Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Встреча Фродо с эльфами  (Прочитано 8668 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Возможно, об этом уже где-то говорили, но я лично не встречал. Известно ли что-нибудь кому-нибудь о тех эльфах, которые встретились Фродо и его спутникам по дороге из Шира. Эти эльфы на время, вроде как, укрыли хоббитов от преследования чёрных всадников. Во главе их был, кажется, некий Гаральд. И, если правильно помню, эти эльфы были в каком-то родстве с эльфами Ривенделла. Может, где-нибудь есть ещё какие-то подробности о них?

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #1 : 15/11/2007, 11:21:05 »
Известно, что это нолдор (родственный народ в Ривенделле, а большая часть отплыла за море, к тому же в черновиках Гилдор прямым текстом называет своих эльфов - Wise-elves (т.е. нолдор по толкиновской терминологии)), возглавляемые Гилдором Инглорионом (Gildor Inglorion) из Дома Финрода.
Дальше можно строить догадки. Вполне вероятно, что это эльфы, некогда жившие в королевстве Гил-Галада в Линдоне. (Гил-Галад приходился внучатым племянником Финроду). А может (что менее вероятно), это эльфы, пришедшие из Эрегиона. (Поскольку Ривенделл изначально населяли эльфы, которых Элронд сумел вывести из Эрегиона. К тому же в Эрегионе был Кэлебримбор, который долго жил в Нарготронде, королевстве Финрода).
Если бы точно знать географическое место (если это не Ривенделл), где Гилдор второй раз повстречался с Бильбо, то можно было бы сделать более точные предположения.
« Последнее редактирование: 15/11/2007, 11:23:08 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Gallis

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #2 : 15/11/2007, 12:23:03 »
Спасибо, Ричард Нунан. Кстати, я тоже всегда знал, что предводителя этих эльфов звали Гилдор или Гэлдор. А тут, вдруг, попался какой-то перевод, где было имя Гаральд да ещё и из колена Славуров. И я уж в себе засомневался. Может, не правильно помню. Потому и написал Гаральд.

Оффлайн Neithan

  • ДракОнище необыкновенный
  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Время войн, катастроф...
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #3 : 20/12/2007, 17:23:45 »
А это чеё перевод-то был?
"Я знаю только то, что я ничего не знаю..."                                                                                                                     Сократ.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #4 : 20/12/2007, 17:28:31 »
Гаральдом Гилдора переводили Кистяковский и Муравьев.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Iliriel

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #5 : 22/12/2007, 21:55:14 »
А куда напровлялся Гилдор и эльфы? Они вроде как спешили. ::)

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #6 : 22/12/2007, 22:08:56 »
про то, эльфы спешили я что-то не нашел, видимо они шли домой за Башенные холмы

Оффлайн Iliriel

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #7 : 22/12/2007, 22:34:13 »

Цитировать
про то, эльфы спешили я что-то не нашел
Не нашел?!Да они шли пол-ночи и ушли рано утром!

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #8 : 22/12/2007, 22:41:05 »
Может быть они спешили предупредить своих о Черных Всадниках. А вообще эльфы всегда такие занятые! Они ведь могут и не спать

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #9 : 23/12/2007, 00:07:32 »
Да поправят меня уважаемые корифейники, если я неправ.

На тех самых Башенных холмах в самой высокой башне (Элостирион) хранился Палантир, показывающий Валинор. Понятно, что остававшиеся в Средиземье эльфы этот Палантир частенько посещали. Вот и Гилдор сотоварищи как раз участвовал в таком «паломничестве». Жил он при том в Имладрисе, о чём наверняка где-нибудь да говорится :)
Рискну предположить, что в Имладрис он пришёл вместе с Элрондом из Эрегиона; и второй раз с Бильбо наверняка встречался именно там.

Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #10 : 23/12/2007, 00:34:59 »
На тех самых Башенных холмах в самой высокой башне (Элостирион) хранился Палантир, показывающий Валинор. Понятно, что остававшиеся в Средиземье эльфы этот Палантир частенько посещали. Вот и Гилдор сотоварищи как раз участвовал в таком «паломничестве». Жил он при том в Имладрисе, о чём наверняка где-нибудь да говорится
  По-моему дело обстояло несколько наоборот. Фродо шел с запада на восток. Какое-то время хоббиты шли вместе с эльфами. Вряд ли кольценосцы изменили бы свой маршрут на 180 градусов. Да и Фродо (как мне помнится) говорил что-то вроде "нам по пути". Логичнее предположить, что Гилдор сотоварищи шли С ЗАПАДА НА ВОСТОК (из Линдона в Ривенделл?).

  З.Ы. Подправил свой маразм. Спасибо Ричарду Нунану.
« Последнее редактирование: 23/12/2007, 01:14:57 от Kuller »

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #11 : 23/12/2007, 00:41:02 »
  Логичнее предположить, что Гилдор сотоварищи шли С ВОСТОКА НА ЗАПАД (из Линдона в Ривенделл?).
Линдон находится на крайнем западе Средиземья. Ривенделл расположен к востоку от Линдона.
« Последнее редактирование: 23/12/2007, 01:17:14 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Kuller

  • Постоялец
  • ***
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #12 : 23/12/2007, 01:11:25 »
 
Злостный оффтопик
Прошу пардону. Все нафик перепутал. Именно с запада на восток!
  Маразм...
« Последнее редактирование: 23/12/2007, 01:20:46 от Kuller »

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #13 : 23/12/2007, 14:24:42 »
Да поправят меня уважаемые корифейники, если я неправ.

На тех самых Башенных холмах в самой высокой башне (Элостирион) хранился Палантир, показывающий Валинор. Понятно, что остававшиеся в Средиземье эльфы этот Палантир частенько посещали.
Несколько поправить надо, да :). Показывал он не Валинор, а в основном, Море, и, иногда (не всегда) можно было увидеть Тол-Эрессэа (Башню Аваллонэ) (а Тол-Эрессэа в строгом географическом смысле - не Валинор).
Вот и Гилдор сотоварищи как раз участвовал в таком «паломничестве». Жил он при том в Имладрисе, о чём наверняка где-нибудь да говорится :)
Мне кажется, что он жил не в Имладрисе. Он говорит, что "некоторые из наших родичей все еще мирно живут в Ривенделле", а если он сам там жил, то почему не сказать "мы живем в Ривенделле"? Гильдор и другие эльфы, которые шли с ним - это Нолдор, но, вероятно, они жили где-то не в Ривенделле и не в Лориэне и не в Линдоне... Может, какое-то отдельное поселение?
Рискну предположить, что в Имладрис он пришёл вместе с Элрондом из Эрегиона; и второй раз с Бильбо наверняка встречался именно там.
Эльронд никогда не жил в Эрегионе. До основания Имладриса он жил в Линдоне с Гиль-галадом. Встречаться с Бильбо в Ривенделле Гильдор, конечно, мог, но это не доказательство, что он там жил.

Мне вообще кажется, что Гильдор сотоварищи шли из какого-то отдельного поселения (близкого к Ривенделлу?) по направлению к Башенным холмам. Кстати, Гильдор уплыл вместе с Хранителями. 
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #14 : 23/12/2007, 14:28:17 »
В общем мне кажется Juliana вы правы, только мне кажется, что жили они ближе к гаваням. Все-таки возле Ривенделла отдельным, небольшим поселением мне кажется жить опасно

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #15 : 23/12/2007, 14:42:10 »
Эльронд никогда не жил в Эрегионе. До основания Имладриса он жил в Линдоне с Гиль-галадом
Когда войска Саурона вторглись в Эриадор, Гиль Галад послал Элронда в Эрегион. Эрегион через два года пал, и Элронд увёл оставшихся нолдор на север, основывать Имладрис. По-моему, об этом говорится в приложениях к ВК.
« Последнее редактирование: 23/12/2007, 14:44:23 от Хифион »
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #16 : 23/12/2007, 15:10:40 »
Когда войска Саурона вторглись в Эриадор, Гиль Галад послал Элронда в Эрегион. Эрегион через два года пал, и Элронд увёл оставшихся нолдор на север, основывать Имладрис. По-моему, об этом говорится в приложениях к ВК.

А, тут видимо, я не совсем точно поняла сообщение... Мне показалось, что утверждается, что Эльронд жил в Эрегионе. Но он не жил там, а пришел на помощь Келебримбору (и помогал два года :)), а потом, при поражении, отступил и основал Имладрис. Да, тут все верно.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #17 : 23/12/2007, 22:10:41 »
Нет, не верно.
"Когда вести о нашествии достигли Гил-Галада, он послал на помощь войско под началом Элронда Полуэльфа; но Элронду предстоял далекий путь, а Саурон повернул на север и шел прямо на Эрегион. Передовые силы Сауронова войска уже приближались, когда внезапно их атаковал Келеборн со своим отрядом и отбросил назад; но, хотя ему удалось соединиться с отрядом Элронда, они не смогли прийти в Эрегион, потому что воинство Саурона было столь велико, что он был в состоянии одновременно отражать их натиск и осаждать Эрегион."

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Встреча Фродо с эльфами
« Ответ #18 : 23/12/2007, 22:59:34 »
Чёрт, так и есть. UT, Вторая Эпоха, «История Галадриэль и Келеборна».
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…