Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Наша совесть чиста  (Прочитано 4413 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Что-то мы все про фантастику да про модные книжки.

Я вот прочитал Кошкина наконец. В смысле - наконец в момент моего прихода в магазин не только вторая, но и  первая книга его серии (вернее, как со стаднюковской "Войной" - это роман во многих книгах) наконец оказалась в наличии.

Итак, Иван Кошкин "Наша совесть чиста" - авторское название издателями, как обычно с большим тактом и вкусом убрано, спасибо хоть подзаголовком оставили при попсовом официальном названии "Когда горела броня".

В отличие от Анисимова и его "Варианта Бис", здесь нет альтернативной истории "как бы мы наваляли немцам, если бы не...".

Это просто хорошая книга про войну. Я такой не помню с тех пор, как прочитал переиздаваемые к 85-у романы "лейтенантской прозы", а уж в перестройку, с ее "обезглавленной армией" и "Сталин Кирова убил в коридорчике", тему задвинули глубоко и надолго. Здесь нет имперской романтики Анисимова, нет кровавой гэбни и Героических Урок, как в киношках последних лет. Эзопова языка "лейтенантской прозы" здесь, правда, тоже нет.

Зато здесь есть свободное и спокойное развертывание картины - как все это на самом деле могло быть вокруг персонажей драмы "август 1941-го" - когда уже понятно, что довоенные ожидания ничего не стоят, и враг сильнее, а Красная армия обучена хуже, чем надеялись.

Это просто хорошая книга о солдатах и командирах, которые оказались в положении, которое официальная глобалистская пропаганда молчаливо обходит как невозможное - нужно драться с врагом, пришедшим на порог твоего дома, причем это враг сильный и умелый, и мало умереть за свою родину, нужно заставить его умереть за свою. Ситуация, невообразимая для американца, ситуация невообразимая для русскоязычного гламурного журналиста, пишущего про насквозь гламурную  "патриотическую акцию "Георгиевская ленточка"". Совесть павших - чиста. Они сделали что могли. Наша - это  уже вопрос, вопрос вечный, - "сможешь выйти на площадь в свой назначенный час". И нам его еще решать, чтобы не было стыдно. Мне - перед сержантом Петруниным, братом моей бабушки, пропавшим без вести в разведпоиске под Кенигсбергом, или моим дедом, подполковником запаса Кияйкиным, сильно поморозившимся в финскую, воевавшего в Отечественную, умершего за несколько лет до перестроечного угара.
Вам - вам лучше знать, кого вы вспомните.


В общем, читайте. Изо всех "военно-исторически озабоченных" книг последних лет, от Березина до Переслегина и Анисимова - эта наиболее цельна и литературна.

Иван Кошкин, "Когда горела броня"
                   "За нами Москва"

Москва. "Яуза-Эксмо", 2006 и 2007 соответственно.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн pitirimsorokin

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • прислужник попов, идеолог реакции
    • Просмотр профиля
Re: Наша совесть чиста
« Ответ #1 : 01/04/2007, 11:23:48 »
Позволю себе высказать предположение, что издательский вкус и такт здесь ни при чём - просто у всех, кто читает книги про Великую Отечественную, на слуху название книги П. П. Вершигоры...
"работа же в области науки и народного просвещения всегда полезна, всегда нужна народу..."            - Питирим А. Сорокин, 1918 г.

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Наша совесть чиста
« Ответ #2 : 02/04/2007, 01:22:00 »
Веришь - "рейд за Днепр" прочитал в восьмом классе, "Рейд в Карпаты" - в девятом, и все равно не вижу сходства.
...и с лязгом откинул верхнее веко.

Оффлайн pitirimsorokin

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • прислужник попов, идеолог реакции
    • Просмотр профиля
Re: Наша совесть чиста
« Ответ #3 : 02/04/2007, 12:23:42 »
???
Книга Вершигоры называется "Люди с чистой совестью"
"работа же в области науки и народного просвещения всегда полезна, всегда нужна народу..."            - Питирим А. Сорокин, 1918 г.

Оффлайн posadnik

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Наша совесть чиста
« Ответ #4 : 02/04/2007, 16:04:36 »
Спасибо, знаю. И первая книга имеет подзаголовок "Рейд за Днепр", вторая - "Рейд в Карпаты", или как-то сильно похоже, давно читал. Первая переиздавалась несколько чаще.

У Вершигоры как-то по-другому обосновывается название, в первой книге, где-то в середине, когда Вершигора уже у Ковпака, а начало становления отряда уже описано.  Собственно, там Вершигора рисует скорее пастораль - люди, которые все как один словно с довоенного фильма сошли, оптимисты и гордость страны, не омраченные запятнанной совестью. В благости они (и он) по этому поводу. Я не откажусь купить себе обе книги в личное пользование, я иногда обращаюсь к их содержанию в спорах о войне - но вот эта благость у Вкершигоры наличествует. Этакий совокупный Сергей Столяров.

А у Кошкина идет другая линия развертывания образа. Там идет "Да, все плохо. Мы отступаем. Но наша совесть чиста. Мы сделали все, что могли, и не наша вина, что этого не хватило." Заглавие опирается на сцену с колхозницей, где главгерой как раз думает, что совесть сражавшихся все эти месяцы чиста - но как это объяснить тем, кто видит только отступление. А вот "Когда горела броня" - идиотский пафосный лозунг, и только. В тексте он ничем не подперт, его вообще ничто не держит, кроме расхожего хрущевских времен заклинания "танки горели как спички". Так ведь не все горели. И не танки и не танкисты главная ось романа (я все же считаю, что это роман, по привычке современных издателей раскиданный по книжкам... Впрочем, что там в XIX веке издавалось так же, "книжками" - "Отцы и дети" или "Преступление и наказание"? Вот ведь было пустейшее слово в учебнике литературы "когда выходила очередная книжка романа...", которое обрело смысл только сейчас), а кадровые военные - и пехота, и танки. Если кто-то найдет мне роман Ивана Абрамова "В глубине обороны", я покажу прямейшего предшественника Кошкина - но писавшего о кавалерии.
« Последнее редактирование: 02/04/2007, 16:10:21 от posadnik »
...и с лязгом откинул верхнее веко.