Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Финголфин - три версии Исхода  (Прочитано 5311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Любопытно, как менялось отношения Финголфина к Исходу в различных версиях «Сильмариллиона»..

В ранних версиях утверждается, что Финголфин никогда не слушал лживых и льстивых речей Моргота. (Интересно, что Моргот в то время утверждал, что Финголфин и его род желают получить не только власть над нолдор, но и отобрать у Фэанора Сильмарили). После говорится, что Финголфин и его дети присоединились к Исходу только под влиянием уз родства и не желая оставлять свой народ, но сами они не хотели покидать Валинор. Есть также версия, что Финголфин после cожжения кораблей вернулся в Валинор, а нолдор отправились в Эндорэ под предводительством Фингона. Но позже эта версия была отброшена (в Валинор уже возвращается не Финголфин, а Финарфин), а нолдор идут через Хэлькараксэ под началом Финголфина.

«Наброски Мифологии»

«Morgoth lying tells F?anor that Fingolfin and his son Finnweg are plotting to usurp the leadership of the Gnomes from F?anor and his sons, and to gain the Silmarils.»

«Моргот лгал Фэанору, утверждая, что Финголфин и его сын Финнвэг замышляют отнять первенство над номами у Фэанора и его сыновей и отобрать Сильмарили».

«Fingolfin and Finweg speak against him. The assembled Gnomes vote for flight, and Fingolfin and Finweg yield; they will not desert their people, but they retain command over a half of the people of the Noldoli.»

«Финголфин и Финвэг говорили против него (Фэанора). Собрание же номов решило уходить, и Финголфин с Финвэгом уступили, они не желали покидать свой народ, но они остались вождями более половины народа нолдоли».

Fingolfin's people wander miserably. Some under Fingolfin return to Valinor to seek the Gods' pardon.

«Народ Финголфина бродят в несчастии. Некоторым, коих вел Финголфин, возвращаются в Валинор искать прощения Богов»

«Квэнта»

he feared and hated most the house and people of Fingolfin, who had harkened never to his lies and blandishments, and came into the North, as has been told, only out of loyalty to their kin.

«он (Моргот) боялся и ненавидел более всех дом и народ Финголфина, которые никогда не слушали его лживых и льстивых речей и пришли на Север, как уже было сказано, из верности своим родичам, дабы поддержать их».


 В версии «Сильмариллиона» Финголфин слушает речи Мелькора и, вероятно, частично им верит (в том что касается Фэанора). Он становится сверх меры гордым и завидует Фэанору. В Исход же он отправляется под влиянием своего сына Фингона и также не желая оставлять свой народ на произвол решений Фэанора.

«Сильмариллион»
High princes were F?anor and Fingolfin, the elder sons of Finw?, honoured by all in Aman; but now they grew proud and jealous each of his rights and his possessions.
«Высокими принцами были Фэанор и Финголфин, старшие сыновья Финвэ, коим в Амане воздавали честь; однако ныне они стали горды и завидовали правам и владениям друг друга».

but the greater host came behind under Fingolfin; and he marched against his wisdom, because Fingon his son so urged him, and because he would not be sundered from his people that were eager to go, nor leave them to the rash counsels of F?anor. Nor did he forget his words before the throne of Manw?.

«но большая часть воинства шла позади под водительством Финголфина; и он уходил вопреки своей мудрости, ибо Фингон, его сын, уговорил его, и также он не хотел отделяться от своего народа, который желал уйти, и оставить его на произвол безрассудных решений Фэанора. Не забыл он и своих слов перед троном Манвэ».

В версии «Шибболет Фэанора» Финголфин полностью по своей воле присоединяется к мятежу, хотя и находится в ссоре с Фэанором. Утверждается, что он начал претендовать на владычество над всеми нолдор сразу после смерти Финвэ и именно это побудило Фэанора предательски увести все корабли и бросить Финголфина в Арамане.

Шибболет Фэанора

«ибо случилось так (после того как Моргот убил Финвэ), что Фэанор лишился верховной власти, и большая часть Нолдор, покинувших Валинор, шла под началом Финголфина, старшего сына Индис. Финголфин был сыном своего отца, высоким, темноволосым и гордым, как и большинство Нолдор, и, в конце концов, несмотря на вражду с Фэанором, он по собственной воле присоединился к мятежу и исходу, хотя и продолжал претендовать на королевскую власть над всеми Нолдор».

«Финголфин взял имя «Финвэ» приставкой к «Нолофинвэ» еще до того, как Изгнанники достигли Средиземья. Он сделал это, претендуя на звание вождя всех Нолдор после смерти Финвэ, и это столь разъярило Фэанора, что, без сомнения, послужило одной из причин того, что он предательски покинул Финголфина и уплыл, забрав все корабли.»

Разговор между Фэанором и Финголфином перед Исходом по версии «Шибболет Фэанора»:
«Как он (Фэанор) сказал (не без справедливости): «Притязание моего брата опирается лишь на приговор Валар; но какую силу имеет он для тех, кто отказался от них и пытается бежать из земли, ставшей тюрьмой?» Но Финголфин ответил: «Я не отвергал ни Валар, ни их власти во всех делах, где они вправе ее использовать. Но если Эльдар дали право свободно выбирать: покинуть ли им Средиземье и идти в Аман, и они согласились прийти из-за красоты и блаженства этой земли, нельзя отобрать у них право также свободно покинуть ее и вернуться в Средиземье, когда она стала темной и оскверненной. Более того, у меня есть в Средиземье дело – отомстить за кровь моего отца Морготу, которому Валар дали волю ходить среди нас. Фэанор же в первую очередь ищет свои утраченные сокровища». (с)

Явно наблюдается некое «снижение образа» (случай обратный случаю Галадриэли, которая в поздних версиях «возвышается»). Почему Толкин решил сделать Финголфина более виновным в событиях Исхода, чем в ранних версиях – неясно. Может быть, не хотел делать виновным одного Фэанора с сыновьями? Или «приближал события к реальному положению вещей в мире» (в котором не так уж много наблюдается благородства)?

Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Galla

  • Гость
Думаю, тут дело в том, что если остановиться на первой версии - Финголфин не слушает речей Моргота, не выступает против брата и идет из уз родства, а Феанор угоняет и сжигает корабли, то последний предстает либо сознательным злокозненным злом, либо сумасшедшим. Видимо, все же Толкиен не считал его таковым. А если не брать эти две причины, то в конфликте должны быть виноваты обе стороны и у Феанора должны быть более веские причины так поступить. Поэтому уже и Финглолфин слушает речи Моргота, возгордился, участвует в "гонке вооружений", говорит на совете до прихода Феанора против него, а после смерти отца открыто претендует на звание верховного короля при живом законном старшем брате (в человеческой истории за такое сплошь и рядом и вовсе убивали). Действия Феанора тут выглядят уже более логично, чем в первом случае. И мне кажется, что исходя из логики мира Толкиена, дальнейшая судьба Финголфина все же оправданна  первой версией событий (где он не слушает Моргота и не претендует на власть). А так получается, что хотя Финголфин был не безвинен, желаемую верховную власть он таки получает. Вот у Финарфина выглядит более логично - за власть никогда не боролся, в столкновении братьев участвовал по минимуму и именно он остался королем нолдор.

Оффлайн InnaLte

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Слава Лесу!
    • Просмотр профиля
А не могло ли быть у Файанаро какого-нибудь кратковременного расстройства? Которое бы потом просто прошло себе. Да и с нервами у него тоже не очень.
Aiya Findecano!

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Феанор был Пламенный Дух и величайший ум эльдар. Кроме того, эльфы были "непадшим народом" в своём роде, и к тому же бессмертным, то есть не имеющим болезней.
Вот от речей Феанора эльфы "пьянели, как от вина". Но и это всё вопрос эмоций и воли.

Оффлайн Adenis

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • S
    • Просмотр профиля
А мне кажется, все хотели как лучше. Мелькор хотел как лучше, мир устроен (Эру) несправедливо, поэтому боролся с валар. Валар хотели как лучше, поэтому терпели Мелькора и его созданий в Средиземье, сколько могли, и потом тоже. Феанор  хотел как лучше, поэтому пошел восстанавливать справедливость. Финголфин хотел как лучше для нолдор и вообще эльфов и всего мира, поэтому потопал вслед за единокровным. И.т.д.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Мелькор не хотел как лучше, а чтобы он всем правил и сам всё творил как ему хочется.
Ему могли даже дать всем править, но не творить Бытиё самому. И получилось что получилось.