Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: М. Булгаков  (Прочитано 16549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Krismage

  • Гость
М. Булгаков
« : 26/11/2003, 10:55:03 »
Хотелось бы унать мнения о его творчестве. "Мастер и Маргарита" обычно всем нравится. А как вам "Театральный роман" и "Дьяволиада"?

               

               

Entaniel

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #1 : 26/11/2003, 11:12:48 »
"Театральный роман - супер! Дьяволиада - класс!" ;D
А если серьезно, то говорить-то о чем? ::)

               

               

Krismage

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #2 : 26/11/2003, 11:23:50 »
Дело в том, что в "ТР" заметила странную закономерность. Он написан какими-то периодами: тьма-просветление, у меня создалось впечатление, что он баловался наркотиками, и писал в соответствии с дозой...

               

               

Entaniel

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #3 : 26/11/2003, 11:40:21 »
(слегка ошарашено) А что, это имеет какое-то значение, употреблял Булгаков морфий или нет? :o
А вот о чередовании "тьмы-просветления" - нельзя ли поподробнее?  :)

               

               

Krismage

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #4 : 26/11/2003, 11:47:35 »
К сожалению книги под рукой нет цитату привести. Как бы это сказать - есть моменты красиво и качественно написанные, даже с оптимизмом. Потом - все резко обрубается и идет беспросветная депрессия, кажется, что из нее не выбраться, и вдруг - опять свет.

               

               

Entaniel

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #5 : 26/11/2003, 12:09:23 »
Эээ... Да жизнь вообще "полосатая". А уж в те годы... ::) Не знаю, мне такие переходы от оптимизма к депрессии, учитывая сюжет и характер главного героя, представляются вполне логичными.
А вот как кажется ли вам "Театральный роман" незавершенным произведением? Вот лично у меня никакого ощущения "недоговоренности" он не вызывает...

               

               

Krismage

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #6 : 26/11/2003, 12:27:10 »
Когда прочитала, подумала: "приехали и это все?" Но сейчас думаю, что возможно точка поставлена там, где надо, хотя любопытсво просит продолжения.

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #7 : 26/11/2003, 13:33:20 »
"Мастера и Маргариту" полюбила после пятого прочтения... до этого книжка проходила под девизом "ну что ЧТО в ней люди находят... одна отрада - котик..."  ::)

К "Театральному Роману" отношусь как-то спокойно - как незаконченное произведение не воспринимаю (есть такая категория книг - как кусок из жизни - на мой взгляд без начала и конца), "Дьяволиада" понравилась сразу  8) чертей люблю - поэтому полюбила еще заочно - только по названию  :D


               

               

Krismage

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #8 : 27/11/2003, 09:09:09 »
Мне "МиМ" сразу понравилась. Но сначала воспринималась, как мистико-юмористический роман, хотя на уроках литератутуы преподаватель старательно объяснял философский смысл. до меня этот смысл дошел после 3-го прочтения. Лучше поздно, чем никогда. Возможно, так и было задумано: читатель покупается на интересный сюжет, далее возникает желание перечитать, после чего до него доходит идея книги.

               

               

AlanA

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #9 : 27/11/2003, 15:51:18 »
"МиМ" - любовь с первого прочтения. Потом читала еще два раза, и каждый раз - интересно. Читать взялась из-за того, что кто-то пересказал мне отрывки про Бегемота. Думала, что юмор, а оказалось - серьезная философская книга. Я такие люблю.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #10 : 27/11/2003, 16:19:23 »
А чего вы там нашли? Я имею в виду Мим.
Я даже не дочитал - плохо. В смысле книга.

Шаси - пять раз читать то, что тебе не нравится - это надо уметь!

               

               

Krismage

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #11 : 27/11/2003, 17:04:04 »

Цитата из: ANei aka Kirian on 27-11-2003, 16:19:23
А чего вы там нашли? Я имею в виду Мим.
Я даже не дочитал - плохо. В смысле книга.



И чем же плохо, объясните?

               

               

Мёнин

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #12 : 29/11/2003, 06:42:52 »
"Мастер" не нравится.
Мне не повезло словить эту книгу в специальном издании, в котором она не читалась.

Ну, и по религиозным уже мотивам - не нравится тоже.
Хотя, местами даже цитирую. Удобно.


Вот "Роковые яйца" и "Собачье сердце" поминаю довольно часто... в том числе, при рассуждении о политике.

Хотя, проф. Преображенский, конечно, ошибался - дальше некуда...

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #13 : 29/11/2003, 21:44:09 »

Цитата:
И чем же плохо, объясните?

Я не проводил анализа. Дух, энергетика, называйте как хотите. Книга написана при помощи бесов.
"СС" и прочую сатиру - ура!

               

               

svensven

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #14 : 30/11/2003, 07:49:19 »
  Вы страшный человек,ANei. :)  Припечатали:" книга написана при помощи бесов "и поди попробуй доказать, что это не так!
  А может, сие способ творения всех значимых книг? Актеров же одно время на кладбищах не хоронили...Но тогда почти не было литературы. А теперь - есть. Может, и писатели такие же грешники? Тоже ведь чужие жизни проживают.

               

               

Кириан Нарнийский

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #15 : 30/11/2003, 13:45:27 »
Я давал субъективную оценку книги, это значит - "мне так кажется", джоказать обратное невозможно, ведь правда?
При прочтении книг Толкина у меня такого чувства не возникала...

               

               

svensven

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #16 : 30/11/2003, 16:23:26 »
  Бесы- они хитрые.  ;) Они не стали бы писать о себе так явно в МиМ...Имхо, разумеется...

               

               

Bindaree

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #17 : 01/12/2003, 11:33:15 »
svensven,

Цитата:
Бесы- они хитрые.   Они не стали бы писать о себе так явно в МиМ...Имхо, разумеется...


Вы не осознали их план, видимо...  ;) это же рекламная компания!  ;D

               

               

AlanA

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #18 : 01/12/2003, 17:14:54 »
Да. Имхо в этой книге есть что-то дьявольское.
Какой-то размах, кураж, безумие...
Но мне это даже нравится.

               

               

Entaniel

  • Гость
Re:М. Булгаков
« Ответ #19 : 01/12/2003, 18:48:41 »
Гмм... Довелось мне не так давно спорить с одним человеком о сочитаемости некоторых булгаковских пьес ("Батум", "Багрового острова", "Адама и Евы", в какой-то степени и "Ивана Васильевича") с остальным творчеством Булкагова. Товарищ утверждал, что эти его пьесы - что-то вроде оды, прочитанной Некрасовым Муравьеву, - то есть предательство своих убеждений, совершенное ради возможности писать, печататься и т.д. Я же утверждала, что это и в самом деле изощренная сатира, сколько бы Булгаков не писал обратное в полуофициальных письмах...
 А каково ваше мнение по этому поводу?