Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Олег Дивов: Мир без героев  (Прочитано 8565 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мунин

  • Гость
http://olegdivov.narod.ru/biblio/esli2.html (http://olegdivov.narod.ru/biblio/esli2.html)

Ваше мнение, господа?

               

               

Smaug

  • Гость
Если кратко: автор начинает с того, что объявляет аксиомой то, что ею не является. В этой связи вся концепция, на ней построенная, не просто сомнительна, а несерьёзна.
Это впечатление усиливается от 2-й посылки, что "герой"(диктатор) может решить "глобальную" проблему, а "негерой" (не диктатор) - нет. Жаль, автор не привёл примеров, как в минувшие века (когда механизм "сбалансирования", по его версии, был не таким мощным) "герои" решали "глобальные" проблемы.

               

               

Мунин

  • Гость

Цитата из: Smaug on 12-11-2003, 16:38:41
Если кратко: автор начинает с того, что объявляет аксиомой то, что ею не является.


Гдю?
Цитата из: Smaug on 12-11-2003, 16:38:41
Это впечатление усиливается от 2-й посылки, что "герой"(диктатор) может решить "глобальную" проблему, а "негерой" (не диктатор) - нет. Жаль, автор не привёл примеров, как в минувшие века (когда механизм "сбалансирования", по его версии, был не таким мощным) "герои" решали "глобальные" проблемы.


А оппонент может привести пример, как "глобальную" проблему решал "негерой"?

Кстати, обратите внимание на дату публикации...

               

               

Вечер

  • Гость

Цитата:
Гдю?

"Тысячелетиями общество выдавливает в свои первые ряды людей, характеризуемых стыдливым термином "человек своеобразный"" - трактовка термина несколько странная. С чего он взял, что это обязательно психические нарушения?
Это не говоря уже о том, что он абсолютно варварски использует слово "проталкивать". Каким образом можно характеризовать одним словом механизмы наследственной монархии, военной демократии или демократии представительной?

Насчет "героев" и атипичных личностей в целом была красивая теория, основанная на этологии животных. В стаде почти всегда присутствуют больные или неадекватные особи, возможно, превосходящие по каким-то отдельным параметрам нормальных. Этими особями жертвуютв критической ситуации, их проталкивают вперед, что бы они спасли группу или погибли.
А теперь берем Европу 18 века. Имеем резкий рост населения, критическая ситуация налицо. Необходимы какие-то кардинальные общественные сдвиги. -> Появляется немецкий и английский романтизм (особенно это хорошо иллюстрируется на примере полупсихопата Байрона), потом рождается индивидуализм и прочие элементы современной психологии человека.
Вот только есть проблема: серьезный рост населения случился то же время Китае, но ни романтизма, ни индивидуализма там не случилось. (Пересказываю по "Запискам и выпискам" Гаспарова)

               

               

Smaug

  • Гость

Цитата из: Мунин, ворон Одина on 12-11-2003, 19:12:40

Цитата из: Smaug on 12-11-2003, 16:38:41
Если кратко: автор начинает с того, что объявляет аксиомой то, что ею не является.


Гдю?

Цитата:
"Тысячелетиями общество выдавливает в свои первые ряды людей, характеризуемых стыдливым термином "человек своеобразный"" - трактовка термина несколько странная. С чего он взял, что это обязательно психические нарушения?
Это не говоря уже о том, что он абсолютно варварски использует слово "проталкивать". Каким образом можно характеризовать одним словом механизмы наследственной монархии, военной демократии или демократии представительной?

Спасибо.
Цитата:
А оппонент может привести пример, как "глобальную" проблему решал "негерой"?

Нет. Глобальная проблема на то и глобальная, что возникла в результате действия челововечества в целом (или преобладающей его части). И не может быть решена одним человеком.
И до чего же иногда хочется, чтобы пришел настоящий герой, один-единственный, и сказал: вы что, господа, совсем обезумели?! А ну-ка, быстренько, собрались все вместе и сели за большую стратегическую игру. Вычислим, что нас ждет через сто лет, и сразу же, немедленно, сегодня, начинаем бороться за то, чтобы этого не было. Или было. В общем бороться, пока не поздно...
А так вообще никакую проблему не решить.
Цитата:
Кстати, обратите внимание на дату публикации...

Обратили. Но не катит. Намёк явно не соответствует тексту.

               

               

svensven

  • Гость
  Маловнятное творение с претензией на интеллектуальное хулиганство. Впрочем, по моим ощущениям, маловнятность- характерная черта автора. То, что мне пришлось в свое время читатьу  Дивова , до сих пор вспоминаю с ужасом.
  1 апреля, впрочем, его несколько оправдывает.
 Нельзя же всерьез воспринимать пассажи про Троицу и про глобальную тупость , в которую мы впали, по мысли автора, на весь 21-й век. Фраза " если гениальные лидеры не совсем дураки..." тоже показательна. " Молот общественного мнения"...
  Нет, господа, серьезно говорить об этом я несогласная.

               

               

Мунин

  • Гость
Так я и не предлагаю говорить серьёзно. Да, хулиганство - но какое!

               

               

Вечер

  • Гость
Извини, Мунин, но я бы сказал, глупое.

               

               

Вадим

  • Гость
Возможно, оффтоп, но ты, Мунин, посмотри: Красавица и ЧУДОвище (http://www.livejournal.com/users/beauty_n_beast/).

               

               

svensven

  • Гость
  Я, извиняюсь, тоже полезла. ::)  Но не совсем поняла, зачем приведена ссылка. Показать, что хулиганить можно внятно и без особомасштабных претензий? Тогда- да.

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Олег Дивов: Мир без героев
« Ответ #10 : 16/11/2003, 15:17:41 »
Я в курсе этиой ссылочки.
svensven, это дневник Дивова с супругой.

               

               

svensven

  • Гость
Re:Олег Дивов: Мир без героев
« Ответ #11 : 16/11/2003, 19:38:43 »
  А я - без приглашения...   Стыдно-стыдно... :-[

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Олег Дивов: Мир без героев
« Ответ #12 : 17/11/2003, 04:30:07 »
Что без приглашения? Кому и за что стыдно?
Нельзя ли писать более понятно, не отрывками фраз?

               

               

svensven

  • Гость
Re:Олег Дивов: Мир без героев
« Ответ #13 : 17/11/2003, 08:48:16 »
 Ссылка была для конкретного человека, я тоже влезла. Теперь узнала, что это дневник- мне стыдно. Вроде как шутила...

               

               

Мунин

  • Гость
Re:Олег Дивов: Мир без героев
« Ответ #14 : 17/11/2003, 18:50:16 »

Цитата из: svensven on 17-11-2003, 08:48:16
 Ссылка была для конкретного человека, я тоже влезла. Теперь узнала, что это дневник- мне стыдно. Вроде как шутила...


Если бы ссылка была не предназначена для других читателей, она была бы передана приватно, я вас уверяю.
И потом: с каких это пор в интернете запрещено ходить по ссылкам? Имхо, ещё больший абсурд, чем запрещение давать ссылки...

А дневник - вы не стремайтесь - как раз публичный и предназначенный для прочтения кем угодно.

               

               

Вадим

  • Гость
Re:Олег Дивов: Мир без героев
« Ответ #15 : 27/11/2003, 09:27:41 »

Цитата из: svensven on 17-11-2003, 08:48:16
 Ссылка была для конкретного человека, я тоже влезла. Теперь узнала, что это дневник- мне стыдно. Вроде как шутила...


Хм...
svensven, не переживай, всё хорошо.

Ссылка была дана публично, потому что - для всех; просто для Мунина был сделан небольшой акцент.

А LiveJournal (http://www.livejournal.com/) - это открытые дневники, заметки для чтения.

Как уже говорилась, ссылка несколько оффтопная.

               

               

Mellon

  • Гость
Re:Олег Дивов: Мир без героев
« Ответ #16 : 27/11/2003, 15:22:24 »
А можно вопрос не совсем по теме (ну я же тут редко бываю!):
Что считается "нормой"? Ну, в смысле, как я могу понять нормальный ли я, или нет? И хорошо ли быть "нормальным"?

Пошел читать дальше.

               

               

svensven

  • Гость
Re:Олег Дивов: Мир без героев
« Ответ #17 : 27/11/2003, 15:43:16 »
 Шепотом:
 Меллон, а причем здесь " норма" ? Или я еще реже бываю?

               

               

Mellon

  • Гость
Re:Олег Дивов: Мир без героев
« Ответ #18 : 27/11/2003, 15:49:34 »

Цитата из: svensven on 27-11-2003, 15:43:16
 Шепотом:
 Меллон, а причем здесь " норма" ? Или я еще реже бываю?

В аксиоме речь шла именно о людях, "нормой" не являющихся - типа в лидеры масса выдвигает тех, кто выбиваеться из строя.

А о статье: ребята, я рад, что имею честь обьщаться с такими умными существами, как вы... Но как же у вас мозги не киснут? У меня уже глаза в кучку и я завязываю с чтением этой статьи на середине (для меня уже рекорд!).
Мне сие напомнило пост, что посадник, не к ночи помянут буде, скидывал в тему о фиках. ::) Понимал, что такое кто-нибудь да пишет, но не догадывался, что кто-то читает.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:Олег Дивов: Мир без героев
« Ответ #19 : 27/11/2003, 15:49:36 »
Шаси гордо тычет пальцем в цитату

Цитата из: Вечер on 12-11-2003, 19:41:47
Насчет "героев" и атипичных личностей в целом была красивая теория, основанная на этологии животных. В стаде почти всегда присутствуют больные или неадекватные особи, возможно, превосходящие по каким-то отдельным параметрам нормальных. Этими особями жертвуютв критической ситуации, их проталкивают вперед, что бы они спасли группу или погибли.



svensven, я уже хотела закричать, что вообще тут не бываю... но догадалась воспользоваться поиском на странице  8)  ;D