Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Об энциклопедии  (Прочитано 16267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Люди, зачем дублировать энциклопедию? Ведь она есть! Или её есть... Ну, в общем, вот -
http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/encicl/index.html#N

Составитель - Терн. Все мы - и Элсвер, и экс-ТТТ - помогали, кто чем мог.
Выложено пока что не всё, но постепенно выкладывается.

Давайте лучше объединим усилия, и _добавим_ кто, что сочтёт упущенным.

Буду рад письмам.

С уважением.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Об энциклопедии
« Ответ #1 : 19/11/2007, 20:26:08 »
Джон, я же в личке отвечал зачем.
Немає сенсу.

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Об энциклопедии
« Ответ #2 : 20/11/2007, 10:41:41 »
Корвин, но это было Ваше личное мнение. Я же обращаюсь к народу. :)

Мне, честно говоря, просто жаль усилий, причём вполне квалифицированных - Ричард, Мёнин, Юлиана и Вы, Корвин -затрачиваемых на "самостийность" с результатом, который _уже_ достигнут.
Или в толкинистике уже ничего делать не осталось, кроме как ходить по проторенным тропкам?
Или только ждём, пока Кристина Скалл с Хэммондом (или Рэйтлифф или Верлина Флигер или Драут) напишут какую-нибудь работу (или компиляцию), пользуясь на 99.99% теми же материалами, что и в ТТА, а мы будем охать и восторгаться? Как же, вот она, История Хоббита или Кузнеца, вот Гайд или Энциклопедия (уж 10-я по счету), надо же!
А самим попробовать? Например, Кеменкири замахивалась на комментированный Сильм, но, естественно, тишина...
Но не обязательны же такие эпические подвиги. Взять бы потщательнее покопаться в не-Ардовских сказках и стихотворениях, увязать их с Легендариумом, проработать статью, до которой у меня всё руки не доходят, о явных и скрытых пророчествах в Арде... Наконец тема, от которой у меня слюнки давно текут - "Praedestinatione et libera eorum"! (Предназначение и свобода выбора). Довести до ума то, на что только намекнул Дмитрий Виноходов на Семинаре - "Между Ингольдом и Христом", язычество и христианство у Толкина (пройтись в очередной раз кованым сапогом по Шиппи).

Далее, почему не даёте _постраничных_ ссылок на источники?
Ведь такой прекрасный инструмент (хоть и нескромно, но без зазрения совести, т. к. это правда) - ТТА!
Без справочного материала эта работа не стоит, увы, ничего.

Душой рядом.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Об энциклопедии
« Ответ #3 : 20/11/2007, 10:58:04 »
Я почти не участвую.

Про христианство - я удивлён, что не упомянут, возможно, тенденциозный, но фундаментальный Парфентьев.
« Последнее редактирование: 20/11/2007, 13:34:10 от Мёнин »

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #4 : 20/11/2007, 12:26:53 »
Джон, в целом, вы правы, но есть некоторые моменты, которые вы не учитываете.
Во-первых, даже помня о статьях на АнК, рунетной энциклопедии до сих пор нет, ни для толкинистов, ни для массы просто читателей, которым были бы интересны какие-то подробности, но которые не будут сами рыться в оригиналах или в толкинистических статьях.
Во-вторых, я полностью согласен насчет постраничных ссылок, но мы их и делаем (в отличие от АнК) для каждого факта и именно благодаря вашему ТТА (за что опять низкий поклон).
В-третьих, такое составление статей просто интересно для нас и дает возможность узнать что-то новое для себя. Т.е. тут вовсе нет цели посоревноваться с АнК или Аннун или еще с кем-либо. Это просто интересно (по крайней мере пока интересно).
Что самое главное, это составление статей не мешает другой толкинистической работе. Вот Юля, например, продолжает успешно переводить тексты и заниматься многим другим. А я (в силу недостаточных знаний) чисто технически могу больше пользы принести, работая с текстовым материалом ТТА и составляя такие статьи, чем занимаясь толкинистическими исследованиями в полном смысле слова (хотя о своей теме я не забываю и надеюсь ее хоть как-то оформить).

P.S.
Забыл еще сказать. Преимущество проекта, предложенного Корвином, еще и в том, что предоставляется возможность постоянного обсуждения всех материалов и статей на форуме. По-моему, это для многих может оказаться интересным.
« Последнее редактирование: 20/11/2007, 13:36:59 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #5 : 20/11/2007, 14:42:40 »
Ричард, а если я предложу такой вариант?
Допустим, мы передаём Вам все материалы по нашей Энциклопедии, которую мы для АСТреля делали, а Вы её доводите до ума в электронной версии? Там-то, как раз, всё со ссылками. И соединить с версией Терн, которая на АнК (и которая частично основана на нашей). Готов взять на себя переговоры с Терн.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #6 : 20/11/2007, 15:20:28 »
Джон, спасибо за предложение. Если бы мы составляли энциклопедию только на основе чужих трудов, приспосабливая их под движок вики, тогда с радостью воспользовались бы этими материалами. Но мы хотим создать свою модель велосипеда, дав конечному потребителю возможность выбора :) Дело не в том, что кто-то из нас думает будто Элсверовская энциклопедия плоха, у нас просто свой взгляд на то как оно должно быть, своя концепция.
« Последнее редактирование: 20/11/2007, 17:09:45 от Corwin Celebdil »
Немає сенсу.

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #7 : 20/11/2007, 15:24:01 »
Корвин, а «доведение до ума» упомянутой Джоном Энциклопедии не будет для нас созданием своего велосипеда? :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #8 : 20/11/2007, 15:33:42 »
Зачем "доводить до ума" уже готовый цельный проект, каким является Элсверовская энциклопедия?
Немає сенсу.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #9 : 20/11/2007, 16:46:49 »
Джон, спасибо, что предлагаете такие интересные варианты! Но на нынешнем этапе, мне кажется, Корвин прав. Сейчас составители работают над героями (языками и т.п.) из тех тем, которыми они интересуются по толкинистической жизни вообще (насколько я понимаю). И, действительно, немного иначе структурируют. Давайте поглядим, что из этого начнет вырисовываться, окажется ли такая форма интересной для читателей (с разной степенью знакомства с миром Толкина). И тогда уже станет легче и предметнее обсуждать дальнейший путь. Тем более, что своими замечаниями и предложениями (и текстами оригиналов) вы и так нам очень помогаете. Заодно мы наберемся определенного опыта и уже на практике выработаем какие-то концепции преподнесения материала, реагируя на критику как толкинистов типа вас, так и читателей-неспециалистов. Доводить же до ума уже готовый труд толкинистов-профессионалов из элсвээ я сейчас даже не осмелился бы (да и редактировать чужие материалы по всем тематикам сложнее, чем составлять свои и по своим любимым темам).

Впрочем, еще не высказали свое мнение Thindernil, Juliana и другие составители.
« Последнее редактирование: 20/11/2007, 17:04:00 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #10 : 20/11/2007, 20:43:27 »
Про христианство - я удивлён, что не упомянут, возможно, тенденциозный, но фундаментальный Парфентьев.

Я имел в виду, сосредоточиться на сопоставлении в мифологии Толкина соответствия языческим и христианским источникам.
« Последнее редактирование: 21/11/2007, 10:52:44 от John »

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #11 : 20/11/2007, 21:09:16 »
Ну, прежде всего, как уже сказал Ричард, это интересно мне самой. Я, если честно, раньше уже подумывала о том, чтобы собрать воедино все цитаты, в которых упоминаются интересные мне персонажи. А тут такой подарок - можно писать статьи и выставлять их на общее обозрение! То есть, мне это делать очень интересно и я не хочу отказываться от этой идеи.

Еще считаю, что две энциклопедии лучше чем одна. Вдруг мы заметим что-то, что упустили прошлые исследователи?

А что касается толкинистских исследований... В меру своих возможностей я не прекращаю ими заниматься (как и переводами), так что думаю, работа над энциклопедией мне не мешает. Кстати, возможно, именно работа над энциклопедией поможет мне собрать какой-то материал.  
« Последнее редактирование: 20/11/2007, 21:11:47 от Juliana »
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #12 : 21/11/2007, 11:24:24 »
Мне, по большому счету, нечего добавить ... полностью поддерживаю Корвина, Ричарда и Юлю. Этот проект мне очень нравится и я хочу продолжать работать над ним. Чертовски приятно осознавать, что вносишь свой вклад в такое грандиозное, по своей задумке, дело ... А тем более работать с такими замечательными людьми и получать огромное удовольствие от общения с ними, в том числе и на тему составления Энциклопедии.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #13 : 28/12/2007, 18:42:28 »
Преимущество проекта, предложенного Корвином, еще и в том, что предоставляется возможность постоянного обсуждения всех материалов и статей на форуме. По-моему, это для многих может оказаться интересным.

Для меня, например. С превеликим удовольствием почитал бы что-нибудь новое на эту тему. А вот не вижу в последнее время...  ;)
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #14 : 28/12/2007, 22:08:40 »
Вековечной Тьмой клясться не буду, но надеюсь, что за праздники напишу о пяти хоббитах и Гимли. А Юля, кстати, вроде уже выложила свои эльфийские статьи в энцу.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #15 : 30/12/2007, 19:40:11 »
Ребята, маленькое замечание.
Tolkienistica - она, конечно, Magna, но дело в том, что ТRМ (Tolkienistica Rossica Magna) - это название книжной серии, которая была основана несколько лет назад ТО СПб и ТТТ. См. подробности на сайтах обеих организаций. Может - того, не будем пересекаться в названиях? Раз политика независимого "изобретания" - так уж и название бы изобрести независимое. А?

И ещё. Допустим, я хотел бы добавить статейку-другую в Вашу Вику. А как это сделать?

Оффлайн Ричард Нунан

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #16 : 30/12/2007, 20:07:14 »
Ребята, маленькое замечание.
Mожет - того, не будем пересекаться в названиях? Раз политика независимого "изобретания" - так уж и название бы изобрести независимое. А?
И ещё. Допустим, я хотел бы добавить статейку-другую в Вашу Вику. А как это сделать?
Джон, спасибо, что сказали. Будем придумывать :) Наверняка Корвин и Хифион согласятся с Вашим замечанием.
Новые статьи - это было бы здорово! Но надо подождать, когда появятся те же Хифион и Корвин. Они - администраторы энциклопедии, и чисто технически только они могут регулировать допуск на внесение статей в "Редакционную" и в саму энциклопедию.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Хифион

  • Genius Loci
  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Памятники падают молча
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #17 : 30/12/2007, 21:53:49 »
Я на всё согласен :)
Хифион aka Toomany / …Я просто знаю — солнце горит во мне…

Оффлайн John

  • Координатор
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #18 : 31/12/2007, 13:04:45 »
Вот собственно - Мим, Кхим, Ибун, Малые гномы, Амон Руд, Бар-эн-Данвэд.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Об энциклопедии
« Ответ #19 : 31/12/2007, 14:10:48 »

Для меня, например. С превеликим удовольствием почитал бы что-нибудь новое на эту тему. А вот не вижу в последнее время...  ;)

Я новую статью добавила - Финрод.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)