Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Эльфы альтруисты или эгоисты?  (Прочитано 28857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Walk

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Улыбка лицемерия
    • Просмотр профиля
У меня вопрос: эльфы были эгоистами по отношению к себе, своему народу и природе или они были готовы пожертвовать жизнью ради других рас? ???
« Последнее редактирование: 30/07/2007, 14:05:47 от Tincas »
Ну вот, как всегда солнце взошло на востоке!

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Неясен вопрос.
Ради каких других рас?

Если говорить о конкретных примерах - то, например,  Белег Куталион погиб, спасая человека.

Оффлайн Эльвеллон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Противопоставление "альтруизм-эгоизм" принадлежит определенным идеологиям, которых Толкин, и, думаю, его эльфы не придерживались.

Оффлайн Tincas

  • Рыцарь Ордена
  • Модератор
  • *****
  • Капитан флота Ее Королевского Величества
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
В оригинале поста был не альтруизм, а "саможертевенние". Долго переводил на современный нам русский литературный, решил, что это все же искаженный "альтруизм"
.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Есть случаи, когда эльфы жертвовали ради людей жизнью, есть - когда люди жертвовали жизнью ради эльфов. Но были и эгоисты - и среди эльфов и среди людей.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Dimius

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но были и эгоисты - и среди эльфов и среди людей.
Согласен, ведь если рассматривать человека как личность, то нужно и эльфов рассматривать как личность.
"Динь-день, славный день! Солнце pазбудило.
Тpень-бpень, сеpебpень, боp pазбеpедило,
Том Бом, славный Том,  Том Бомбадило!"


Оффлайн Andromeda

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Цитировать
У меня вопрос: эльфы были эгоистами по отношению к себе, своему народу и природе или они были готовы пожертвовать жизнью ради других рас?


Эльф - эльфу рознь.
Самопожертвование - не главный признак альтруизма. И вообще, эгоист - это правило, а альтруист, скорее исключение. И с эльфами, мне кажется, дела обстоят не лучше.

It is never too late to be what you might have been.

Оффлайн Arwen

  • Серебряная Лунь
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Храни надежду всегда...
    • Просмотр профиля
Но все таки эльфы в книгах воспринимаются скорее как идеальные существа-альтруисты.
Я готова стать лучше для того, кто готов принять меня такой, какая я есть...

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Альтруисты - очень редко.
Фейри, которые могут на сто лет забрать человека, не выглядят особо добрыми или альтруистичными.
В общем (хотя следует говорить всё-таки об эльдар, "эльфах" Толкина) эльфы - волшебные и несколько возвышенные существа, живущие много дольше людей; и почти всегда - чужды людям.
Эльдар также отстранены от Атани. Впрочем, не каждого эльфа можно было назвать добрым хотя бы к собственным близким и до пришествия людей.

Оффлайн Arwen

  • Серебряная Лунь
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Храни надежду всегда...
    • Просмотр профиля
Короче если подвести черту, то среднестатистический эльф заботится о себе и о других, но если будет выбор: народ эльфов или другой народ, то он выберет эльфов.
Я готова стать лучше для того, кто готов принять меня такой, какая я есть...

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Неправильный, мне кажется вопрос. Ведь эльфы не похожи друг на друга, это народ, каждый эльф - личность. Нельзя воспринимать эльфов, как единое целое.
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Arwen

  • Серебряная Лунь
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Храни надежду всегда...
    • Просмотр профиля
Воспринимать как целое действительно нельзя. А что если рассматривать по селениям эльфов, их месту жительства?
Я готова стать лучше для того, кто готов принять меня такой, какая я есть...

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Ну... Русские в Москве все одинаковые?
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Erdaenar

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Там где Север...
    • Просмотр профиля
Воспринимать как целое действительно нельзя. А что если рассматривать по селениям эльфов, их месту жительства?

А какая разница? В любом месте любой эльф - отдельная личность. Они все разные.
Я не блондинка :)

Оффлайн Arwen

  • Серебряная Лунь
  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Храни надежду всегда...
    • Просмотр профиля
Раз все мы пришли к выводу, что эльфы бывают разные, и альтруисты, и эгоисты, то тогда вопрос Волка считается исчерпаным.
Я готова стать лучше для того, кто готов принять меня такой, какая я есть...

Оффлайн alhor_aelf

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
А я, все же, склонен думать, что альтруистами. ИМХО чистой воды.
Настоящий друг зарежет тебя спереди...(с)О.Уайлд

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
alhor_aelf, а на чём в принципе ЮХО основано?

Цитировать
Альтруизм (от лат. alter -другой), правило нравственн. деятельности, признающее обязанностью человека ставить интересы ближнего и общее благо выше личных интересов; настроение души, выражающееся в готовности приносить жертвы в пользу ближних и общего блага. Термин А. в противоположность эгоизму введен О. Контом.
Хотя бы одного эльфа, бывшего настоящим альтруистом, не вспомните? Насколько мне известно, многие эльфы могут поставить общее благо важнее своего, но просто чьё-то благо важнее своего они не ставят, то есть альтруизм в чистом смысле им не свойственен.

Ну, про феанорингов я и говорить не буду.

Оффлайн Risa Lomelel Angatinwe

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
А о чём, собственно, спор! Эльфы бывают разные. Как и люди.

Мёнин, не трогай Феанарохини. Миф об их жестокости происходит из поздних фанфиков. В Сильмариллионе подтверждением ему служит только Резня, но тогда просто не было выбора. Да и вообще все персонажи Силма чёрно-белы, даже такие "пушистые", как какой-нибудь Финрод. Ага, герой, пошёл с Береном, а народ-то бросил... И на кого! На Ородреда, который в политике смыслил меньше Лютиэн.  Так что всё зависит от того, с какой стороны смотреть. Не трогой Феанарохини... Не стоит.
Рассекающая Сумерки Железная Искра

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Злостный оффтопик
Вот интересно, почему это 3 Резни воспринимаются как 1
Цитировать
В Сильмариллионе подтверждением ему служит только Резня, но тогда просто не было выбора.
Бедный многострадальный Сильмариллион. Не трогоем, не трогоем Феанарохини, упаси боже...
« Последнее редактирование: 21/01/2008, 18:06:27 от Galiusha »

Оффлайн Elenrel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Auta i lomё!
    • Просмотр профиля
Эгоисты и альтруисты есть в любом народе, причем в чистом виде - это фантастика. Ни один эльфы, как ни один человек не может вообще о себе и своем народе не думать, так же как не найдется таких, кто бы никогда в жизни не побеспокоился о других. Отсюда вывод - все зависит от ситуации. Хоть, ИМХО, эльфы более склонны к состраданию, чем люди (потому что служение Морготу оставляет свой отпечаток), себя любимых они не забывают. Но в любом народе найдутся такие, как Феанор, и такие, как Финрод.

Злостный оффтопик
Цитировать
В Сильмариллионе подтверждением ему служит только Резня, но тогда просто не было выбора.
Выбор был, но еще была ложь Моргота. Выбор есть всегда и во всем.
"Пока цель высока, пока вера крепка, будет правда сильна и дорога легка" (с) Тэм