет плагата с перумистов- я что-то не понял? Да мне нравятся кое-какие вещи перумова. Да, он нелохо пишет.
Так почему защищать писателя, которого уважаешь- плагиат????

Друг мой, Вы действительно немного недопоняли. Я говорил о предложении махнуться на сайт Перумова и опускать его там: перумисты уже так делают на толкинских сайтах и не только.

Цитата:
 Так что господин толкинист- я вежлевее вас

Возможно, вежливость не входит в список моих безусловных
достоинств. Однако где  вас оскорбил или был невежлив?

Цитата:
 Про Ниенину статью- ее всю можно разобрать и сильно усомниться в наездах. Но только сидя на кухне и под пиво. Я не фанат- столько по клаве стучать

Ну, если Вы живете в Минске... ТОгда пожалуйста. Или когда я приеду в Ваш город.

Биндари, я с тобой как всегда согласен :).

               

               

mr.Boor

  • Гость
Re:Перумов - удот
« Ответ #19 : 26/10/2003, 10:44:16 »
Как вы с Перумовым жестоко...
Это же его первые три книги!Сами попробуйте написать три книги фэнтези,у вас лучше получится?

Почти все авторы начинали с переделок Толкина,или произведений которые на него не похожи.Не все они понятное дело публиковались.

А чуть позже у Перумова стали появляться хорошие книги!