Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Авторская песня. Барды.  (Прочитано 20289 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Металлисты отметились...Folk и менестрели - понятно дело имеют здесь заметное приемущество...

А любители бардовской=авторской песни здесь имеются????
ну, буду первой:

Городницкий Александр Моисеевич - из-за любви к его песням поступала в Горный институт(кто не знает - он его окончил, специальность - морской геолог), недобрала балов. Попала в альпсекцию. Нашла мужа!

Окуджава Булат Шалвович - наше все, совесть нации, как кто-то про него сказал "Что еще можно сказать о человеке, который родился 9 мая и умер 12 июня(День России) "

Визбор Юрий Иосифович - благодаря ему я заболела горами, горными лыжами...еще в детстве...А "Солнышко лесное" распевала едва начав говорить

Дольский Александр Александрович - люблю его песни про его детей, люблю музыку, про него сами барды говорят"он единственный играет не на 3-4-5 аккордах"

Долина Вероника Аркадьевна - за песни о женской судьбе, не горькие, не слащавые, а ..., за красивый голос... за "Мой дом летает" http://ksp.intat.ru/=fss=s=/dolina/vd01cd40.mp3 здесь эта песня!

Егоров Вадим Владимирович - за песню "Друзья уходят" и "Детская воздухоплавательная" ;D

http://ksp.intat.ru/
желающие много здесь обрящут... не говоря о http://www.bards.ru/
потом продолжу!!

« Последнее редактирование: 03/03/2007, 02:51:59 от Sáre »

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #1 : 03/03/2007, 01:11:45 »
Высоцкий. Вот это точно наше все.
« Последнее редактирование: 03/03/2007, 01:42:05 от Искра »

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #2 : 03/03/2007, 01:39:24 »
Высоцкий сам себя к бардам и авторской песне не относил, по-этому, в этом списке его не было. 
А вообще - согласна, что Высоцкий - фигура, повлиявшая на меня и, наверно, на многих, здесь(на форуме) живущих!


Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #3 : 03/03/2007, 01:40:57 »
Александр Розенбаум.
"Утки", "На Мамаевом кургане", "Вальс-бостон"...

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #4 : 03/03/2007, 01:47:26 »
Любители имеются. :-) Теперь я знаю о наличии, как минимум, пяти.

Только я не очень понимаю назначение этой темы. Боюсь, меня не удовлетворит исключительно выражение пристрастий - мне, например, уже сейчас хочется поспорить о "бардистости" Дольского...

Высоцкий сам себя к бардам и авторской песне не относил, по-этому, в этом списке его не было. 
А разве не Высоцкий (по преданию) ввел термин "авторская песня"?
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #5 : 03/03/2007, 01:50:57 »
Гм... неблагодарное дело - определять трудноопределяемое...
Бард.
Авторская песня.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #6 : 03/03/2007, 01:52:06 »
У Розенбаума есть очень интересная серия дисков "Философия в 12 томах."
Мне нравится, что это его идея, его тематическая подборка...
Особенно на диске "Войны" и "Насилия" сильные песни.
Одна "Романс Колчака". http://www.rozenbaum.ru/lyr/baum0243.php#baum0243
Я весьма не равнодушна к истории белого движения, Белой Гвардии - очень рекомендую.

Вот эту нежно люблю http://www.rozenbaum.ru/lyr/baum0382.php#baum0382

Не говоря уже обо всех Ленинградских-Питерских песнях


Про Высоцкого - у меня была запись его с концерта, где он говорил, что сам себя к бардовской  песне не относит

Любители имеются. :-) Теперь я знаю о наличии, как минимум, пяти.
Только я не очень понимаю назначение этой темы.
хотелось, чтоб и об авторской песни говорили - это раз.
Второе - ссылки! Спасибо, Искра, за ссылку на сайт Розенбаума, собирали его только в кассетах-дисках, в нете не искала никогда, а оказалось ...зря :)
обнаружила диски Философии, которые НИКАК не находились в реале!Философия ГОРОДА!
а третье - просто приятно знать, что здесь есть единомышленники и в этом вопросе!
« Последнее редактирование: 03/03/2007, 02:02:04 от Sáre »

Оффлайн Hel

  • Старожил
  • ****
  • Волкодав Валинорский
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #7 : 03/03/2007, 02:29:03 »
Визбор, Городницкий, Ким, Никитины, Егоров

Феаноринги не думают, потому что в мирное время это вызывает смех, а в военное - панику.

Оффлайн Зёжик

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #8 : 03/03/2007, 03:21:11 »
Про Высоцкого - у меня была запись его с концерта, где он говорил, что сам себя к бардовской  песне не относит

На самом деле, в этом вопросе с определениями как-то совсем негладко... и никогда гладко не было ;). Начнем с того, что во времена довоенные и военные, хотя было достаточно много и авторов, и песен, близких к АП по духу, самого понятия не было, и не было выделения АП как особого жанра (Анчарова, Когана и т.п. причислили к нему задним числом). Во времена ранних Визбора и Окуджавы более-менее сложилось понятие КСП - Клуб Самодеятельной Песни; это было достаточно массовое и достаточно явно сформировавшееся неформальное движение (хотя и имевшее некие формально-организованные структуры). Уже заметно позже, где-то начиная с конца 70х,  появились названия "авторская песня" и "барды" (сначала не иначе как ироничное) со всеми производными от. Удачных названий как не было, так и нет: "самодеятельная песня" - слишком неопределенно, к тому же в таком именовании слишком явно отрицание профессионализма; "авторская" - вряд ли лучше (а что, песни без автора - это норма?), "бард" имеет слишком хорошо известное значение в истории...

С "самоопределениями" тоже забавно. Скажем, сам Окуджава никакого формального отношения к КСП не имел (ну кроме единичных случаев участия в концертах, организованных КСП), однако все КСПшники его чтили как своего автора нумер один. Дольский, как ни выделяется своей манерой, тем не менее гораздо теснее с КСП сотрудничал - по кр.мере, в памятные мне времена. Высоцкий, да, во всех отношениях особняком; но нельзя сказать, что из ряда авторов он творчеством выбивается больше чем тот же Дольский или Иващенко-Васильев.

Розенбаум, при всем уважении к его творчеству, в своем поведении нескрываемо коньюнктурен - и он то воспевал свою "духовную близость" с КСП, то открещивался от него с непередаваемой легкостью.
"Кто лезет чуть ли не в эстрадное ревю,
К гигантским сценам, к всесоюзному экрану,
И там теряется подобно муравью,
Что очень страшно, но нисколечко не странно" (Б.Бурда) - тут он узнается в полный рост, хоть и не назван напрямую.

Расцвет КСП - и как жанра, и как движения - приходится на период с 60х по начало 80х. Уже с конца 70х популярность движения сыграла ему не на пользу -  большое число пришедших "за компанию", снижение планки качества, большое количество вторично-третично-четвертичного "вторчества", размытие рамок... Если старые КСПшники, как правило, прошли туристическую закалку (которая помимо всего прочего приучает к ответственности за себя и за окружающих), то в наплыве "нового поколения" хватало и хипья, и просто "тусовщиков" (хоть тогда не было такого слова, но то, что оно означает, было всегда) - что атмосферу КСПшных слетов загадило очень сильно. Окончательно КСП было подкошено, как ни странно, перестройкой, снятием всяческих запретов и прорывом жанра на "широкий экран" - все минусы популярности навалились с небывалой силой. К тому же, одним из "идейных стержней" КСП было противостояние официозу, ореол "запретности" (как я сейчас понимаю - сильно раздутый самими КСПшниками, однако ж он немало значил!). КСП как таковой сдох.
"Ну что же делать, мои милые друзья?
Признаться, наше положенье очень сложно.
Мы так учились петь о том, о чем нельзя!
Так что же делать нам сейчас, когда все можно?" (тоже Б.Бурда)

Через какое-то время популярность схлынула. Тусня - тоже. Авторы и ценители остались. Клубы существуют. Слеты продолжаются (хотя Грушинка, конечно, стала и осталась антиподом прежнему КСП, знаменем которого была когда-то). Но современная авторская песня все-таки достаточно сильно ушла от КСП 60-70х гг. Выше профессиональный уровень - и в текстах, и в музыке, и в аранжировке. Но меньше стало доверительности, откровенности, искренности, которыми в свое время этот жанр и выделился. Исчез "нравственный стержень", обращение к глобальным проблемам, "распахнутость" - их место занимают самокопание или самолюбование. Ну что ж, авторская песня - отражение своего времени ;)

Вот примерно так мне кажется  ::)
чуффф?

Оффлайн Федорей

  • характер нордический, женат
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Любите природу - Мать нашу!!!
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #9 : 03/03/2007, 04:59:46 »
Высоцкий. Вот это точно наше все.

Искра, спасибо за ссылку на прекрасный ресурс.  :)
Говори, что думаешь, и пусть другим будет стыдно!

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #10 : 03/03/2007, 10:28:04 »
Зёжик, ну да. Время романтики в тайге у костра с комарами сгинуло. И опять же - всё есть.

Федорей, Sáre, дапожалуйста(тм)  :)
Гугль рулит  ;)

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Лëлька

  • Провокаторша
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Почем опиум для народа?
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #11 : 03/03/2007, 14:25:29 »
Визбор, Никитины, Розенбаум, Окуджава, Митяев, как ни банально..
Много их пето в орлятском кругу да у костра.
Высоцкий - местами. :)
Самый тонкий тролль этого сайта - это Лёлька. Двумя фразами вызывает тонну дискуссий, а сама устраняется, "я мол об этом и говорить-то не собираюсь". (c)

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #12 : 03/03/2007, 17:04:04 »
Злостный оффтопик
Избит гитарой желтой
Лежит Олег Митяев
 ;D ;D ;D

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Malorien

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • а это говорю я, Ракша-демон!
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #13 : 03/03/2007, 17:39:06 »
Зёжик, ну да. Время романтики в тайге у костра с комарами сгинуло. И опять же - всё есть.

ну конечно же есть! пока есть странные люди, которые верят в мечту и готовы уйти "за туманами", а они есть всегда, как это (для них) не печально, авторская песня жила живет и будет жить!

а вообще мне кажется что к Толкиену по духу ближе именно авторская песня, чем фолк рок и тд и тп.

Недаром же некоторые песни мне иногда кажутся просто про события в книге написанными!

Я знаю что сейчас меня будут бить долго и больно, я заранее прикрываю все самое дорогое(т.е. голову), но в
Цитировать
фолк рок и тд и тп
понтов хватает...а авторская песня...она всегда от души, без лишнего крика...Там важны именно слова.

И уж конечно АП я предпочту любой попсе. Ведь вы посмотрите-разве у нас на эстраде есть нормальные поэты-песенники?
для сравнения.

"просто нужно очень верить этим синим маякам..." и два бриллианта три карата.

или

"знаю в городе есть невеста руки ее нежны

но я сегодня невесты вместо а вместе вместо жены"

"я буду вместо вместо вместо нее

твоя невеста честно честная е"
самое трудное для моралиста-самому следовать своей морали (с)

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #14 : 03/03/2007, 18:05:48 »
К Толкину ближе то, что живет им.
К примеру "Здесь вам не равнина" Высоцкого куда как далека от Толкина...

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Malorien

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • а это говорю я, Ракша-демон!
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #15 : 03/03/2007, 18:37:38 »
 ??? Искра, а почему? Мне всегда казалось, что наоборот. Как ни странно, когда звучит эта песня, я впоминаю эпизод на Карадасе...
самое трудное для моралиста-самому следовать своей морали (с)

Оффлайн Hobbit Snufkin

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #16 : 03/03/2007, 18:39:04 »
Sáre, я, кстати, давно мысленно причислила Вас к любителям авторской песни - по выборке текстов, которую Вы приводите в "Песня за песней". :)

Время романтики в тайге у костра с комарами сгинуло. И опять же - всё есть.
Что значит "всё есть"? "Всё" - очень растяжимое понятие! Зарабатывание бабок, например, за счет харизмы, красивого голоса и абсолютно пустого исполнения тех же песен (АКА Хомчик) тоже есть. Подмена душевности модным стёбом (АКА Шаов) тоже есть... Сейчас время большого релятивизма - особенно в ценностях, поэтому любая сторона любой медали считается достойным существования, и, действительно, "всё есть".
Зёжик, я с Вами согласна: какие времена, такие и авторы (Кстати, не могли бы Вы подробнее изложить Вашу точку зрения о кончине периода постмодернизма, которую Вы высказали насчет творчества Олдей)?

Если кому интересно, вот несколько статей об авторской песне (http://www.altruism.ru/sengine.cgi/5/15) и, насколько мне известно, на просторах ЖЖ тоже много дискуссий на тему АП.

О себе: Высоцкий, Щербаков, Медведев, Бикчентаев, Городецкий (не опечатка), Ланцберг, Окуджава...
Мы творили -
Бесполезно, бесцельно, бесславно...

Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #17 : 03/03/2007, 18:43:19 »
??? Искра, а почему? Мне всегда казалось, что наоборот. Как ни странно, когда звучит эта песня, я впоминаю эпизод на Карадасе...
Карадрас - средство для достижения цели, а песня - о горах как самоцели.

Искра. Главная Искра.

Оффлайн Sáre

  • Родителёнок
  • Ветеран
  • *****
  • Мы плыли к Итакам. Мы насмерть стояли под Троями.
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #18 : 03/03/2007, 19:17:30 »
Искра, в песне о горах, как и в самих горах все не так прямолинейно. Вперед ты идешь к вершине не как самоцели, а для себя, через себя, к себе новому. Это тоже средство достижения!!
Я была там, я знаю о чем говорю.

Hobbit Snufkin, спасибо! за внимание! мне действительно приятнее искать среди АП.
Городецкий - знаем такого!

Время романтики в тайге у костра с комарами сгинуло. И опять же - всё есть.
не так это. В нашей среде и в леса ездят и песни у костра поют...и от комаров отмахиваются!!!
Я вам больше скажу - я турист по профессии ;D ;D ;D организатор туристско-краеведческой деятельности!


Оффлайн Искра

  • Her Majesty
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Пессимизм -- это настроение. Оптимизм -- это воля.
    • Просмотр профиля
Re: Авторская песня. Барды.
« Ответ #19 : 03/03/2007, 19:32:23 »
Время романтики в тайге у костра с комарами сгинуло. И опять же - всё есть.
не так это. В нашей среде и в леса ездят и песни у костра поют...и от комаров отмахиваются!!!
Я вам больше скажу - я турист по профессии ;D ;D ;D организатор туристско-краеведческой деятельности!
Респект и уважуха!!  :)
Я имею в виду то, что сейчас практически сошла на нет романтика 60-70 годов.
А туристы были, есть и будут есть!

Искра. Главная Искра.