Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Что такое попса??  (Прочитано 22950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Iolvar the Gold Dragon

  • Гость
   Я сначала думал выставить эту тему в "Философии", но по-моему здесь она будет больше к месту.
   И все-таки. Кто-то говорит, ex, что Найтвиш - попса, кто-то многие на мой взгляд попсовые вещи обзывает роком... список можно продолжать.
   Только давайте более-менее аргументированно. Спокойно и без флейма. Ex, без мессаг типа "То что мне не нравится - это попса" (слышал я где-то такое заявление). И опять же, давайте не переходить на личности. Тему удалят, и ничего мы не добьемся.

   Высказывайтесь.

               

               

Scath

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #1 : 23/02/2004, 11:22:07 »
На самом деле так и получается: "то, что мне не нравится, я считаю попсой."

Есть популярная музыка АКА поп. Есть попса. Уже не раз говорилось, что это -- разные вещи.

Queen -- это был поп. "Disposable pop"(F.M.). По стилу -- это рок? Какой? Queen I & II или все остальные альбомы -- что считать?

Две характеристики.
1) Популярность музыки в определённый период.
2) Стиль музыки.

И для начала всё же давайте определимся, какие группы мы все будем считать попсовыми. Nightwish и Blind Guardian я пока не трогаю. Возьмём ярких и отчётливых представителей:
1) Руки вверх
2) Иванушек
3) С пирса
кого там ещё?

               

               

Iolvar the Gold Dragon

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #2 : 23/02/2004, 18:56:44 »
   Я имею ввиду попсу именно по стилю. По популярности можно мноооого каких групп назвать попсой.

               

               

Ричард III

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #3 : 23/02/2004, 19:41:15 »
Весьма уважаемый мною музыкант-певец-композитор Александр Градский считает попсой Б. Гребенщикова. Со своей профессиональной точки зрения, объясняя это свое положение примитивизмом мелодий и прочим.
Есть попса и есть попса, хоть и не любюлю такое выражение.
Популярная музыка - это одно. А тупые тексты, примитивная мелодия, построенная на "трех нотах", рифмы "кровь-любовь" и "тебя-меня", тематика "я тебя люблю, ты меня бросил, я без тебя скучаю" (в различных модификациях) - это та попса, которая есть вред и зло.

               

               

Scath

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #4 : 23/02/2004, 20:22:14 »

Цитата из: Ричард  III on 23-02-2004, 19:41:15
рифмы "кровь-любовь"

Про это и идёт речь. Кстати, такая рифма в учебнике называется "тривиальной".

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #5 : 24/02/2004, 00:01:16 »
Под попсой, не считая того, что является ею безо всяких вопросов и обсуждению не подлежит вообще, я понимаю "сопли в сахаре", каковых много в финской музыке, в частности, пауэре, и в думе. Оперный вокал, превосходное качество записи и т.д. - это, конечно, хорошо, но только вот красивая обертка не сделает дешевую карамельную конфету вкуснее.

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #6 : 24/02/2004, 00:06:32 »
Кстати, если говорить о качественной музыке с оперными вокалами, симфоническими инструментами и пр. - Red Elf, Вы не знакомы с группой Therion?

               

               

Iolvar the Gold Dragon

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #7 : 24/02/2004, 10:26:34 »
   2Verenjano: Увы, нет. Если сможете мне подкинуть какой-нибудь адресок на их мп3шки, обязательно послушаю.

   Еще о песнях о любви. Давайте еще отделять попсу от т.н. "бардовской песни". Все-таки многие подобные песни нельзя назвать попсой.  ::) (а уж вспоминая отдельные песни ролевого сообщества...)

               

               

Rumata

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #8 : 25/02/2004, 10:36:05 »
Попса - это музыка сделанная без вложение в нее каких-то душевных сил и переживаний, и не имеющая за собой никакого глубинного смысла.
 А вообще это риторическая тема. Она с родни разговору о смысле жизни, каждый определяет это для себя сам.


               

               

Комиссар

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #9 : 25/02/2004, 11:01:13 »
Румата, ППКС.

               

               

Наваждение

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #10 : 26/02/2004, 08:44:53 »

Цитата из: Rumata on 25-02-2004, 10:36:05
Попса - это музыка сделанная без вложение в нее каких-то душевных сил и переживаний, и не имеющая за собой никакого глубинного смысла.


правильно...
Музыка должна прежде всего идти от души. попса - "пустая".
а еще, имхо, это то, что слушает попсовая толпа. быдло, короче-)

               

               

Scath

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #11 : 26/02/2004, 15:09:09 »
Найдите, пожалуйста, глубинный смысл хотя бы в одной из песен Blind Guardian альбома Somewhere Far Beyond (исключая Spread Your Wings и Trial By Fire). По мне, весь альбом -- собрание описаний и зарисовок, небольших эпизодов, начинающихся с середины и не дотягивающих до конца. О чём поётся в самой Somewhere Far Beyond? На ум приходят Стивен Кинг и няньки в госпитале...

               

               

Rumata

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #12 : 26/02/2004, 16:37:03 »
Scath: смотри мой топик выше. "Каждый сам решает для себя." Глубинного смыла может и нет, я плохо пмню этот альбом, но душевных сил в эту музыку вложенно немеренно.

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #13 : 26/02/2004, 19:19:52 »
Red Elf, mp3 были на официальном сайте (www.megatherion.com), но сейчас он, кажется, закрыт. Я Вам в приват сейчас напишу, а то еще закроют тему за оффтоп.

               

               

Iolvar the Gold Dragon

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #14 : 01/03/2004, 13:52:32 »
   2Verenjano: бальшой респект.
   
   А вообще услышал чуть другое определение:
      Попса - это музыка, которая не заставляет задуматься / не требует мозгов / души для прослушивания.  

               

               

Scath

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #15 : 01/03/2004, 14:29:01 »
Есть лёгкая иузыка вроде Roxette, она не заставляет задумываться, а требует всего лишь знания английского. Попса?

Есть рок-н-ролл. То же самое. Попса?

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #16 : 01/03/2004, 18:18:27 »

Цитата:
Есть лёгкая иузыка вроде Roxette, она не заставляет задумываться, а требует всего лишь знания английского. Попса? Есть рок-н-ролл. То же самое. Попса?


ИМХО, да.

               

               

Scath

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #17 : 01/03/2004, 18:22:04 »

Цитата из: Verenjano on 01-03-2004, 18:18:27

Цитата:
Есть лёгкая иузыка вроде Roxette, она не заставляет задумываться, а требует всего лишь знания английского. Попса? Есть рок-н-ролл. То же самое. Попса?


ИМХО, да.


Ну вот. А они не допускали в своих песнях того дико ломаного языка, которым пользуются Найтвишь и Слепой Сторож.

               

               

Rumata

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #18 : 02/03/2004, 11:15:47 »
Ну дожили, Рок-н-Ролл попсой называют... :o  да народ... :-\ мне вас явно не понять. :-X

               

               

Verenjano

  • Гость
Re:Что такое попса??
« Ответ #19 : 02/03/2004, 11:24:46 »

Цитата:
Попса - это музыка сделанная без вложение в нее каких-то душевных сил и переживаний, и не имеющая за собой никакого глубинного смысла.


А каков глубинный смысл в рок-н-ролле?