Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: гном Нар vs. комментарии Каменкович  (Прочитано 3681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Возник у меня вопрос. В комментариях к эпизоду, где Сэм оставляет мертвого (как он думал) Фродо и продолжает путешествие, М. Каменкович пишет что-то вроде следующего: мол, если бы на месте Сэма оказались бы эльфы или люди (и т.п.), то развитие сюжета стало бы невозможно, поскольку у них не было бы выбора и они были бы обязаны похоронить тело, какая бы опасность ни грозила (т.е. они бы просто попали в руки оркам Шаграта и Горбага).
Я могу ошибаться, но, по-моему, смысл был именно такой.
В то же время известна история Нара, который сопровождал Трора в походе в Морию.
1) Азог запретил ему под страхом смерти трогать тело Трора
2) Ему было необходимо принести весть Траину
В итоге Нар оставил тело Трора (и наблюдал, как орки рвут его на части и скармливают воронам). Тем не менее никаких осуждающих нот в этом эпизоде не присутствует (а в плане строгости правил относительно погребения погибших гномы никак не уступят ни эльфам, ни людям).
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Вывод напрашивается один: Каменкович выдумала это сама.
Немає сенсу.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Куда-то ее явно не туда занесло. Подтекст у эпизода (Сэм у вроде бы мертвого тела Фродо) несколько другой. Сэм каким-то образом (интуитивно, "сердцем") чувствует, что Фродо - не мертв. Потому он его и не хоронит! И это его предчувствие оправдывается. Вообще же, герои Толкина достаточно "прагматичны" в этом смысле. Нет возможности похоронить тело - не хоронят и никто не жертвует собой по этому поводу.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)