Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Арагорн  (Прочитано 7975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TpeIIeT

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Арагорн
« : 19/05/2008, 17:14:13 »
Объясните пожалуйста как такое может быть  ::)
После смерти Исилдура, стали править наместники (всего их было 26, последний Денэтор), И тут появляться законный наследник трона, и встает вопрос, почему раньше,тот же отец Арагорна не заявил сво права  на трон?


Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Арагорн
« Ответ #1 : 19/05/2008, 17:42:38 »
Не совсем так. На Юге (в Гондоре) правил младший брат Исилдура, Анарион. Старшим же королевством считался Арнор на Севере. Верховным Королем был Элендил, наследовал же ему Исилдур как старший сын.
После смерти Анариона правление Гондором перешло в руки его сына, Менелдила. Исилдур же (какое-то время прожив в Гондоре и наставляя племянника) стал Верховным Королем, и его семейство (как старшая ветвь Дома Элендила) по-прежнему жило на Севере. После гибели Исилдура и его старших сыновей власть перешла к младшему сыну, Валандилу.

Род же королей в Гондоре прервался много позже. На Эарнуре.
Почему короли из северной старшей ветви не заявили права на трон Гондора? Они их заявляли. Это случилось после гибели короля Гондора Ондохэра и его двух сыновей. Но его притязания были отвергнуты.

Цитировать
„По смерти Ондохэра и его сыновей Арведуи из Северного Королевства провозгласил себя Королем Гондора как прямой потомок Исилдура и супруг Фириэль, – кроме нее, из детей Ондохэра в живых не осталось никого. Но Арведуи было отказано в его притязаниях, и главную роль в этом отказе сыграл Пелендур, наместник короля Ондохэра.
Совет Гондора сказал Арведуи следующее: «Корона и трон Гондора могут принадлежать только наследнику Менелдила, сына Анариона, которому завещал Исилдур королевство. В Гондоре наследство это передается лишь от отца к сыну, и нам не доводилось слышать, чтобы Арнор жил по иным законам».
На это Арведуи возразил: «У Элендила было два сына. Исилдур был старшим и должен был наследовать отцу. Имя Элендила по-прежнему открывает династию Королей Гондора, ибо он признан был Великим Королем и Единодержцем всех стран, где живут дунаданы. Еще при жизни Элендила правление Югом доверено было сыновьям его, – но, когда Элендил погиб, Исилдур покинул Гондор, дабы принять отцовский титул Единодержца, и передал бразды правления на Юге в руки сыну своего брата, то есть поступил так же, как и сам Элендил. Он не отказывался от гондорского трона и никогда не мыслил разделить королевство Элендила пополам, тем более – навеки. Более того, в древнем Нуменоре существовал обычай всегда передавать скипетр старшему из детей Короля, будь то мужчина или женщина. Здесь, на чужбине, где мы вынуждены постоянно считаться с угрозой войны, обычай соблюдался не всегда; но таков закон нашего народа, и мы должны помнить о нем, особенно теперь, когда мы видим, что сыновья Ондохэра умерли бездетными» .
На это Гондор не дал никакого ответа. Права на корону заявил победоносный полководец Эарнил, и его притязания были удовлетворены с одобрения всех гондорских дунаданов, ибо он принадлежал к роду Королей. Отцом его был Сириондил, сын Калиммакила, сына Аркириаса, брата Нармакила II. Арведуи не стал возобновлять притязаний на престол, поскольку не имел ни сил, ни желания противостоять воле гондорских дунаданов, однако его потомки не забыли об этой истории и хранили память о ней, даже перестав быть Королями, – ибо приближалось время, когда Северному Королевству суждено было исчезнуть...
В Гондоре после Эарнила тоже правил лишь один, последний король. Если бы корона и скипетр объединились, возможно, линия не прервалась бы и много было бы предотвращено бед. Впрочем, Эарнил был мудр и не высокомерен, хотя и ему, как большинству гондорцев, Артедаинское королевство казалось малым и незначительным, несмотря на высокий род его властителей.
Он послал Арведуи известие о том, что, в согласии с законом и нуждами Южного Королевства, принял корону Гондора, и добавил: «Как бы ни обернулось дело в будущем, я не забываю нашей дружбы с Арнором и не отрицаю родства с его правителями; и нет на то моей воли, чтобы королевства наши постигло отчуждение и мы отдалились бы друг от друга. Если понадобится и если Гондор будет в силах, я с готовностью пошлю вам помощь».
(Приложения к ВК, перевод КК)
Потом и Арведуи, и Эарнур (сын Эарнила) погибли, Северное Королевство перестало существовать. Возобновлять притязания было бы сложно. Гондор был по-прежнему могуч, а северная ветвь дунэдаин пришла в упадок. К тому же, насколько я понимаю, нельзя было просто так взять и предъявить права на трон. Их надо было подтвердить чем-то большим, нежели просто своей генеалогией. Тот же Арагорн (под именем Торонгила) служил в Гондоре во времена отца Дэнетора, но ведь не стал предъявлять права на трон и уступил дорогу Дэнетору. (Хотя был уже в те времена прославленным воином и мог бы это сделать).
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн TpeIIeT

  • Новичок
  • *
    • Просмотр профиля
Re: Арагорн
« Ответ #2 : 20/05/2008, 09:20:45 »
Спс, реально все объяснил :o

Василии

  • Гость
Re: Арагорн
« Ответ #3 : 30/06/2009, 18:54:37 »
Тоже хачу спросить и я.Или может лди из рода Элроса не хотели начала войны между людьми.

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
Re: Арагорн
« Ответ #4 : 30/06/2009, 21:32:46 »
В Гондоре и Арноре короли все меньше интеесовались продолжением рода, и в конце концов династии угасли, а у самого Арагорна сколько было детей и что известно об их жизни?
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.

Оффлайн Эльвеллон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Арагорн
« Ответ #5 : 30/06/2009, 22:16:40 »
Был сын Эльдарион и несколько дочерей. Получилась новая династия :). Это из рассказа о смерти Арагорна в приложениях к ВК, больше особо ничего не известно.
« Последнее редактирование: 30/06/2009, 22:20:56 от Эльвеллон »

Оффлайн Artem

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Арагорн
« Ответ #6 : 01/07/2009, 17:28:22 »
Хотелось бы внести пару уточнений:
На Юге (в Гондоре) правил младший брат Исилдура, Анарион. Старшим же королевством считался Арнор на Севере. Верховным Королем был Элендил, наследовал же ему Исилдур как старший сын.
На юге правили с 3320 года Второй Эпохи - совместно Исилдур и Анарион. Элендил же, совершенно верно, был Королем и жил на севере в Аннуминасе.
И, я полагаю, что Исилдур и Анарион не были "королями" Гондора, а были в то время правителями суз (провинций) Королевства в Изгнании; но это я так считаю.
Цитировать
После смерти Анариона правление Гондором перешло в руки его сына, Менелдила. Исилдур же (какое-то время прожив в Гондоре и наставляя племянника) стал Верховным Королем, и его семейство (как старшая ветвь Дома Элендила) по-прежнему жило на Севере. После гибели Исилдура и его старших сыновей власть перешла к младшему сыну, Валандилу.
Подчеркну - Анарион погиб ранее Элендиля (3440 г.В.Э.) и нигде не говорится, что после его смерти власть в Гондоре перешла к Менельдилу.
После гибели Элендиля Королем стал Исилдур, и как пишут об этом в Гондоре - он передал южное Королевство Менельдилу, когда отбывал на север - во 2-м году Третьей Эпохи. А до этого момента вполне де-факто вел себя как король в Гондоре (см. "Неоконченные предания" - "Поражение в Ирисной Низине").
И еще - до начала войны семейство Исилдура жило в Гондоре; оба его средних сына родились и выросли там. Поэтому говорить "по-прежнему" неправильно, надо написать "в последствии".

Оффлайн Электро

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Electro ohtar kala ar oira valar
    • Просмотр профиля
Re: Арагорн
« Ответ #7 : 19/11/2009, 17:01:26 »
Цитировать
сего их было 26, последний Денэтор
Последним был Фарамир.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Арагорн
« Ответ #8 : 19/11/2009, 18:21:12 »
Цитировать
сего их было 26, последний Денэтор
Последним был Фарамир.

Цитировать
And after the War the days of the Ruling Stewards came to an end; for the heir of Isildur and Anárion returned and the kingship was renewed
Цитировать
После войны дни Правящих Наместников подошли к концу, ибо на трон Гондора вернулся наследник Исилдура и Анариона, и в Гондоре восстановилась королевская власть (перевод КК с небольшими изменениями)
Дэнетор был последним постоянно правящим Наместником.
Фарамир действительно в обращении к Арагорну называет сам себя последним Наместником:
Цитировать
Faramir met Aragorn in the midst of those there assembled, and he knelt, and said: ‘The last Steward of Gondor begs leave to surrender his office.
Цитировать
Фарамир встретил Арагорна посередине открытого пространства между рядами войск и Воротами, преклонил перед ним колено и произнес:
– Последний Наместник Гондора просит снять с него бремя власти.
Однако в оставлении наместнической службы Фарамиру отказано:
Цитировать
And he held out a white rod; but Aragorn took the rod and gave it back, saying: ‘That office is not ended, and it shall be thine and thy heirs’ as long as my line shall last. Do now thy office!’
Цитировать
И он протянул Королю белый наместнический жезл, но Арагорн отклонил его руку:
– Бремя власти останется на тебе до самой смерти и после нее перейдет к твоим детям. Так будет, пока не оборвется мой или же твой род. Исполни же, что должен исполнить!
(перевод КК)
Таким образом, линия Правящих Наместников заканчивается на Дэнеторе II, а линия Наместников продолжается как Фарамиром, так и его потомками. Поэтому ни в каких случаях он не является последним.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)