Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О Перумове  (Прочитано 102662 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
О Перумове
« : 19/10/2006, 10:21:32 »
Злостный оффтопик
Ну-с, начнём?  ;D
Или я на столько близорук, что упустил всю глубокую мудрость, жизненные ценности и филосовские идеалы автора, которые он хотел передать десятками боев, кукольными персонажами и разрываемыми вдребезги мирами? Только не цитируйте, пожалуйста фразу про "тысячами незримых нитей обвивает нас закон..."
Громоздко - согласна.
А с ценностями и идеалами там дело обстоит точно так же, как и у того же Толкина

Я конечно Перумова не читал, но всемерно осуждаю... Прочитал самое первое, что-то про Фолко - ну, что вам сказать? Ценностей "как и у того же Толкина" я там не заметил. Язык беднее, размах действа - меньше "Хоббита", а привычка рассчитывать на продолжение губит сюжет в текущем произведении. А продолжение - по отзывам - ещё хуже.
« Последнее редактирование: 19/10/2006, 10:39:50 от Эотан »
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #1 : 19/10/2006, 10:35:16 »
Потерял интерес.
Немає сенсу.

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #2 : 19/10/2006, 10:35:49 »
Зато какие там драки, какие побоища! Грозный Фолко переподвывертом левой пятки отправляет в нокдаун Феанора и обоих Кличков :) Ничем не хуже "Тарзана" или "Марсиан"
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Арктур Гэлтано

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Князь Мира сего
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #3 : 19/10/2006, 10:41:45 »
Ценностей "как и у того же Толкина" я там не заметил.

Злостный оффтопик
на-кос-тёр! на-кос-тёр!..скандирует толпа вокруг меня...

...инквизиции на тебя не хватает.
Странные вы люди однако - если не сохранилось никаких источников - значит не было? (с)
-----
Кир "Северный замок" - http://www.astllaharc.nm.ru/kir_sz.htm

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #4 : 19/10/2006, 10:55:24 »
Злостный оффтопик
Ну увы :)
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Oranje

  • Je Maintiendrai
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Розенбом гловнее Розенталя.
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #5 : 19/10/2006, 12:06:03 »
Гномы у него хороши конечно :)
А так ну ничем не лучше Волкодава и Конана. Тупое мочилово
И тут главный герой всех нафиг победил :) Потом он победил еще одну кучу всех и под конец он окровавленный послюнявил свою тетку.
Два холивора и диетический баттхерт пожалуйста

Оффлайн heruer

  • Ирландский сеттер
  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #6 : 19/10/2006, 15:23:51 »
Тупое мочілово.
Я долго чітал все, чтобы не быть голословным. Уже перестал. Если за 10 с хвостиком лет у писателя в книгах нет никаких идей кроме эфемерной безграничной свободы, то что я могу сказать?
Lach i Rusin to są braty, razem pójdą na psubraty.

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #7 : 19/10/2006, 15:38:17 »
Когда был маленький, читал, и даже впечатлился. Потом перерос...
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #8 : 19/10/2006, 16:05:20 »
Злостный оффтопик
Цитировать
     - Спустя триста лет  после победы над общим врагом, зло вновь поднимает голову,  -  начал  свой длинный  рассказ  гном,  читая  по бумажке.  Хоббиту невольно показалось, что тот  выступает с предвыборной речью перед кучкой не менее полоумных  сородичей.  - Орки вновь  появились  в Мории, по Средиземью вновь бродят банды рэкетиров, кто-то взорвал бомбу в редакции газеты "Гномьи выходки"...
     - Это все? -- бледнея при каждом известии, спросил хоббит.
     - Нет! Это не все! -- повысил голос Торин. -- Цены на пиво поднялись, у Тракта кто-то видел лысого эльфа, на последних  выборах в  конгресс победили республиканцы, и, наконец, - он еще больше возвысил голос,  - Убийцы Кеннеди до сих пор не найдены!

Цитировать
     Пробуждение было ужасным. Голова раскалывалась, а  веки  кто-то  склеил остатками пластыря, который Фолко столь неосторожно таскал с собой. Выдернув уже немного подросшие ресницы и брови вместе  с пластырем, хоббит немедленно захотел  выяснить,  кто  все это  подстроил,  но  увидел лежащую  перед  ним кольчугу,  рукавички  и  новую  каску с  двумя  странными  ручками по бокам, поблескивающих в свете факелов.
     - Это мне? -- удивился хоббит.
     - Тебе, - гадко ухмыльнулся Глумлин.
     -  А  за что? -- спросил Фолко,  удивленный добродушием гнома,  который немало натерпелся от проделок хоббита.
     - Просто так, - уклончиво ответил Глумлин.
     Фолко  быстро напялил  на  себя обновку и с огорчением  обнаружил,  что мифрилом была покрыта  только передняя  часть кольчужки. Сзади кольчуга была соткана  из обычной  проволоки, найденной  гномами  поблизости. Правда гномы постарались  на  славу и  мифрильными буквами  сзади была выткана вызывающая надпись "Сделано из мифрила! Нападать сзади бесполезно!".
     -  Ты  уж извини,  -  притворно  посокрушался Глумлин.  --  Мифрила  не хватило.  Даже  твоих двух  слитков.
Фолко  с воплем  сунул руку  в  свой рюкзачок и обнаружил пропажу. - А зачем на каске две ручки, как на кастрюле? -- возмутился хоббит.
- Ну,  чтобы  кашу варить было легче, - весело  ухмыльнулся Дори. -- Да  ты не сокрушайся,  Малышу и  Торину  тоже  не  хватило  мифрила  на  заднюю  часть кольчуги,  так  что  ты не горюй.  Ваша троица  зато  будет самыми храбрыми, потому что показать врагу свою спину будет подобно смерти, а биться лицом  к лицу в окружении бесчисленных врагов это так романтично, - величаво протянул он.

Цитировать
     - Хум-хум-хрум, корни и сучья! --  произнесло чудовище.  -- Энто, давно гостей  не видывал, сучья  и  корни! Энто, а  какого  хрена,  топор у  энтого кондома? -- одна из его сучковатых рук ткнула в Торина.
     - Отлезь, гнида, - немедленно отозвался гном, потянувшись к топору.
     - Что? Что он сказал? - удивился энт.
     - Это его так зовут, -  немедленно  нашелся хоббит. Торин  при  этих словах поперхнулся.
     -  Буратино,  -  представился  энт.

 
Цитировать
    - Мы сделаем это, - заявил  Фолко. - За тысячу  триалонов мы еще  не то сделаем! В сортире его поймаем, так в сортире замочим, - пообещал он.
     Некрасивая рожа старого волшебника разгладилась. Ему  пришлась  по душе незамысловатая речь хоббита.
     В это  же самое  время,  Олмер, пробиравшийся  со своим отрядом  сквозь непролазные леса икнул. Он скорее  почувствовал, чем понял, что по его следу пущены преследователи. Но он не  знал, что это  еще не конец, а конец первой книги.

Цитировать
      - Я прям как Гэндальф против волколаков! – похвастался Фолко, дунув в широкое дуло огнемета. - Наур эн адриат аммин, понимаешь!
      Торин громко и некрасиво заржал, вспомнив эту историю. Тогда, в походе банды Хранителей Арагорн с Гэндальфом завели банду на лежбище волколаков. Угрюмые оборотни, издревле славившиеся своей трусостью и кротостью, долго терпели выходки четверки отмороженных хоббитов, но когда старого вожака постригли наголо и покрасили голубым купоросом, то взбеленилась вся стая. Она преследовала хранителей до самой Мории, пока клыки одного из волков-оборотней не разодрали Гэндальфу на подтирки для носа полу его серого плаща. Разъярившийся волшебник немедленно вспомнил о своем мече настоящего джедая, который старый шарлатан называл посохом, и подпалил одно из старых деревьев, стоящих вдоль Приморийского Тракта. Вспыхнувшее дерево отпугнуло оборотней, а Гэндальф долго еще потрясал им вслед посохом, выкрикивая, что-то типа «наур эн адриат аммин», что, как потом узнал Фолко, означало ничто иное, как «волки позорные мать вашу».

Цитировать
      - И убейте этого гребаного Олмера. Мне из Валинора уже звонили, интересовались, когда я разберусь с ним. Радагаст, когда-то ДвуКарий. А теперь просто Карий, - закончил диктовать попугай.
      Торин и Малыш тут же начали передавать ответное сообщение, то и дело выставляя перед лицом попугая здоровущие кулаки с выставленным средним пальцем и перемежая  свою речь ругательствами на гномьем языке. А хоббиту сразу же вспомнилась Красная книга, где Билл-Бо красочно описывал то, как Двукарий Радагаст стал Карим. Во время войн не то второй, не то третьей эпохи, Радагаст командовал одной из эльфийских армий. Уже тогда он любил возиться с разной живностью, и использовал птиц для того, чтобы бомбардировать орочьи легионы птичьим пометом, навевая уныние на войска Врага. Одна из пташек умудрилась нагадить прямо в глаз Саурону, после чего тот прилюдно пообещал Радагасту «натянуть глаз на жопу». Битва, последовавшая вслед за этим, была ужасной. Из всей армии выжил лишь один Радагаст, плененный, а впоследствии, сбежавший из плена. Удалось ли Саурону выполнить свое страшное обещание, так и осталось под завесой тайны, но Радагаст вышел из того боя без глаза, а после этого эмблемой Барад-дура на долгие века стало изображение багрового ока. Чье это око, тоже оставалось загадкой, поскольку оба своих глаза у Саурона были на месте, а багровое око злобный Саурон всегда держал в руках, перебирая его словно четки и улыбаясь при этом.

Извините за злостный оффтопик...  ::)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #9 : 19/10/2006, 16:11:59 »
          "   Дрогнет Жаба и дрогнет Хорек -
              Мыло, Мыло в Руке !
              Девять Коз , Синий Пенек
              Синий Пенек на Свистке ...     "
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Эотан

  • Everhappy
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Толкиенс
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #10 : 19/10/2006, 16:19:11 »
Злостный оффтопик
Я знал, я знал, что кто-нибудь непременно это вспомнит!  ;D ;D ;D
You can get much farther with a kind word and a gun than you can with a kind word alone. - Al Capone

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #11 : 19/10/2006, 16:26:17 »
Пиво, Пиво в руке!  ;D
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #12 : 19/10/2006, 17:15:33 »
А кто-нибудь ссылку на "краткое содержание всех книг Перумова" не знает?

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #13 : 19/10/2006, 18:43:58 »
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Ар-Паразон Золотоликий

  • Элементаль Войны
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Who came back from the Shadiw...
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #14 : 19/10/2006, 19:44:10 »
Мне Перумов как сам Толкин нравится... хоть я думал... много...
Вернулся. Готов к труду и обороне.

Оффлайн hmnr

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #15 : 19/10/2006, 21:36:29 »
"Буду карток" (с)

Люблю три апокрифа: "Звирьмариллион", КТ, ПТСР (именно в таком порядке).

Ранний Перумов нравиться. Очень. Поздний не очень. Недавно вышедшее продолжение саги о Фессе читать не буду, ибо зае лениво :)
- Книги Толкина, о Толкине и около Толкина

Оффлайн Úner

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Ye are against the people, O my chosen!
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #16 : 19/10/2006, 21:43:55 »
Цитировать
А с ценностями и идеалами там дело обстоит точно так же, как и у того же Толкина
Ну да, конечно! А куда мы денем антихристианскую направленность цикла "Я, Всеслав" и такую же антихристианскую подоплеку последних томов "Хранителя Мечей"? - Это также тот же идеал, что и у Толкина? ;)
There is no law beyond Do what thou wilt.
Aleister Crowley, Liber AL vel Legis, Ra-Hoor-Khuit:60

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #17 : 19/10/2006, 22:39:58 »
сойдёт?
]
Оно самое. Спс.

Оффлайн ТрТр Федя

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • ухогорлоед, человек и трактор
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #18 : 21/10/2006, 02:08:51 »
Цитировать
томов "Хранителя Мечей"
Это вы про последнюю войну мага?
Ну что вы! Зато какая возвышенная жвачка! Все положительные персонажи умерли геройской смертью. Загасив всех, кого можно было и некоторых кого нельзя. А те что не умерли в преклонном возрасте рассказывают деткам сказочки. Я рыдал.
« Последнее редактирование: 21/10/2006, 02:16:56 от ТрТр Федя »

Оффлайн Мумр

  • Фонарщик
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О Перумове
« Ответ #19 : 21/10/2006, 02:36:10 »
Мне Перумов как сам Толкин нравится... хоть я думал... много...

Злостный оффтопик
Да. Тебе действительно 12.  :)
Дождь, дождь, а сказка простая:
Мир наш растаял, как леденец,
И только мы все книгу листаем,
Будто не знаем, что сказке конец...