Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: "Сирены Титана"  (Прочитано 7128 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Krismage

  • Гость
"Сирены Титана"
« : 21/11/2003, 09:46:51 »
Кто читал Воннегута, отзовитесь. Не только "СТ", а вообще. Мне очень нравится. У кого такое же или другие мнения?

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #1 : 22/11/2003, 12:56:29 »
Лет 10 назад была в безумном восторге. Именно от "Сирен Титана" и "Колыбели для кошки". Но даже эти вещи читались настолько тяжело, что больше ничего не осилила. Тогда еще увлекалась Стругацкими и Честертоном :)

               

               

Вечер

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #2 : 22/11/2003, 18:57:30 »
Я прочел два небольших рассказа: "Большое космическое траханье" и еще один про людей, которые сумели покинуть свои тела. Не могу сказать, что я был в восторге. Брутально и несколько плоско, имхо.
А о чем романы? (если это романы)

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #3 : 22/11/2003, 19:20:12 »
отчасти - об изобретении новых религий, отчасти - о том, как люди сами находят приключения на свою задницу, отчасти - о конце света...

               

               

Krismage

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #4 : 24/11/2003, 13:49:01 »

Цитата из: Brunhilda on 22-11-2003, 19:20:12
отчасти - об изобретении новых религий, отчасти - о том, как люди сами находят приключения на свою задницу, отчасти - о конце света...



???
Думаю тут все несколько глубже. На мой взгляд "СТ" - о людях и отношении друг к другу, о любви к ближнему, о стремлении человека к идеалам, которые в итоге оказываются ложными, о влиянии среды на человека в частности и общество в целом.

               

               

Brunhilda

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #5 : 24/11/2003, 15:38:55 »
многоплановые книги очень сложно определить в двух словах не пересказывая содержания :) и даже пересказывая его :) Кроме того, мы могли несколько по-разному их воспринять, ты увидела что-то одно, я что-то другое :)

               

               

Heisa

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #6 : 26/11/2003, 04:58:25 »
многое у него весьма недурственно. правда меня жутко взбесило "механическое пианино". плоско и банально. а так, [бойня №5, сирены титана, колыбель для кошки, дай вам бог здоровья, мистер роузуотер, времятрясение, завтрак для чемпионов,кучка рассказов] вобщем, прочитано не так мало и мнение в основном положительное, особенно о подчеркнутом. пишет нестандартно и читать приятно, только вот одна фигня - у меня через год после прочтения всего-всего, вышеперечисленные произведения слились в одно, больно уж похожи..

               

               

Krismage

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #7 : 26/11/2003, 09:23:20 »

Цитата из: RJ on 26-11-2003, 04:58:25
 только вот одна фигня - у меня через год после прочтения всего-всего, вышеперечисленные произведения слились в одно, больно уж похожи..



Я бы сделала оговорку - у них одна и та же основная идея - "нет" -науке, "да"- природе". Но с другой стороны - как начал человек гнуть свою линию, так и остался при своем мнении. Нет этих вечных метаний и поиска смысла жизни - он нашел и вывел простую формулу...

               

               

Heisa

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #8 : 30/11/2003, 05:37:10 »

Цитата:
 у них одна и та же основная идея - "нет" -науке, "да"- природе".


хм. имхо воннегут тем и хорош, что идеи у него нет.  точнее она абсолютно не важна.  воннегута легко и интересно читать, после него много о чем задумываешься. НО. меня слегка коробит, когда начинают искать у него основные идеи. обсуждение кажется пошлым и бессмысленным. если произведение его объемно, то любые попытки его препарировать, имхо, весьма плоски...
особенно "школьные" варианты, о том, как рецензент обнаружил в произведении стандартный набор великих истин.....

               

               

Entaniel

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #9 : 30/11/2003, 05:45:55 »
А еще был у него хорроший такой роман "Бойня номер пять". Правда, довольно-таки тяжелый.

               

               

Krismage

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #10 : 01/12/2003, 12:29:48 »

Цитата из: RJ on 30-11-2003, 05:37:10
хм. имхо воннегут тем и хорош, что идеи у него нет.  точнее она абсолютно не важна.  воннегута легко и интересно читать, после него много о чем задумываешься. НО. меня слегка коробит, когда начинают искать у него основные идеи. обсуждение кажется пошлым и бессмысленным. если произведение его объемно, то любые попытки его препарировать, имхо, весьма плоски...
особенно "школьные" варианты, о том, как рецензент обнаружил в произведении стандартный набор великих истин.....



Может я неправильно выразилась, не идея, а мысль, которую Воннегут до читателя хочет донести. Она действительно не так важна в его произведениях, но все-таки заметна.

               

               

Latriel

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #11 : 03/12/2003, 16:54:30 »
 
Согласен. Воннегут он из тех, которые мыслю двигают, то есть они ей заражаются, а потом она им покою не даёт, даже в наркотическом бреду, и то тут выплывет, то там выскочит. Получается единство фабулы, на грани моралитэ, хотя от Воннегута, алкаша и наркомана, этого ожидать странно. Но вот так.
Воопче оч. люблю его, всего прочитал, и даже пере:)))

               

               

Krismage

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #12 : 03/12/2003, 17:38:57 »

Цитата из: Latriel on 03-12-2003, 16:54:30
 хотя от Воннегута, алкаша и наркомана, этого ожидать странно. Но вот так.



Вот это новость! Первый раз такое слышу. Простите, не могли бы Вы указать источник?

               

               

Tineriel

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #13 : 04/12/2003, 11:50:52 »
Я читала Воннегута.

Очень странное впечатление на меня произвел. С одной стороны очень тяжело, а с другой стороны весьма и весьма понравилось.

Что касается идеи... не знаю я, какая у него идея, но хорошо написал, хорошо.

               

               

Scath

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #14 : 04/12/2003, 13:26:37 »

Цитата из: Krismage on 24-11-2003, 13:49:01
На мой взгляд "СТ" - о людях и отношении друг к другу, о любви к ближнему, о стремлении человека к идеалам, которые в итоге оказываются ложными

А вот на мой взгляд -- о стремлении к идеалам, которые (любые) в итоге не могут не оказаться ложными. Огромный плюс писателя -- когда ИМХИ читателей расходятся. Опять же на мой взгляд. :)

Больше всего понравилась "Бойня №5". Не могу сказать чем конкретно. Наверное, всем.

               

               

Krismage

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #15 : 17/12/2003, 10:36:31 »

Цитата из: Scath on 04-12-2003, 13:26:37
А вот на мой взгляд -- о стремлении к идеалам, которые (любые) в итоге не могут не оказаться ложными. Огромный плюс писателя -- когда ИМХИ читателей расходятся. Опять же на мой взгляд. :)



Погодите, они вовсе не обязательно оказываются ложными - они МОГУТ ими оказаться. Помнишь Боза? Он нашел свой идеал - жить на чужой планете и дарить радость непонятным существам. Пусть существа этого не оценят, но идеал Боза - не ложный, по крайней мере для него самого.

               

               

Scath

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #16 : 17/12/2003, 13:56:43 »

Цитата из: Krismage on 17-12-2003, 10:36:31

Цитата из: Scath on 04-12-2003, 13:26:37
А вот на мой взгляд -- о стремлении к идеалам, которые (любые) в итоге не могут не оказаться ложными. Огромный плюс писателя -- когда ИМХИ читателей расходятся. Опять же на мой взгляд. :)


Погодите, они вовсе не обязательно оказываются ложными - они МОГУТ ими оказаться. Помнишь Боза? Он нашел свой идеал - жить на чужой планете и дарить радость непонятным существам. Пусть существа этого не оценят, но идеал Боза - не ложный, по крайней мере для него самого.


Я ж говорю -- это моё ИМХО. А то, что он нашёл -- не идеал, а... "способ жизни", что ли. Опять же ИМХО.

               

               

Эотан

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #17 : 31/12/2003, 14:26:49 »
А мне пока не довелось прочитать что-либо кроме "Колыбели для кошки". Однако данная весчь понравилась очень и очень. Воннегут превосходно видит то, что ему не нравится и умеет красиво это высмеять. Но при этом как-то само собой появляется "Было бы смешно, если бы не было так грустно". Ведь пишет-то он о нас, а значит и о себе, о том, что с нами делают, о том, что мы с собой делаем... А смеяться отрешенно над своей судьбой не так легко...

               

               

Krismage

  • Гость
Re:"Сирены Титана"
« Ответ #18 : 06/01/2004, 15:39:22 »
Эотан, согласна полностью, но нельзя воспринимать Курта только как сатирика, он еще и философ. Хотя, жаль, что он видит наше будущее столь беспросветным... Неужели мы так уж безнадежны?

               

               

Эотан

  • Гость
Re: "Сирены Титана"
« Ответ #19 : 24/06/2004, 09:59:36 »

Цитата из: Crystal on 06-01-2004, 15:39:22
Эотан, согласна полностью, но нельзя воспринимать Курта только как сатирика, он еще и философ. Хотя, жаль, что он видит наше будущее столь беспросветным... Неужели мы так уж безнадежны?



Цитата:
И я вспомнил Четырнадцатый том сочинений Боконона - прошлой
ночью я его прочел весь целиком. Четырнадцатый том озаглавлен
так:
   "Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков,
питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?"
   Прочесть Четырнадцатый том недолго. Он состоит всего из
одного слова и точки: "Нет".



:)

А СТ мне показалась книгой о превратностях судьбы, спасением от которых служить может лишь немалая доля цинизма и добродушия...