Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Голосование

Нравится ли вам творчество Марии Семёновой?

Да, очень!
9 (52.9%)
Нет
5 (29.4%)
Не знаю, не читал(а)..
3 (17.6%)

Проголосовало пользователей: 18

Автор Тема: Мария Семёнова  (Прочитано 8903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Берсерк

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Мария Семёнова
« : 02/01/2007, 03:13:12 »
Для начала всем привет!)
Что-то я не нашёл тут темы про Семёнову, решил создать сам)

Как известно Мария Семёнова является основоположителем жанра "славянское фэнтези". Предлагаю пообсуждать её книги)
Слава нашим Богам!!!

Оффлайн Just a Dead Man

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #1 : 02/01/2007, 03:16:31 »
Ну чтож, давай обсудим. я например читал "Волкодав", первых 3 части. Очень понравилось, буду читать продолжение, и еще хотелось бы почитать "Валькирья".
« Последнее редактирование: 02/01/2007, 03:29:59 от Just a Dead Man »

Оффлайн Берсерк

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #2 : 02/01/2007, 03:39:30 »
Да, Волкодав замечательная книга!!! Я читал первых четыре. Эта книга очень сильно изменила моё мировоззрение... Но к сожалению серия оказалась какой то... ну... незавершённой. Пятая часть не ставит точку на происходящих событиях, а писательница говорит что "Волкодав" окончен и продолжения не будет(((



ЗЫ: А Валькирия у меня есть в элек. варианте, могу дать)
Слава нашим Богам!!!

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #3 : 04/01/2007, 11:04:56 »
Читал начинал читать "Волкодава". Пишет так себе, на 3 или 3+. В целом для убивства времени читать можно.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Ektelion

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #4 : 04/01/2007, 11:10:07 »
А мне вот Валькирия понравилась больше.Очень неплохо написано.А из серии Волкодава я прочел две книги,третью начал но не смог.Первая самая лучшая.Остальные так себе...Слышал что как раз таки первая книга-плагиат с какойто западной.Но не берусь утверждать это на 100%
...А когда заросла тропинка
И не будет конца разлуке,
Вдруг потянет холодом в спину:
"Для чего?.." И опустишь руки...

Оффлайн Берсерк

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #5 : 04/01/2007, 11:15:34 »
Ektelion, мдя... согласен, вторая - четвёртые книги вышли так себе((( Но зато в пятой вернулись к тому от чего ушли в первой :)
Слава нашим Богам!!!

Оффлайн Лин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #6 : 04/01/2007, 13:54:43 »
Пишет так себе, на 3 или 3+. В целом для убивства времени читать можно.
В целом так оно и есть... Но вокруг меня было столько соплей и слюней восторгов от этой книги, что я до конца прочла. И мне понравилось..Как то втягиваешься в сюжет. Причем так, что в конце уже не замечала всей корявости текста. И даже говорю, что это хорошая книжка.
Каждый сам себе диверсия,а моя парабола летит на восток!
Люди, хоть и люди, тоже люди (с)

Оффлайн Solaris

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #7 : 12/01/2007, 07:30:48 »
Мне очень нравится Мария Семенова. Прочитала всю серию Волкодава и Валькирию. 3-я книга Волкодава менише всех понравилась, потому что немного нудной показалась. А Валькирию конец несколько раз перечитывала, такой волнующий и неожиданный!

Оффлайн Gwalch

  • Постоялец
  • ***
  • Vile Hamstress
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #8 : 12/01/2007, 11:06:51 »
Нравится, читать ее легко и сюжет затягивает. Интересно, особенно первая книга про Волкодава. Понравились псевдоистроические романы - "Валькирия", "Лебединая дорога".
Maybe I always knew
My fragile dreams would be broken
For you! (C)Anathema

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #9 : 12/01/2007, 11:22:41 »
читать ее легко
В этом действительно плюс "Волкодавов". Пробегаешь очень быстро и к автору особых претензий нет, потому как времени и настроения портишь немного.
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Gwalch

  • Постоялец
  • ***
  • Vile Hamstress
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #10 : 12/01/2007, 11:27:44 »
Scath, Вы, наверное, перфекционист или просто ваше чувство прекрасного не выдерживает ни малейшего насилия. :) Мне, более грубому и неотесанному человеку, прочтение Семеновой настроение даже слегка поднимает. :) но не "Волкодава" - он уже в последнее время так налип на зубах, что не хочется его видеть ни капли...
Maybe I always knew
My fragile dreams would be broken
For you! (C)Anathema

Оффлайн Scath

  • Великий 8-)
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • жалкий флудер
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #11 : 12/01/2007, 11:44:34 »
Я только про "Волкодава". Другого не читал, да, наверное, оно и к лучшему :)
And if the band you're in starts playing different tunes
I'll see you on the dark side of the moon

Оффлайн Alternica aka Переплетвен

  • Менестрель
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Dark creature
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #12 : 13/01/2007, 00:50:56 »
Я читала всю серию про Волкодава, а также "Валькирию" и "Лебединую дорогу".
Что касается "Волкодава", не буду, пожалуй участвовать во всеобщей полемике. Скажу просто, что мне понравилась эта серия.
А вот "Валькирия" сильно зацепила. Книга очень женская - что значит, по-женски тёплая, трогательная, нежная. И ещё один плюс - это подробное описание быта, видна рука специалиста. Разумеется, есть и свои минусы. Но я предпочитаю оценивать по достоинствам. :)
"Лебединая дорога" мне не приглянулась. Затянута и тягомотна...

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #13 : 13/03/2007, 16:14:04 »
не Не нравится Семенова. во-первых, из-за налипших на нее мифов.
1) она совсем не основатель жанра славянского фэнтези. Извините, пан Сапек начал раньше. Я уже молчу что в то время когда Маша Семенова писала первые исторические повести с привкусом дамского романа, Виталий Пищенко уже написал свой "Замок ужаса" - который как раз вполне по срокам и стилистике тянет на первое произведение в этом стиле в отечественной фантастике.
2) ее аппетиты могли бы быть и поскромнее. Ни один другой аффтар фэнтези и исторических рОманов не опустился до того, чтобы издавать конспекты первоисточников, по которым он набирал антуражные детали. Семенова - опустилась.

Во-вторых, из-за стиля женского романа издательства "Панорама". Если поднапрячься (я когда-то матушке возил из Москвы новые выпуски бабского романа), можно, наверное, вспомнить автора и название рОмана, где на обложке был драккар. Это не аниме-стиль Раткевич - это взрослый, зрелый стиль женского романа. Не от имени женщины, а написанного ДЛЯ женщин. Я в 90-е, осваивая издательский бум, перечитал всю Семенову. Но на третьем Волкодаве я сломался. Больше ни единой книжки Семеновой в доме не будет.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #14 : 13/03/2007, 17:16:23 »
Мое мнение такое.

1. Само понятие "славянское фентези" - не более чем рекламный слоган (весьма дурацкий сам по себе, как, впрочем, ему и положено). Ну, малость другой антураж, вместо замков - избы, вместо камзолов - кафтаны... Оно какое-то значение имеет? ;) А драккары для Западной Европы и соотв. "рыцарского" фентези тоже не чужды, вообще-то.

2. Этнографическая подкованность Семеновой, конечно, в плюс. Да и о боевке она имеет понятие не из мультфильмов про Илью Муромца. Однако для чего-то действительно серьезного в литературном плане этого мало. Грамотно выписанные детали - это здорово, конечно, а что ими выписывать-то?  ::)

3. В каждом из ее сериалов какое-то подобие осмысленности есть только в самом начале. Потом идеи и образы исчерпываются (весьма быстро) , остается только многократное разбавление уже написанного водичкой из-под крана. До конца я ничего из этого дочитать так и не смог.

4. И плюс, и минус Семеновой - ее откровенная женскость, явное ориентирование на вкусы и настроения юных девочек "романтического складу". Плюс, потому что многие девицы подросткового или послеподросткового возраста увидели именно в ее книгах свой Идеал, своего Героя и свои ориентиры в жизни. Минус, потому что для взрослого читателя (даже женска пола) слишком очевидна психологическая техника этого, и дальше все уже как-то совсем неинтересно.
чуффф?

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Мария Семёнова
« Ответ #15 : 22/03/2007, 00:15:40 »
Читала "Волкодав" (первую книгу) и "Валькирия". (специально сейчас пришлось зайти в гугл, чтобы выяснить, что "Берсерк" не она написала - а как похоже!). Десять лет назад читалось хорошо, легко и увлекательно. Тогда популярных описаний быта, верований и пр. было мало, Семенова предложила хоть какое-то подобие. По выходу продолжения "волкоудава" родилась единственная разочарованная мысль: "А-а, новый сериал!.."
Перечитывать не тянет. С собой на необитаемый остров не взяла бы.
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...