Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Элладан и Эльрохир  (Прочитано 5757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Для начала представляю любопытный сбор сведений об Элладане и Эльрохире, найденный на одном из англоязычных сайтов и переведенный мной (см. вложение).

А это мои собственные соображения

Самые интересные вопросы по поводу Элладана и Эльрохира заключаются в следующем:
1) Вопрос о том, какие качества они унаследовали от людей и вообще, являются ли они в полном смысле слова эльфами на момент Войны Кольца. С одной стороны, продолжительность жизни у них явно эльфийская, с другой стороны, Толкин в Письмах утверждает, что они еще не сделали выбора:

«Что сталось с его сыновьями, Элладаном и Эльрохиром, не вполне ясно: они отсрочивают выбор и до поры остаются на земле».

Интересен тот факт, что несмотря на присутствие в Сером Отряде Элладана и Эльрохира четко указывается, что лишь один член Отряда (чистокровный эльф Леголас) совершенно не испытывал никакого страха перед Мертвыми. Надо полагать, что Элладан и Эльрохир испытывали. Значит, это было унаследовано ими от смертных предков.

Вообще, можно порассуждать о том, как и каким образом у потомков смешанных браков проявляются качества, присущие тому или другому народу (людям или эльфам) из их предков. Толкином, по крайней мере, косвенно указываются две вещи: страх перед Мертвыми у Элладана и Эльрохира, а также некоторые особенности внешности, которые проявляются у тех же Элладана и Эльрохира, у Арвен, у князя Имрахиля и у Арагорна. Другие герои, когда видят этих пятерых персонажей, всегда отмечают их похожесть на эльфов. Кроме того, Толкин еще отмечает отсутствие бород у потомков смешанных браков. Лично я полагаю, что кроме внешности, могут быть унаследованы и другие физические особенности. Например, люди из родов полуэльфов могут отличаться большей ловкостью, зоркостью и чуткостью, чем обычные люди, а эльфы из родов полуэльфов могут быть сильнее физически, чем обычные эльфы (во всяком случае, сильнее Синдар, Нандор и Авари, обитающих в Средиземье). Еще (это моя личная догадка, не особо подтвержденная) я полагаю, что способности Арагорна к исцелению тоже как-то связаны с его смешанным происхождением.

Возникает еще интересный вопрос, исчезнет ли страх перед смертью у Элладана и Эльрохира, если они примут удел эльфов? Можно строить только догадки, но лично я думаю, что исчезнет.

2) Какую же судьбу избрали Элладан и Эльрохир? Казалось бы, ничего неизвестно и известно быть не может (см. вышеприведенную цитату из Писем). Однако, хотел этого Профессор или нет, но он дал нам одну зацепку.

Наследники Элендиля
«Арагорн стал Королем Арнора и Гондора под именем Элэссар. Он сыграл важную роль в Войне Кольца, в которой, наконец, низвергнуты были и Саурон, и мощь Мордора. Он женился на Арвэн Ундомиэль, дочери Эльронда, и восстановил величие и кровь нумэнорцев. Третья Эпоха закончилась с отбытием Эльронда в 3022 [> 3021] году; и потомки Элэссара и Арвэн стали также наследниками эльфийских королевств, что в западных землях».
Итак, если именно потомки Арвен и Арагорна стали наследниками эльфийских королевств, то что же сталось с Элладаном и Эльрохиром, которые однозначно являются прямыми наследниками Эльронда (а также, кстати, Келеборна и Галадриэли)? Есть три варианта развития событий:
1) Элладан и Эльрохир просто от правления отказались
2) Элладан и Эльрохир выбрали удел людей, прожили свой срок и умерли в Средиземье, но по каким-то причинам детей у них не было, и поэтому их земли унаследовали потомки Арвен и Арагорна.
3) Элладан и Эльрохир выбрали удел эльфов и уплыли вместе с Келеборном за Море.
Пожалуй, лично я за третий вариант. В принципе, если Элладан и Эльрохир не влюбились в каких-нибудь девушек из рода людей и не выбрали по этой причине удел людей и жизнь в Средиземье, я не вижу для них особых причин для того, чтобы в Средиземье остаться. Хотя, конечно, это не однозначный вывод. Они могли остаться и по другим причинам. Но мне почему-то кажется, что они уплыли.



Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Элладан и Эльрохир
« Ответ #1 : 10/10/2007, 09:51:49 »
Juliana, у меня вопрос не совсем по Элладану и Элрохиру, но по полуэльфам, Диору. Не могу разобраться с одним вопросом.
По хронологии Первой эпохи Диор женился в 27 лет на эльфийке. Как Вы думаете, он ведь, наверно, должен был к тому времени уже определиться - быть эльфом или человеком. Вот если он определил себя, как эльфа, то как он мог жениться в 27 лет, если как человек, то почему за него вышла замуж эльфийка. Кем он всё-таки был или собирался стать? 

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Элладан и Эльрохир
« Ответ #2 : 10/10/2007, 12:31:38 »
Цитировать
Как Вы думаете, он ведь, наверно, должен был к тому времени уже определиться - быть эльфом или человеком.
Диор был первым из "полуэльфов" ... но к тому времени у него еще не было "права выбора", так как это "право" еще не придумали Валар.

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Элладан и Эльрохир
« Ответ #3 : 10/10/2007, 13:21:31 »
Смысл выходить за него замуж, когда даже не знаешь - эльф или человек?

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Элладан и Эльрохир
« Ответ #4 : 10/10/2007, 19:20:43 »
Juliana, у меня вопрос не совсем по Элладану и Элрохиру, но по полуэльфам, Диору. Не могу разобраться с одним вопросом.
По хронологии Первой эпохи Диор женился в 27 лет на эльфийке. Как Вы думаете, он ведь, наверно, должен был к тому времени уже определиться - быть эльфом или человеком. Вот если он определил себя, как эльфа, то как он мог жениться в 27 лет, если как человек, то почему за него вышла замуж эльфийка. Кем он всё-таки был или собирался стать? 

Диор был человеком (в отношении Дара Эру) и полуэльфом, если отводить для потомков смешанных браков отдельную категорию, как это делает Профессор. Во-первых, к моменту его рождения смертным был не только его отец, но и мать (Лутиэн уже выбрала удел смертных). Во-вторых, как Вы правильно заметили, женился он гораздо раньше, чем это полагается у эльфов, а значит, развитие у него шло по человеческому типу, что достаточно прямо подтверждает его принадлежность именно к людям. Как правильно  уже заметил Thindernill, в то время полуэльфам еще не давали права выбора и все они считались смертными (Эарендиль тоже женится в 23 года и после прибытия в Валинор Мандос его сначала называет смертным).
Смысл выходить за него замуж, когда даже не знаешь - эльф или человек?
А стоило ли выходит Лутиэн замуж за Берена, а Идриль - за Туора? И ведь там однозначно мужья были смертными, и никто еще даже не предполагал, что можно поменять судьбу...

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Элладан и Эльрохир
« Ответ #5 : 11/10/2007, 08:26:59 »
Немного обидно становится за Диора и Нимлот. Идриль и Туор, Берен и Лутиэн, Арагорн и Арвен, все - вместе, а Диор и Нимлот - по отдельности. Почти как у Андрет и Аэгнора, только результат больше. Грустно всё это.