Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Россия в настоящее время  (Прочитано 55927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Тема для обсуждения нынешнего состояния страны в совершенно любых сферах (и сравнения с любыми другими странами и/или с ее прежним состоянием (СССР, Российская империя и т.д.). Предложу несколько правил:
1) Не должно быть слишком обобщенных безапелляционных высказываний типа "всё плохо (хорошо)" или "мы полностью отстали (впереди планеты всей) в такой-то общей сфере". Приводите конкретные примеры и критерии ваших суждений.
2) Многое будет высказываться на основании нашего собственного опыта. Поэтому давайте заранее согласимся, что любой наш опыт - лишь одна из составных частей общей картины. И не будем с пеной у рта доказывать, что во всей стране везде и всегда все происходит именно так, как видели мы.
3) По возможности, будем обращать внимание на сами факты. Не будем меряться авторитетством источника. И в научных статьях куча всякой глупости, заказухи и фальсификации. В то же время прописные истины, они и в газетах остаются истинами.
4) Крайне нежелательно проявление ненависти к какой-либо стране. Ненависть искажает факты.
(в остальном тема достаточно свободная, говорить можно практически обо всем)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #1 : 19/12/2006, 05:41:49 »
Моё ощущение ситуации.

1. Сфера науки.
Знаковыми событиями, на мой взгляд является разгон ИПМ им.Келдыша, снятие госфинансирования со многих академических институтов, в сочетании с привечанием откровенных ублюдков в РАЕН. Я считаю, что разрушение Империи поставило точку на фундаментальной науке.

Источники - поиск по интернету + информация от работников соответствующих контор.

2. Сфера образования.
Можно констатировать, что старая советская система образования разрушена окончательно. Уничтожены (в том числе вымерли естественным путём) преподавательские кадры, уничтожены любые способы бесплатно получить какое-либо образование сверх школьного. Даже там, где "бесплатное" встречается, оно завершает превращение во взяточное.

основные источники - непосредственное взаимодействие с некоторыми представителями эээ.. этой сферы.

3. Сфера медицины.
Можно констатировать радикальное отсутствие прогресса и западопоклонничество. При ВСЁ ЕЩЁ сохраняющихся в некоторых областях достижениях, признаваемыми на мировом уровне. Прекращение производства и создание искусственных проблем в фармацевтике.

4. Сфера социальная, пенсионный фонд.
Можно констатировать стремление государства попросту ИЗБАВИТЬСЯ от пенсионеров, создать для них условия, несовместимые с жизнью, во всех сферах. Но прежде всего - по параметру чисто финансовому. На данный момент элементарные оценки ситуации показывают, что ЕДИНСТВЕННЫМ разумным вложением "денег, которые можно было бы отложить на старость" являются ДЕТИ. Это НЕ ДАЁТ ГАРАНТИЙ, но хотя бы даёт надежду. :)

В политику правительства Москвы, а также и иных крупных городов явно входит желане вытравить из города неплатёжеспособное население.

Да, НА САМОМ ДЕЛЕ ЛЮБОЙ социум стремится избавиться от пенсионоеров, и возможно скорее. Просто в ряде социумов это прикрыто разными фиговыми листками. А некоторые (Туркменбаши, например) предельно циничны. :)
« Последнее редактирование: 19/12/2006, 05:43:56 от Ночной Сторож »
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #2 : 19/12/2006, 06:09:58 »
Далее некоторые тезисы о внешнеполитическом состоянии России.

Россия - империя, проигравшая третью мировую (идеологически-информационную) войну. На данный момент иделогически и политически практически на 80-90% является подчинённым, едва ли не оккупированным государством.

Наиболее успешным политиком постсоветского периода является Горбачёв, сумевший продать страну за максимальный возможный на данной планете личный статус (Нобелевская премия мира) и вовремя сойти со сцены "от греха подальше".
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #3 : 19/12/2006, 10:25:13 »
Сфера права, юридическая.
Свежий пример иллюстрирующий, насколько у нас правовое государство...
пожурили и отпустили девочку...

А пострадавший - за "перелом основания черепа и множественные переломы конечностей" получите 30 тысяч рубликов и подавитесь.
Весело живём.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #4 : 19/12/2006, 17:51:22 »
Ночной Сторож (разрешите для кратости звать Вас просто Сторож, или Ночной - как Вам больше нравится :) ), что-то слишком пессимистичный у Вас взгляд на российскую действительность. Ну да, не все у нас, прямо скажем, гладко: и пенсии маленькие и зарплаты не ахти, и с правовой обстановкой не очень, но все ж таки не Апокалипсис, который Вы рисуете, а? ;) С наукой, например, да - фигово. Но есть пока молодые таланты: вот буквально полчаса назад посмотрел сюжет по ТВ, где показывали российских молодых ученых, получивших за свои изыскания неплохие гранты. Одна девица в Новосибирске разрабатывает водородный двигатель, и - получается, другой в Подмосковье работает над способом достать из-под земли конденсат газа, который остается после выработки месторождения. Понятно, что эти двое - не показатель, но ведь они - есть! А на мой лично взгляд, и по моей логике наука у нас не загнется и будет развиваться, если студенты, завершающие обучение, будут зациклены не на заколачивании баксов и евро, а на подъеме отечественной науки! Пускай это звучит пафосно, но истиной от этого быть не перестает. Патриотизма в стране катастрофически не хватает, о чем я в "И.Г" вчера Белькару говорил.
С пенсионерами Вы тоже несколько преувеличиваете: с голоду они все-таки не мрут. Моя родная бабуля получает пенсию 3100 рублей, плюс 1200 компенсации за квартплату, плюс еще несколько сотен по каким-то там льготам. Не фонтан, конечно, но на хлеб, масло, молоко ей хватает. Даже умудряется время от времени кредиты брать и недешевые вещи покупать: стиральную машинку, холодильник новый. Я бы не назвал это состояние близким к нищете. ;) А ведь каких-нибудь лет восемь-девять назад ее пенсии действительно хватало только-только на хлеб, несмотря на то, что услуги ЖКХ были несравненно дешевле.
И откуда Ваши выводы про 80-90 % оккупации? Ну идеологической еще туда-сюда (с ба-а-альшой натяжкой), но политической-то откуда? Наоборот, по-моему за последнюю пятилетку авторитет России в мире растет, как говорится, не по дням, а по часам. Лучше всего это заметно по отношению так называемых развитых государств: если в 1990-е годы (особенно в их начале) Россию снисходительно-презрительно похлопывали по загривку, и иногда давали подачку в виде дорогущего кредита, а Россия каждый раз при этом испуганно шарахалась, думая, что ее будут идеологически бить за то, что она отошла от канонов демократии, то после 2000-го с каждым годом отношение все настороженнее, пугливее уже с той стороны, ярко выраженное желание оградиться от стремительно возвращающей былые позиции страны.

Цитировать
Наиболее успешным политиком постсоветского периода является Горбачёв, сумевший продать страну за максимальный возможный на данной планете личный статус (Нобелевская премия мира) и вовремя сойти со сцены "от греха подальше".


Это Вы тоже зря, наверное. Не забывайте, что Горбачева "ушли", а не самостоятельно он сошел со сцены. И потом - Вы всерьез полагаете, что он именно продавал страну, и именно за Нобелевскую премию? Мне тоже действия Горбачева по развалу СССР совсем не нравятся, но отношусь я к этому несколько иначе: по-моему он искренне хотел перевести Союз в лагерь западных демократий, и с одной единственной целью: прекратить гонку вооружений, которая (он прекрасно это видел) почти до смерти истощила государство. Другое дело, что он оказался слишком наивным человеком, и также искренне верил в свободолюбие и бескорыстность западных наций. Горбачев не учел, что их собственные интересы для них превыше всего, и СССР в виде экономически сильной страны в западном лагере с его огромными, но не бесконечными рынками, вовсе не нужен. Что Запад не собирается вместе с СССР разоружаться и распускать НАТО: альянс служил не для обороны от коммунистической идеологии, а для обороны именно от России и от ее влияния в тех регионах, где Запад привык считать себя полновластным хозяином.
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #5 : 19/12/2006, 19:09:14 »
1. Я говорю о своих ощущениях.

2. Я говорю о некотором ПЕРИОДЕ ВРЕМЕНИ лет в 10 до нынешнего и лет 5 после нынешнего момента. В эти периоды состояние дел колеблется. Я о некотором "среднем" состоянии и о тенденциях, наблюдаемых В ТЕЧЕНИЕ ВСЕГО этого периода. Пусть и в разной степени.

3. Текущая ситуация с ценами на нефть делает ещё возможным выживание бабули (я имею в виду, конечно, одиноких пенсионеров, а не тех, у кого есть внуки, которые помогут). Она вечна?

4. Это откуда возьмётся водород для "придуманного двигателя"? :))))
впрочем, это частные примеры, НЕ определяющие ни судьбу фундаментальной науки, ни судьбу образования. Самозабвенные психи (в хорошем смысле слова) с искрененим пафосом существовали во все времена. Я говорю о _системе_ образования и науки. А система разрушается.

5. Я не о мотивах (не читаю в сердцах, простите), не о планах и не о конкретных обстоятельствах вокруг Горбачёва. А ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о "начальном и конечном" состояниях дел.

Начальное: есть СССР и Горбачёв на руководящем посту.
Конечное: есть устраивающее Запад состояние бСССР и Горбачёв с Нобелевской премией, ничем практически не рискующий, свободный от обязательств перед кем угодно.

По-моему, это именно вполне адекватная "продажа Родины максимально задорого".
Какими бы обстоятельствами это ни обставлялось в процессе.

Я ни в коем случае не считаю, что действия Горбачёва были причиной, и тем более - ЕДИНСТВЕННОЙ причиной развала СССР. Но что его действия на некотором этапе были необходимы для развала Союза, и что он сознательно их совершил - мне представляется несомненным.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #6 : 19/12/2006, 19:52:36 »
"Всё пропало, шеф, всё пропало!" Мое видение ситуации во многом совпадает с точкой зрения Ночного сторожа. Однако этот пессимизм связан исключительно с моим личным мировоззрением, с тем, что лично я хотел бы от жизни. Многие же, наверняка, найдут и положительные стороны.

С наукой, например, да - фигово. Но есть пока молодые таланты: вот буквально полчаса назад посмотрел сюжет по ТВ, где показывали российских молодых ученых, получивших за свои изыскания неплохие гранты. Одна девица в Новосибирске разрабатывает водородный двигатель, и - получается, другой в Подмосковье работает над способом достать из-под земли конденсат газа, который остается после выработки месторождения. Понятно, что эти двое - не показатель, но ведь они - есть!
Фигово даже не то, что фундаментальная наука власть имущим не нужна. Фигова та деза, которую они спускают в народ. Ведь посмотришь телевизор, послушаешь радио, и что получается? Да все просто отлично. Научные сотрудники будут получать минимум 30000, за степени будут доплачивать, деньги в науку хлынули (нац. проекты типа, гранты миллионные). В итоге, я от всех своих знакомых, близких (которые не связаны с научной сферой) только и слышу, что нам и то дали, и се дали, и что мы вообще как сыр в масле катаемся. Однако ж...Вот взгляд изнутри.
1) Из ученых одним махом вычеркнули людей, работающих в НИИ, которые относятся не к РАН. Кто же имел несчастье оказаться в институте, относящемся, например, к РАМН, теперь полностью зависит от воли a) гниды Зурабова, б) директора того учреждения, в котором он непосредственно работает. Первый заявил, что у Росздрава денег нет (этотго вопроса я еще коснусь). Вторые же бывают разными. Кто-то изыскивает внебюджетные средства на доплаты, например, кандидатам и докторам, а кто-то заявляет:" Извините, но денег не дали". (Конкретно называть учреждения не буду. Речь идет о расположенных в Москве крупнейших структурах и ВУЗах). Однако кому это интересно? Тебя никто и слушать не будет. Главное, что в новостях сказали - "всем ученым бочку варенья и коробку печенья", и значит, все у нас ок!
Если есть тут люди, работающие в системах РАЕН, РАО и т.д., было бы интересно узнать их точку зрения. О массовых же сокращениях структур самой РАН Ночной сторож уже упомянул. Но, раз я конкретно не знаю, то и говорить об этом не буду.
Гранты...О...Это отдельная песня. Как говорит наш проф, "науку окончательно убили, когда стали спускать огромные деньги едиными кусками". Это понятно. Раньше была куча небольших грантов, сотрудничеств с западными институтами и т.п. Так что хватало на многих. А теперь, когда грантов стало мало, однако увеличилась немыслимо их сумма, их распределение стало совершенно "прозрачным" и крайне малошансовым для многих лабораторий. Доходит до совершенных мерзостей, типа следующей истории. Как известно, на грант объявляют конкурс. Ну, как конкурс...конкурсы с заранее известными победителями, которые делятся этим грантом с присудившим его жюри. И вот как-то объявили конкурс на одну тему, признаться, не помню точно, про что шла речь. А объявили в самый последний момент, чтобы уже никто из непосвященных не успел подать заявку (Знающие люди поймут). Подали туда два шитых белыми нитками проекта. Да вот случилась незадача. Руководитель одной лабы, многие годы разрабатывающий именно конкурсную тему, решил не поспать пару ночей  и написать-таик эту заявку. Какой кошмар! Ведь грант надо отдавать ему...тут уж было бы не отвертеться. Что в итоге? Правильно! Конкурс на эту тему отменили.
Идем дальше. Ну, хорошо...получил ты грант...РФФИ, например. Сумма ничтожная. Прибора-то нормального не купишь. А сколько бумаг тебе нужно предоставить...В один прекрасный момент ты себя спрашиваешь:"Дик! Ты же вроде как химик. Ведь ты не юрист? Нет...Не бухгалтер? Нет...Не секретарь? Тоже нет..." Однако тебе приходиться выполнять все эти функции. И что же тут получается? А очень интересные вещи. Например, такая. Требует до получения денег составить точную смету с указанием точных названий и количеств того, что надо купить для проведения экспериментов и получения тех результатов, которые указаны в документах по гранту! Да-да!!! Вы не ослышались. Не правда ли, странно, как можно требовать получения определенных результатов до проведения исследований?! А?! Господа "фундаменталисты". Да мало ли, какой мне придется фермент менять в процессе работы, или вообще другой метод анализа применить, соответственно, покупать другое оборудование и другие реактивы.
Все грантовские деньги сопровождаются такими удушающими условиями (бюрократическими), что лабораториям, чтобы просто не потерять эти деньги, приходится формально расписывать их под зарплату (то есть идет обналичка, чтобы потом на наличные закупить реактивы и оборудование). Это практически единственный способ, на пути которого не ставят препятствий. А почему? Правильно!!! Потому что при этом деньги по максимуму  в виде налогов и т.п. возвращаются гос-ву (кажется, суммарно это выходит около 40%). И подобных гнидских хитростей у нашего родного правительства и министерств полным-полно. Однако по телевизору об этом не говорят.
Цитата: Федорей
А на мой лично взгляд, и по моей логике наука у нас не загнется и будет развиваться, если студенты, завершающие обучение, будут зациклены не на заколачивании баксов и евро, а на подъеме отечественной науки! Пускай это звучит пафосно, но истиной от этого быть не перестает. Патриотизма в стране катастрофически не хватает, о чем я в "И.Г" вчера Белькару говорил.
Федорей, вот я не студент, однако получаю следующие деньги от гос-ва: 840 рублей (как лаборант, уже 7 лет лаборант, ставок типа нет) + 1500 р стипендии (была тысяча, вот только с сентября стали 1500 платить). Как Вы думаете, для взрослого человека, которому надо содержать семью (нет, вовсе не жену и детей, а уже имеющуюся), это нормально? Вне заивисмости от патриотизма?! Причем этих полутора тысяч я после защиты лишусь, а вот кандидатскую доплату мне тут платить не будут. Ну, допустим, будем работать во имя патриотизма, а ночью не спать, а подрабатывать. Есть такое. Но вот только никому это на фиг не нужно. Целей-то нет. А есть то, что написано мной в первом абзаце. У нашего Росздрава цель простая и ясная, причем декларируемая открыто, - как можно меньше сделать для человека, как можно раньше его выкинуть из больницы и максимально содрать с него денег.
Ладно..продолжение следует.


"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #7 : 19/12/2006, 20:14:31 »
Я говорю о некотором ПЕРИОДЕ ВРЕМЕНИ лет в 10 до нынешнего и лет 5 после нынешнего момента.

Я правильно Вас понял, что надежда на лучшее у Вас все-таки есть?  :) ;) Пусть через пять лет.

Цитировать
Текущая ситуация с ценами на нефть делает ещё возможным выживание бабули (я имею в виду, конечно, одиноких пенсионеров, а не тех, у кого есть внуки, которые помогут). Она вечна?

Абсолютно согласен с Вами в том смысле, что жить исключительно за счет продажи ресурсов - порочная практика, ведущая в тупик. Вот как раз это мне в современной России нравится менее всего. И к тому же активное нежелание правительственных кругов вкладывать нефтяные деньги в развитие перерабатывающей промышленности. Но подвижки все же есть: взялись за достройку Богучанской ГЭС, -
Злостный оффтопик
Благо, я не так далеко живу, и летом ездил с парнями туда. Картина, я Вам скажу, фантастическая в буквальном смысле слова. Мы остановились на довольно высокой горе, за пару километров от плотины (вернее - в паре километров: дальше, в сторону Кодинска), поставили палатки, сидели всю ночь без костра, пили пиво и с тупым восторгом смотрели вниз. Гигантское сооружение, облепленное сотнями людей, десятками кранов; день и ночь непрерывным потоком туда-сюда ползут карьерные самосвалы, ночью - свет прожекторов такой сильный, что зарево даже в Кодинске видно (почти 70 километров от этого места). До ужаса напоминает кинохронику 1930-х годов: индустриализацию в лучшем ее смысле. Глядя на ЭТО оптимизма и веры в возрождение страны прибавляется в разы, поверьте, испытал не только я.
- Ванкорский промышленный район создают с нуля. Бывавшие там журналисты вообще слюной от восхищения захлебываются, в Хакасии три дня назад новый (НОВЫЙ аллюминиевый завод запустили, размером почти с КрАЗ. Так что, выражаясь по-горбачевски, процесс пошел. Кстати, в Красноярском крае за последние четыре года пресловутый ВВП вырос-таки в ДВА раза. *смущенно и тихо, под нос* - почти в два... :).

Цитировать
Я говорю о _системе_ образования и науки. А система разрушается.

Ну вот да... В этой области я не знаток. Достоверной информацией не владею. И, честно говоря, Вы не первый, от кого я эти слова слышу. Может и так, увы... Хотя одно примечание у меня таки есть: менее года назад принято решение строить в Красноярске Сибирский Федеральный Университет, один из двух колоссов на всю страну. В нем объединят пять государственных вузов, собираются приглашать лучших преподавателей Европы на лекции. Наверное, это можно назвать вкладом в фундаментальную науку и образование, как Вы считаете?

Цитировать
5. Я не о мотивах (не читаю в сердцах, простите), не о планах и не о конкретных обстоятельствах вокруг Горбачёва. А ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о "начальном и конечном" состояниях дел.

Начальное: есть СССР и Горбачёв на руководящем посту.
Конечное: есть устраивающее Запад состояние бСССР и Горбачёв с Нобелевской премией, ничем практически не рискующий, свободный от обязательств перед кем угодно.

По-моему, это именно вполне адекватная "продажа Родины максимально задорого".
Какими бы обстоятельствами это ни обставлялось в процессе.

Я ни в коем случае не считаю, что действия Горбачёва были причиной, и тем более - ЕДИНСТВЕННОЙ причиной развала СССР. Но что его действия на некотором этапе были необходимы для развала Союза, и что он сознательно их совершил - мне представляется несомненным.

С такими формулировками согласен.

Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #8 : 19/12/2006, 20:22:02 »
Ричард_Нунан, ну что я могу сказать: если Вы в этой системе работаете, значит Вы гораздо лучше меня осведомлены, что там творится. Я могу только вздохнуть в ответ на Ваши невеселые истории. :( А потом поставить вечный наш вопрос: "Что делать?"-то  :-\
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #9 : 19/12/2006, 20:33:43 »
Я могу только вздохнуть в ответ на Ваши невеселые истории. :( А потом поставить вечный наш вопрос: "Что делать?"-то  :-\
Честно говоря, не знаю. Во-первых, хотелось бы (если повезет) узнать, как сейчас обстоят дела в НИИ, работающих на оборонку и т.п. Вдруг там все более радужно. ::) А во-вторых, в общем-то, не в этих историях главная проблема. Проблема в том, на что нацелено сегодняшнее государство. А ему явно не нужно всеобщее образование и огромный научный сектор. По тупости ли это обычной и нежеланию заботиться об отдаленном будущем или по злому умыслу и тонкому расчету (чтобы легче было управлять) - судить не мне. Однако если судить по их личному преуспеванию, в тупости их заподозрить сложно.
Я этого вот боюсь:
Цитировать
"Выдумают, надо же!..  Мир  круглый!  По мне  хоть  квадратный,  а умов не мути!..",  "От грамоты,  от грамоты  все идет, братья!  Не в деньгах, мол, счастье мужик, мол, тоже человек, дальше - больше,  оскорбительные стишки,а там и бунт...",  "Всех их  на кол, братья!..  Я бы делал что? Я бы прямо спрашивал: грамотный? На кол тебя! Стишки пишешь?  На кол! Таблицы знаешь? На кол, слишком  много знаешь!"
(ТББ)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #10 : 19/12/2006, 20:47:30 »
Кстати, Федорей, мне очень поднимают настроение Ваши рассказы о своем регионе. Приятно слышать, что хоть где-то (тем более в таких громадных и важных регионах) делается что-то реальное и необходимое. Может быть, сидя в Москве, начинаешь все видеть словно в кривом зеркале...
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #11 : 19/12/2006, 21:17:51 »
Я правильно Вас понял, что надежда на лучшее у Вас все-таки есть?  :) ;) Пусть через пять лет.

Нет, у меня нет надежды на лучшее для России как единого государства, для людей, живущих на её территории и рассматривающих эту страну как СВОЮ страну, для организаций и иных групп лиц, находящихся на её территории.

Я просто считаю, что в течение ближайших примерно пяти лет п....ц из толстого станет просто полным. :) И ЭТО НЕ ПЕССИМИЗМ! Это именно оптимизм. Пессимистические прогнозы СОВСЕМ другие.

К этому прибавляются чисто биологические проблемы (которые пока ещё не являются очевидными для всего вида Homo Sapiens, но полагаю, что скоро станут очевидными).

уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #12 : 19/12/2006, 21:29:36 »
Нет, у меня нет надежды на лучшее для России как единого государства, для людей, живущих на её территории и рассматривающих эту страну как СВОЮ страну, для организаций и иных групп лиц, находящихся на её территории.
Гм, я все-таки не настолько мрачно оцениваю ситуацию. В конце концов, построить все с нуля (включая воспитание людей) тоже можно. Так что я наше возможное светлое будущее просто отодвигаю лет этак на...в общем. настолько, что об этом времени и говорить бессмысленно..все равно все будет совсем по-другому. Впрочем..всегда есть место какой-нибудь революции...Ну, или крупной войне.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)


Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #14 : 19/12/2006, 21:39:44 »
В конце концов, построить все с нуля (включая воспитание людей) тоже можно.

1. Кто будет это делать? Покажите мне кадры, способные строить воспитание.
2. На какой идеологической основе это МОЖНО делать сейчас (по Вашему мнению)?
3. Какие ресурсы Вы для этого полагаете хотя бы приемлемыми и откуда они возьмутся?
4. Как данная стройка будет обороняться и ограждать себя от заведомо разрушающих воздействий гораздо более сильных и совершенно циничных соседей?
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334


Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #16 : 19/12/2006, 21:59:18 »
И к тому же активное нежелание правительственных кругов вкладывать нефтяные деньги в

Это не нежелание как таковое.
Следует понимать, что США имеет РЕАЛЬНУЮ возможность воздействия на уровень цен на нефть.
Следует понимать, что ПОКА мы идём УСТРАИВАЮЩЕЙ их дорогой - цены на нефть будут позволять нам "поддердживать штаны".

А вот если мы перестанем устраивать США (и в какой-то степени Европу) - то "мировая коньюктура рынка нефти" как-то так ненавязчиво поменяется. ТАК ЖЕ, КАК БЫЛО в 1980-х. Советую вспомнить, что газопроводы и нефтепроводы из Сибири в Европу строились не вчера, и нефтяные деньги уже текли в эту страну. :)
Этот сценарий уже обыгрывался, и сейчас он МОЖЕТ быть сыгран второй раз.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #17 : 19/12/2006, 22:03:41 »
Только единственная поправка!!! Очень важная!!! Не во врачах тут дело. Не врачи этого хотят. Чиновники. А Зурабов, насколько мне кажется, к медицине вообще отношения не имеет как специалист.

Естественно. В такую глупость со стороны врачей я не верю. %:)

Зато:
- оживится рынок недвижимости. Куда-то эти поллимона минимум человек надо поселить.
- поднимется рождаемость (особенно если выпускать будут по критерию физического и генетического здоровья персонажа, а не психического!)
- оживится рынок психоаналитиков и тому подобных консультантов
- снова станет легче нанять не очень квалифицированного и совершенно пофигистичного (по части ответственности) киллера.

Интересная мера.
Прибавляет социального оптимизма.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Ночной Сторож

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Мыльницам не позирую!
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #18 : 19/12/2006, 22:22:12 »
Так просто, для сведения. Про науку и медицину в регионах.

Кировская государственная медицинская академия
кафедра дерматовенерологии

Практически ВСЁ финансирование кафедры осуществляется ПОДРАБОТКОЙ В КОСМЕТИЧЕСКИХ САЛОНАХ и медицинскими "консультациями" понятно в какой сфере. ВСЯ научная работа ведётся только и исключительно из фанатизма и уже откровенно парадоксального энтузиазма.

А совсем недавно именно этих людей, ныне попавших или попадающих под сокращение штатов, внимательно и затаив дыхание слушали учёные Европы.

Информация из первых рук.
уведена аська. 55319926 - невалиден.
новый номер - 383091334

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Россия в настоящее время
« Ответ #19 : 19/12/2006, 22:52:33 »
1. Кто будет это делать? Покажите мне кадры, способные строить воспитание.
2. На какой идеологической основе это МОЖНО делать сейчас (по Вашему мнению)?
3. Какие ресурсы Вы для этого полагаете хотя бы приемлемыми и откуда они возьмутся?
4. Как данная стройка будет обороняться и ограждать себя от заведомо разрушающих воздействий гораздо более сильных и совершенно циничных соседей?
Сначала небольшая ремарка. Пришло тут в голову, что для перемен не обязательны революции. Вполне достаточно прихода на ответственные посты адекватных людей. Вот я знаю, что в шемякинском Институте Биоорганической Химии очень хороший бухгалтер (начальница?). Она боролась со всеми министерствами, посылала им различные выписки из законодательства и, в итоге, по максимуму облегчила жизнь сотрудникам в некоторых вопросах.
А теперь про постройку с нуля. Вопросы справедливые. Но раз существует уже подобный опыт, значит, это все-таки возможно.
1) Это будут делать те, кто всегда и при всех режимах умудряются остаться Учителями с большой буквы. Ведь до сих пор в абсолютной численности достойных учителей, ученых, да просто специалистов в своих областях достаточно много, мне кажется. Это так, по ощущениям. Цифрами не располагаю. И молодые среди них тоже есть. Опять же. Я не отрицаю, что в определенных учреждениях ученые и преподаватели начинают получать нормальные условия для работы.
2) Не знаааааююю. Я убежден в том, что слишком многие сейчас выберут современные радости жизни, а не вкалывание ради какого-то неопределенного будущего (наслаждаясь своей работой как таковой). В повторение советского энтузиазма в нашей стране я не верю. Слишком большой идет пудреж мозгов и подкидывание соблазнов. А железный занавес - это нереально и глупо. Теоретически, я вижу теперь только единственную возможность - это повторение пути развития западных стран. Поэтому и впадаю в тоску. Тяжело, когда нет надежды на что-то иное. Вообще, ключевую развилку я вижу в следующем: общедоступность и бесплатность доступа к научной информации и открытиям или, наоборот, крайне строгое соблюдение патентов, тайны и т.п. если в мире выберут первый путь, то высока вероятность построения когда-нибудь что-то типа Мира Полудня. Если второй (а я думаю именно так), то это приведет на долгие годы к миру наподобие, пардон, киберпанка. Ряд мощнейших корпораций будут править миром, и что произойдет в итоге - даже не представляю.
3) Ресурсы, в принципе, любые. Вот сейчас на меня накинутся, но если ради такого дела придется распродать музейные ценности - то я только за. Всё равно бОльшая часть валяется в запасниках. И вообще, если четко разработать адекватную реализуемую стратегию, то и ресурсов понадобится намного меньше.
4) См. ответ в п.2. Не знаю. Да, боюсь, что никак. Боюсь, что это невозможно. Хотя, кто его знает. От людских масс (включая всех нас) всегда можно ожидать чего-то совершенно неожиданного. Быть может, удалось бы снова сыграть на противоречиях в отношениях других стран, типа как сотрудничество с Германией после 1 мировой.
« Последнее редактирование: 20/12/2006, 00:59:54 от Ричард_Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)