Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Фангорн  (Прочитано 10035 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Фангорн
« : 04/07/2008, 23:32:58 »
(1)Какова была растительность? Как известнно на совет Онтов были созванны главные представидели царст(пород) деревьев. Они все обитали в Фангорне и преобладала ли там и такая растительность?

(2)Состоял ли весь лес Фангорн лишь из Энтов, или были и обычные деревья?

(3)Водой(и не только) как известнно Энты питались, но насколько она была волшебной?

(4)Могли ли обычные деревья стать Энтами? 
« Последнее редактирование: 05/09/2008, 20:39:25 от .~.V@D!M.~. »
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Фангорн
« Ответ #1 : 05/07/2008, 00:06:32 »
OSHNIK, пожалуйста, поясните, что Вы имели в виду в пункте 1)... Мне пока не совсем ясна суть заданного вопроса... =)

2)Лес Фангорн по сути - обычный лес... но с необычными обитателями. Энты, вообще говоря, не часть конкретного леса, хотя душой могут быть очень привязаны к нему (см. пассажи Фангорна о странствиях его юности в главе "Фангорн" ВК...). С большей уверенностью "частью леса" можно назвать хуорнов, хотя, как видно из эпизода с осадой Хорне и битвой в Хельмовой Пади, они спокойно могут уходить очень далеко от "своего" леса...

3) А Вы не подскажете, как отвечающий должен определить степень "волшебности" воды? =)

4) Нет у меня экспертного мнения на сей счет; однако могу напомнить одно место из той же главы:

Цитировать
Кое-кто из моей семьи теперь совсем одеревенел и едва шепчет. Нужно что-нибудь из ряда вон выходящее, чтобы пробудить их. Зато некоторые из моих деревьев очень подвижны, многие могут говорить со мной.

ВК, перевод ГриГру

То есть я понимаю так, что эволюция могла идти и в направлении "дерево - энт", и в направлении "энт - дерево"... Судя по тому, что изложено в тексте, ни та ни другая разновидность до конца обычно не доходила, то есть обычно на свет появлялись хуорны и "живые" деревья... Полная же деградация энта до древесного состояния или, напротив, окончательное перерождение дерева в энта представляется очень маловероятным (по крайней мере, очень редким) явлением...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Фангорн
« Ответ #2 : 05/07/2008, 00:33:13 »
Что касается энтов, которые были созваны Фангорном для похода на Изенгард...

Цитировать
Энты уже собирались. Многие спускались пот тропам, некоторые шли за Фангорном. Хоббиты смотрели на них во все глаза. Они ожидали увидеть существа, похожие на Фангорна так же, как один хоббит на другого, и были поражены, не обнаружив сходства. Энты отличались друг от друга, как деревья: некоторые - как деревья одной породы, но разного возраста; другие - как одна порода деревьев от другой - береза от бука, например или дуб от сосны. Там было и несколько старых энтов, заросших бородами и сучковатых, как кряжистые крепкие деревья (хотя старше Фангорна не было никого), были и высокие сильные энты, с чистыми ветвями и гладкой кожей, как зрелые лесные деревья, но не было ни молодых, ни подростков. В лощине их собралось около двух дюжин, и еще столько же подходило.

ВК, перевод ГриГру, глава "Фангорн"

Цитировать
Вначале хоббиты были ошеломлены разнообразием форм, цвета, высоты, длины конечностей; количество пальцев колебалось от трех до девяти.Некоторые энты казались более или менее сродни Фангорну, они походили на буки или дубы. Некоторые напоминали каштан: коричневокожие, с большими руками и неуклюжими пальцами, с короткими толстыми ногами. При виде других вспоминались ясени: высокие, стройные, с многопалыми руками и длинными ногами; были энты, похожие на сосны (они были выше всех), березы, рябины, липы. Но когда они все столпились вокруг Фангорна, слегка покачивая головами и бормоча что-то музыкальными голосами, посматривая на незнакомцев долгими внимательными взглядами, стало ясно, что это - одно племя: у всех были похожие глаза, не такие старые и глубокие, как у Фангорна, но с таким же вдумчивым выражением и с такими же зелеными огоньками.

ibid.

 
« Последнее редактирование: 05/07/2008, 00:57:08 от Balin »
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фангорн
« Ответ #3 : 05/07/2008, 11:59:57 »
Во-первых, энты, а не онты.
(В некоторых ответах могу повторить сказанное Балином)

(1)Какова была растительность? Как известнно на совет Энтов были созванны представители царств(пород) деревьев. Они все обитали в Фангорне и преобладала ли там и такая растительность?
На Совет энтов были созваны просто все энты, какие были (и какие пожелали прийти). Энты - это не фауна в прямом смысле слова. Это, скажем так, майяризированная фауна. Низшие майяр, принявшие древовидную форму.

Цитировать
(2)Состоял ли весь лес Фангорн лишь из Энтов, или были и обычные деревья?
Лес Фангорн, как и все остальные леса, - это обычные леса с обычной растительностью. Энты же (до поры до времени) свободно бродили по разным лесам и землям. Можно вспомнить песеню, которую пел Древобород и в которой он перечисляет леса Белерианда:
Цитировать
По заливным лугам Тасаринана я бродил весной.
Ах! Запах пробуждающегося Нан-тасариона!
И говорил я – это хорошо!

Под вязами Оссирианда  отдыхал я летом.
Ах! Плеск и музыка Семи Ручьев Оссира!
И думал я – куда же лучше?

Но осенью я шел под клены Нелдорета.
Ах! Злато и багрец Тор-на-Нелдора!
И то был верх желаний.

Зимой же я ходил к дортонионским  соснам.
Ах! Черно-белая зима Ород-на-Тона!
И я не мог не петь под небом.

Ныне земли сии под волнами –
И я обхожу свой Фангорн:
Амбаронэ, Тауреморнэ, Алдаломэ,
Где корни глубоко ушли под землю,
Где лет облетело не меньше, чем листьев
В Тауреморналомэ...
(перевод КК)

Цитировать
(3)Водой (и не только) как известно Энты питались, но насколько она была волшебной?
Я думаю, что к воде полностью применим ответ эльфа на вопрос Перегрина про лориэнские плащи:
Цитировать
– Они волшебные? – спросил Пиппин, с восхищением разглядывая плащи.
– Смотря что ты разумеешь под словом „волшебные“, – ответил старший из эльфов, пожав плечами. – Это красивая одежда, из добротной домотканой материи, – ведь и ткали, и шили эти плащи у нас, в Лориэне . Но одежда эта эльфийская, и этого у нее не отнимешь – если я правильно тебя понял. Они вобрали в себя всю красоту Лориэна и все оттенки лесных сумерек, все, что мы любим, ибо в то, что мы создаем, мы всегда вкладываем память о том, что любим. Но это одежда, а не доспехи. Она не отведет удара меча или кинжала, хотя сослужит другую службу. Когда надо, эти легкие плащи теплы, когда надо – прохладны. А главное, вы увидите, как они пригодятся, когда потребуется укрыться от недобрых глаз – будь то среди камней или меж деревьев. Воистину, вы снискали благоволение Владычицы! Ибо она сама со своими служанками ткала эту ткань, и никогда еще не облекали мы чужеземцев в подобное одеяние!
(перевод КК)
Тут отлично раскрыта суть того явления, которое менее просвещенные народы называют волшебством. Воду энтов волшебной называет Гимли (вероятно, у гномов были какие-то предания относительно нее), но это из того же разряда, как мысли Сэма или Эомера об эльфийской магии или волшебстве. Мне кажется, что разница между водой энтов и обычной водой такая же, как разница между крамом гномов и лембас эльфов. Крам и обычная вода - это чисто химические продукты, тогда как энтийская вода, лембас, лориэнские плащи - вещи, созданные не только материально, но и духовно, в определенном смысле.
Можно еще вспомнить ателас. Это обычное растение в руках обычного человека, но и сильнейшее исцеляющее средство - в руках существа, которому даровано право пользоваться заключенной в ателас силой.

Цитировать
(4)Могли ли обычные деревья стать Энтами?  
Нет. Дерево - это дерево, а энт - это фэа, живущая в древовидном теле.
« Последнее редактирование: 11/01/2010, 00:57:09 от Павел Corwin Гайдаржи »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Re:Фангорн
« Ответ #4 : 19/07/2008, 23:38:34 »
Какая разница межде Энтами и Хуорнами? Слышал это "одревеневшие" энты.
P.S. А вода в лесу Фангорн всеже была особой, Мерри и Пиппин выпив её подросли.
« Последнее редактирование: 20/07/2008, 00:38:39 от ADEN »
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн Lomenor

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Нолдор из Рода Феанора
    • Просмотр профиля
Re: Фангорн
« Ответ #5 : 20/07/2008, 15:40:16 »
Какая разница межде Энтами и Хуорнами? Слышал это "одревеневшие" энты.
"Властелин Колец. Две Башни", глава "Обломки Крушения".
Цитировать
- Мы спустились с  последнего  хребта  сюда,  в  Нан  Гурунир,  когда
наступила ночь, - продолжал Мерри. - Тогда я впервые почувствовал, что сам
лес движется за нами. Я подумал, что сплю и вижу  энтийский  сон,  но  Пин
тоже видел это. Мы оба испугались, но позже мы ничего  не  могли  об  этом
узнать.
     "Это хуорны, так мы,  энты,  называем  их  на  "коротком"  языке",  -
Древобрад больше не хотел с нами говорить, но я думаю, что это энты, почти
превратившиеся в деревья, по крайней мере внешне. Они стоят тут  и  там  в
лесу, молча, неподвижные, и бесконечно наблюдают за  деревьями.  Я  думаю,
что в глубоких лесных лощинах их сотни и сотни.

     В них великая сила,  и  они,  по-видимому,  способны  окутывать  себя
тенью: трудно увидеть, как они движутся. Но они движутся и  очень  быстро,
когда разгневаны. Вы стоите, размышляя о погоде или прислушиваетесь к шуму
ветерка, и вдруг обнаруживаете, что находитесь в середине леса,  а  вокруг
вас огромные деревья. У них есть  голоса,  и  они  могут  разговаривать  с
энтами - Древобрад сказал, что поэтому их и зовут хуорнами, - но они стали
дикими и странными. Опасными
. Я страшно испугался бы встрече с ними,  если
бы рядом не было настоящих энтов, которые умеют с ними управляться.

Как сказано у "The War of the Jewels" (HOME-XI), глава "Об Энтах и об Орлах",
Цитировать
...Энты были не то души посланные населить деревья, не то медленно принимающие образ деревьев из-за своей врожденной любви к деревьям.

То есть скорее всего хуорны - это и есть "одеревеневшие" энты, как сказал Мери у "Двух Башнях". У "Войне камней" подразумевается, что энты все больше и больше принимали образ деревьев. Я думаю, хуорны являются как бы "уснувшими", в каком-то степени, энтами... Поправьте, если я не прав.

P.S. А вода в лесу Фангорн всеже была особой, Мерри и Пиппин выпив её подросли.

А никто и не спорит, что вода из Фангорна была НЕ особой. Да, с химической или физической стороны она была самой обыкновенной родниковой водой. Но она как бы "впитала" волшебство того места. Скорее всего, именно влиянее энтов и самого Фаногорна (это я про лес) сделало воду в какой-то степени волшебной. Опять же, я могу ошибатся...
...Then he began a long and secret labour, and he summoned all his lore, and his power, and his subtle skill; and at the end of all he made the Silmarils...
                             ***
Aiya Eldalie ar Atanatari, utulie'n aure! Auta i lomё!

Our kings are of the Eldar.

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Re: Фангорн
« Ответ #6 : 05/09/2008, 20:38:21 »
Известнно ли когда умерли энты или хотя бы почему они исчезли? Я могу предположить что они не найдя жен-энтов могли современем одревенеть, но к чему(?), жили бы себе припеваючи. Что известно?
ПС: Как известно энты - это перевоплощеные майар, так не могли ли энты опять перевоплотится в майар? 
« Последнее редактирование: 05/09/2008, 20:50:19 от .~.V@D!M.~. »
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фангорн
« Ответ #7 : 05/09/2008, 21:05:20 »
Известнно ли когда умерли энты или хотя бы почему они исчезли? Я могу предположить что они не найдя жен-энтов могли современем одревенеть, но к чему(?), жили бы себе припеваючи. Что известно?
ПС: Как известно энты - это перевоплощеные майар, так не могли ли энты опять перевоплотится в майар? 

Может быть ответ здесь?:

"When the Children awake, then the thought of Yavanna will awake also, and it will summon spirits from afar, and they will go among the kelvar and the olvar, and some will dwell therein, and be held in reverence, and their just anger shall be feared. For a time: while the Firstborn are in their power, and while the Secondborn are young".

"Когда Дети проснутся, сбудутся думы Йаванны, и издалека соберутся духи, и поселятся в некоторых кэлвар и олвар, и их будут почитать и бояться их праведного гнева. На время покуда Перворожденные сильны, а Пришедшие Следом - юны".

То есть, если я правильно понял, в Четвертой Эпохе Энты должны будут исчезнуть? Можно предположить, что они одеревенеют и духи покинут свои тела.

Оффлайн турамбар

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Властелин судьбы
    • Просмотр профиля
Re: Фангорн
« Ответ #8 : 11/09/2008, 16:41:45 »
В книге Онты ,а в фильме Энты >:( Ну, по крайней мере у меня в книге так.  Может, я ошибаюсь???????????????????????
« Последнее редактирование: 12/09/2008, 20:17:28 от Balin »

Оффлайн Алмиэон

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Фангорн
« Ответ #9 : 11/09/2008, 17:15:05 »
В книге Онты ,а в фильме Энты >:( ну, по крайней мере у меня в книге так может я ошибаюсь???????????????????????

Конечно, ошибаешься. В оригинале "Ent".

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Re: Фангорн
« Ответ #10 : 02/11/2008, 04:00:20 »
Какока структура плоти Энтов? Состояли ли из древесных волокон, а в жилах тек хлорофил?
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.