Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Кто такой Некромант?  (Прочитано 44550 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн светлая Инесса

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Кто такой Некромант?
« : 28/09/2007, 15:48:50 »
товариСЧи!
сижу вот, "Хоббит" перечитываю в третий раз. И в первой главе, когда Бильбо объясняют суть похода и рассматривают карту горы, Гэндальф рассказывает всем и конкретно Трору про его отца Трейна: "...Ваш дед, - медленно и сумрачно проговорил волшебник, - собираясь на рудники Морайи, отдал карту на хранение сыну. После гибели вашего деда отец ваш отправился попытать счастья с картой; он пережил множество всяких злоключений, но так и не добрался до Горы. Я познакомился с ним в темницах черного мага Некроманта; как он попал туда не знаю. - Вы-то что там делали? - спросил Торин, содрогнувшись, и все гномы тоже вздрогнули. - Неважно. Интересовался кое-чем, как всегда, и, надо сказать, там мне пришлось довольно туго. Даже я, Гэндальф, еле-еле уцелел. Я пытался спасти вашего отца, но было уже поздно: он повредился в уме, мысли его путались, он не помнил ни о чем,кроме карты и ключа. - С гоблинами Морайи мы давно расквитались, - сказал Торин, - надо будет теперь заняться Некромантом. - Вздор! Такого врага не одолеть всем гномам, вместе взятым, даже если бы их можно было еще собрать с четырех концов земли..."

КОГО ГЭНДАЛЬФ ИМЕЛ В ВИДУ ПОД НЕКРОМАНТОМ? МЕЛЬКОРА, ШТОЛЬ?

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Некромант?
« Ответ #1 : 28/09/2007, 15:54:00 »
  Саурона.

Оффлайн krechet

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Гори все в огне!
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Некромант?
« Ответ #2 : 04/12/2007, 18:03:53 »
Да никого он не имел в виду, кроме Некроманта! Просто, когда писался Хоббит задумки Властелина Колец еще не было. Вот профессор и придумал Некроманта для сюжета. В принципе можно сказать, что этот Некромант жил себе и не тужил и на последующую историю никак не повлиял. Доказательством сему служит Сильмариллион!

Оффлайн Арвинд

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Некромант?
« Ответ #3 : 04/12/2007, 22:04:01 »
когда писался Хоббит задумки Властелина Колец еще не было. Вот профессор и придумал Некроманта для сюжета.
Однако ж потом "ВК" появился :) И история третьей эпохи оказалась прописана куда яснее :)
Так что исходя из всех текстов, правильно разъяснять, что Некромант - это Саурон, хотя это и не сразу выяснилось.

Оффлайн Elenrel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Auta i lomё!
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Некромант?
« Ответ #4 : 04/12/2007, 23:17:27 »
В Приложениях к ВК Некромант упоминается. Говорится, что Светлый Совет изгнал колдуна-некроманта (ака Саурона) из Дол-Гулдура, но тот обосновался в Мордоре (цитату, сорри, привести не могу, ибо текста под рукой в данный момент нет :()
"Пока цель высока, пока вера крепка, будет правда сильна и дорога легка" (с) Тэм

Оффлайн Hargam Morgilion

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Некромант?
« Ответ #5 : 05/12/2007, 08:33:56 »
Книга 2. Глава 2. Слова Гэндальфа:
Цитировать
Может быть, кто-то из вас помнит, как много лет назад мне пришлось добывать правду в Дол Гулдуре. Я был там, я видел Чародея, вызнал о нем многое и убедился: опасения наши справедливы. В Дол Гулдуре скрывался Саурон, наш древний Враг, снова принявший зримый облик и набиравший силу

Из хронологии III эпохи:
Цитировать
2845Трайн заточен в Дол Гулдуре; у него отбирают последнее из Семи Колец
2850Гэндальф второй раз приходит в Дол Гулдур и узнает в его хозяине Саурона. Гэндальф понимает, что Саурон собирает Кольца и ищет Кольцо Всевластия, в связи с чем разыскивает наследников Исилдура. Маг находит Трайна и получает ключ Эребора. Трайн умирает в Дол Гулдуре

Перевод ГриГру
« Последнее редактирование: 05/12/2007, 08:39:49 от Hargam Morgilion »

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Некромант?
« Ответ #6 : 05/12/2007, 10:07:43 »
Из оригинала:

Цитировать
'Some here will remember that many years ago I myself dared to pass the doors of the Necromancer in Dol Guldur, and secretly explored his ways, and found thus that our fears were true: he was none other than Sauron, our Enemy of old, at length taking shape and power again.

Более слово Necromancer в тексте ВК не встречается.
Немає сенсу.

Оффлайн krechet

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Гори все в огне!
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Некромант?
« Ответ #7 : 09/12/2007, 11:09:06 »
Но вдумайтесь, господа, если бы Гендальф действительно повстречал бы Саурона, то отпустил бы Саурон Гендальфа. К тому же сам Гендальф был хранителем одного из колец... Так что по логике вещей, Саурон по крайней мере отобрал бы кольцо... Нет данная версия сомнительна!

Оффлайн Valandil

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Некромант?
« Ответ #8 : 09/12/2007, 11:21:18 »
Еще раз:

Цитировать
2850 Гэндальф второй раз приходит в Дол Гулдур и узнает в его хозяине Саурона. Гэндальф понимает, что Саурон собирает Кольца и ищет Кольцо Всевластия, в связи с чем разыскивает наследников Исилдура. Маг находит Трайна и получает ключ Эребора. Трайн умирает в Дол Гулдуре

Оффлайн krechet

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Гори все в огне!
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Некромант?
« Ответ #9 : 22/12/2007, 14:12:34 »
Цитировать
Еще раз:


Цитировать
2850 Гэндальф второй раз приходит в Дол Гулдур и узнает в его хозяине Саурона. Гэндальф понимает, что Саурон собирает Кольца и ищет Кольцо Всевластия, в связи с чем разыскивает наследников Исилдура. Маг находит Трайна и получает ключ Эребора. Трайн умирает в Дол Гулдуре

Что это за источник?

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Некромант?
« Ответ #10 : 22/12/2007, 14:19:25 »
Властелин Колец, Приложение Б Хроники Западных королевств - Третья Эпоха, год 2850.

Оффлайн krechet

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Гори все в огне!
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Некромант?
« Ответ #11 : 22/12/2007, 14:29:43 »
Тогда в чем дело? Если это так, то вопрос про Некроманта просто глупый.
П.С. : пойду проверю информацию

РИТУХКА

  • Гость
Re: Кто такой Некромант?
« Ответ #12 : 01/06/2008, 22:17:09 »
народ увидела в игре слово"НЕКРОМАНТ" а понять что это ен могу.может кто объяснит??? ??? ??? ???


Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Некромант?
« Ответ #13 : 02/06/2008, 12:17:07 »
Злостный оффтопик
Некромант - от necro- "мёртвый", и "-мантия" (ср. ХИРОМАНТИЯ -гадание по линиям руки)- чёрный маг, обычно имеющий дело с смертью, создающий нежить. Иногда просто "чёрный маг", без уточнений.
Как правило, злой персонаж.
У Толкина это - одно из наименований Саурона, который подобными делами немного занимался.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Кто такой Некромант?
« Ответ #14 : 20/11/2009, 20:45:56 »
От модератора: Ответы на вопросы темы получены. Тема закрыта.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)