Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Children Of Bodom  (Прочитано 5416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Torres

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Children Of Bodom
« : 17/10/2008, 07:56:27 »
Состав:

Alexi Laiho – vocals, guitars
Alexander Kuoppala - guitars
Janne Wirman - keys
Henkka Smith - bass
Jaska Raatikainen - drums

Дата сформирования: 1993

Страна: Финляндия

Направление: melodic death

 

Дискография:

Something Wild (1997)

Hatebreeder (1999)

Follow the Reaper (2000)

Hate Crew Deathroll (2003)

Are You Dead Yet? (2005)

Blooddrunk (2008)

Вот чем метал группы в первую очередь отличаются от попсовых? Верно, самой только историей своего названия. Есть много замечательных групп с интригующими названиями, но их смысл не всегда столь интересен, как кажется. Пожалуй, самая интересная история, связанная с названием группы, это история именно финских дэтстеров Children of Bodom. Когда перед ребятами возникла цель назвать как-нибудь оригинально и в то же время логично свою команду, они остановились как раз на «детях озера Бодом». Так что же это за озеро такое и с чем его едят? И при чем тут какие-то дети?

Дело в том, что озеро это знаменито и как одно из самых красивых и больших озер страны Суоми, то есть Финляндии, и, в то же время, как одно из самых кровавых. Да, да, именно кровавых. Смотрели «Пятницу, 13-е»? Так вот, история злобного героя этого фильма Джэйсена очень напоминает то, что когда-то имело место и возле озера Бодом. Предлагаю совершить экскурс в далекие 60-е. Лидер группы Children of Bodom Алекси Лайхо и его друзья в те времена жили в окресностях этого зловещего озера. Оно пользовалось огромной популярностью у туристов из Хельсинки, Эспоо и прочих знаменитых городов Финляндии. Алекси обычно отмахивается от долгих разговоров на тему того криминального случая и сокращает историю до неузнаваемости. Вот его версия: «Да, это случилось в 1960 году, и вообще-то мы живем неподалеку от этого озера. Тогда четверо подростков разбили там лагерь, а среди ночи появился парень и перерезал веревки их палатки. Затем он начал прыгать сверху, наступая на pебят. Трое умерли сразу, а четвертый выжил и до сих пор здравствует. Это самая знаменитая криминальная история в Финляндии. Причем дело все еще открыто, и убийцу так и не поймали. Это по сей день остается большой тайной и стало уже чем-то вроде "национального достояния"...». На самом же деле, маньяк вовсе не «прыгал и наступал» на ребят. Все было гораздо серьезнее. Это у мистера Лайхо такой «черный юмор». Так называемый мистер Смерть явился к беднягам не с голыми руками, а с косой. Острой, как акульи зубы. Что было дальше? Смотри классические фильмы ужасов на тему «Техасская резня бензопилой». Ну да, чувакам определенно не повезло. И не им одним. Акты подобного насилия продолжались возле озера еще лет 20. Причем задержан так никто и не был. Не понятно, то ли этот маньяк выдался таким живучим и неуловимым, то ли его стали наследовать какие-то психи. Но имеем, что имеем. И это – самая популярная на сегодняшний день группа в духе melodic death, Children of Bodom!

Под влиянием ветеранов мелодичного дэта At the Gates и In Flames, по инициативе друзей детства Алекси и Яска Раатикайнена, в 1993-м году была образована группа Inearthed, что можно перевести как «внедренное в землю». Да, такое название наврядли чем-то объяснялось. В эту группу были подобраны гитарист Александр Куоппала, басист Хенкка Смит и клавишник Джэй Пирисйоки. В таком составе ребята записали демку 'Ubiquitos Absence Of Remission' с четырьмя песнями и мини-диск 'Shining'. Оба миньена были выпущены на малоизвестном лэйбле Astia Studios. Разумеется, эту скромную «халупу» с теперешним лэйблом «Детей» не сравнить. Сейчас Children of Bodom записываются на самой известной финской студии металистов Spinefarm, где вместе с ними записывают свои альбомы и Nightwish с To/Die/For. Но это сейчас. А вначале Children of Bodom приходилось несладко. По сути, их ранними работами в Inearthed люди заинтересовались только в конце 90-х, когда группа достигла вершины музыкального Олимпа. Сегодня эти демки входят в сборники формата MP3, но раньше, когда их успешность была так важна начинающей группе, обе эти работы «утопали» в критике. Мол, музыка слишком мелодична и легка, а музыканты далеки от профессионалов. А чего еще они ждали от группы на первых этапах ее становления? В конце 1996-го года в команде произошла серьезная замена, ставшая впоследствии роковой. На место покинувшего группу Джэя пришел более талантливый и разборчивый клавишник Янн Вирман, который не «смягчал» музыку коллектива, но в то же время придавал ей необходимой для стиля мелодичности. Как раз в то время решено было начать все с начала и переименоваться в Children of Bodom. Итак, начнем с чистого листа…

Первый студийный альбом новеньких мелодичных дэтстеров вышел в 1997-м году, и назывался он Something Wild («Что-то дикое»). Это было действительно нечто дикое! Музыка вполне соответствовала и некоторым brutal death критериям (своей бескомпромисностью и быстротой), и, конечно же, канонам мелодичного дэта (эти элементы вносил клавишник и ритм-гитарист). По некоторым версиям считается, что название группа поменяла на Children of Bodom уже после записи альбома. Ибо именно благодаря этому релизу Children of Bodom и стали очередным детищем босса вышеназванного Spinefarm. Вот так! «Из грязи – в князи», как говорится. О бельгийской студии звукозаписи после такого поворота событий не могло быть и речи. Так уж исторически сложилось, что альбомы, записывающиеся на Spinefarm Records, просто обречены на успех. Что и подтвердили Children of Bodom. Более того, музыка «чилдренов» настолько понравилась слушателям, что решено было заключить еще один контракт. На сей раз со студией еще более масштабного значения, немецкой Nuclear Blast. Собственно, эта компания была названа лучшей компанией по записи тяжелой музыки в Европе несколько лет подряд. Сделано это было для всеевропейской дистрибуции.

Следом за полноценным альбомом последовал и EP “Children of Bodom”, который на протяжении нескольких недель занимал первые позиции в национальных чартах Финляндии. И это без какой-либо рекламы. Напомню, что в Финляндии рок-музыка развивается аж на целых 76%, в то время как на другие стили там отводится всего 24%. Что поделаешь – ведущие звезды рока, метала и готики походят именно из этой страны. Первый тур прошел весьма недурно, учитывая, что коллегами Children of Bodom стали уже легендарные death группы Hypocrisy, Benediction и Covenant. Это был оглушительный успех и прорыв для менее опытной тогда группы. Хотя были и свои минусы: Янн по причине выпускных экзаменов не смог присоеденится к ребятам. Его подменил Эрна, давний друг группы. Второй Nuclear Blast Tour последовал в сентябре (на этот раз с Gorgoroth, который не играл - вместо него были Night In Gales, Dismember, Agathodaimon and Raise Hell), снова без Янна. На этот раз по клавишам давила Кимбэрли Госс (ex-Dimmu Borgir/Therion, бывшая подружка Алекси). Туры турами, но надо ведь и новые песни сочинять. Решено было активно работать над новым альбомом и не расслабляться. Таким образом, имеем потрясающий Hatebreeder 99-го года. Заглавный сингл Downfall (“Падающий вниз») добился сумасшедшего успеха и признания даже в Японии. Куда, собственно, и отправились с гастролями «чилдрены». Они отыграли один концерт в Осаке и два в Токио, был полнейший аншлаг. Специально для «страны восходящего солнца» был выпущен диск с лучшим концертным материалом и фотками группы. Следующий Nuclear Blast Tour был в сентябре, с In Flames, Dark Tranquillity и Arch Enemy. Таких звездных партнеров Янн уж никак не мог упустить и поэтому присоеденился к товарищам.

И все же, самым гениальным альбомом Children of Bodom принято считать их следующий релиз. Для начала, в начале мая 2000-го года CoB (Children Of Bodom) выпустили свой новый сингл ''Hate Me'', который снова взлетел на вершину финских чартов! Держался он там уже больше восьми недель, как это было с его триумфальным предшественником. 28-29 июля 2000 года CoB ломанулись в Штаты играть на Milwaukee Metal Fest XIV. Но кто бы мог подумать, что и это окажется не предел возможностей гениального Алекси Лайхо? Превзойти самого себя – задача не из легких, но ему это удалось. С помощью самого главного шедевра CoB под названием Everytime I Die («Всякий раз, когда я умираю»). Говорят, что главная песня группы должна отображать все ее творчество. И действительно, прослушав эту песню, можно представить всю деятельность группы Children of Bodom. Она вошла на третий альбом банды, обозванный Follow The Reaper, который вышел в свет в октябре 2000-го года. Это был настоящий бум в дэте. И не только в мелодичном. С этого альбома CoB прославились и в России, где он появился в продаже в январе 2001-го года. Альбом слушается на одном дыхании и не подлежит никаким сравнениям. На заглавный хит Everytime I Die тут же был снят самый часто встречающийся клип. У Алекси даже появилась некая мания величия. А у финнов – еще один повод гордиться своей страной. Вот что он говорит по поводу такого успеха: «Может, одной из причин нашей популярности является то, что наша музыка представляет собой смесь из разных стилей - пауэр, блэк, классика и не только. Хотя нас и называют melоdic death'ом. То есть это может нравиться разным людям. Мы не зацикливаемся на чем-то одном. Лично мы нашу музыку так вообще называем хэви, так как не можем точно определить, что мы играем.» Нет, просто «хэви» они явно не играют.

Наврядли CoB удастся переплюнуть Follow the Reaper, но поклонникам нужны новые работы. Такие, например, как более жесткий и прямолинейный Hate Crew Deathroll 2003-го года. Мы можем видеть разные видео на песни этого альбома и сеогдня. Особенно ярким видео группы стал Sixpounder, в котором злобный маньяк жестоко расправляется со своими жертвами, молодыми девушками, а ребята из группы преспокойно играют на заднем плане. Да, эти самые ребята видимо всегда были немного двинуты на смерти. Поют о ней, изображают ее, думают о ней… Вот как это комментирует сам Лайхо: «Мы поем о таких чувствах, как ненависть, злость. Все чувствуют злость и ненависть каждый день. Когда слушаешь наш альбом, очень легко проникнуться этим. Наши истории могут оказаться историями и твоей жизни. Мы также поем о том, что жизнь - нелегкая штука и часто полна боли.» К слову, доказано, что когда слушаешь death metal, то психопатом-убийцей ты как раз не станешь, так как вся злость и агрессия в процессе прослушивания уходят и становится гораздо легче и даже веселее на душе. Вот почему когда людям грустно, они тут же хватаются за готическую музыку и литературу. Психика человеческая, понимаете ли, так устроена. Но вернемся к теме музыки. Вслед за Hate Crew Deathroll выходит альбом с вполне закономерным для «чилдренов» названием Are You Dead Yet? («Ты уже мертв?») Судя по всему, травмы детства таки сказались. Кстати, из-за трагедии на озере Бодом символикой группы решено было сделать Смерть с косой, еще в период альбома 1997-го года. Этого костливого мистера (в финской мифологии Смерть с косой – он) мы можем лицезреть на обложках всех релизов Children of Bodom и в большинстве их видео. А что? Каждой группе полагается иметь символ. У Helloween, к примеру, это тыква, а у «чилдренов» вот Смерть. Оригинально, ничего не скажешь. А вот и самом альбоме. Несмотря на очевидное прогрессирование некоторого электронного звучания в музыке дэтстеров, критики многих ведущих изданий и этой работе CoB поставили высшие баллы. На самом же деле, чуваки еще больше утяжелили саунд и усилили дэтовую компоненту. Этот альбом лишний раз доказал то, что Children of Bodom не из тех групп, которые легко затащить в коммерцию и тяжело спустить с небес на землю. Напротив, эти парни будут идти до конца!

И напоследок немного о харизматичном и невероятно талантливом лидере CoB Алекси Лайхо…

Alexi Laiho родился 8-го апреля 1979-го года в городке Эспоо, Финляндия. Первым купленным альбомом называет дебютник хард-рокеров W.A.S.P., а первым в своей жизни концертом – шоу легендарных Dire Straits. Обожает фильм “Blues Brothers” и даже смотрит пару сериалов (вы там стоите или сидите?) – «Полиция Маями» и «Друзей»! Он определенно парень с юмором. Зато он ненавидит читать (прям как я!) До музыки работал в агенстве по телефонному маркетингу. Целью жизни называет получение удовольствия. Очень высоко ценит свой дар петь и играть одновременно, чем определенно гордится. Спел песню для проекта клавишника своей группы Янна Warmen (прошу заметить, что фамилия Янна – Wirman), тем самым доказав, что ничего не имеет против сайд-проектов других участников по группе. Самым неприятным воспоминанием считает то, как его остригли наголо во втором классе. Алекси очень гордится своими длинными волосами. У него две машины – Dodge Monaco 74-го года и Chevy Fleetside 91-го. В Финляндии очень ценятся раритеты. Лучшей своей песней считает “Living Dead Beat”, а худшей - “Wrath Within”. Лучший отпуск своей жизни провел дома. Был бы не против оказаться в шкуре актрисы Анны Николь Смит. Больше всего боится оглохнуть и потерять самое дорогое, что у него есть. Музыку…


Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Children Of Bodom
« Ответ #1 : 17/10/2008, 11:10:55 »
Злостный оффтопик
А вот нельзя было ссылку кинуть?
К этой группе, как и ко всем дэтстерам у меня отношение очень негативное. Да, музыка неплохая.    (Не более), но ужасный хрипящий голос вкупе с текстами меня оттолкнули.
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Torres

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Children Of Bodom
« Ответ #2 : 17/10/2008, 14:13:45 »
Цитировать
А вот нельзя было ссылку кинуть?
Злостный оффтопик
Ссылку на что?!? ???

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Children Of Bodom
« Ответ #3 : 17/10/2008, 20:14:12 »
Злостный оффтопик
На что на что, на статью о бодомах... Или самостоятельно написана? В таком случае снимаю шапку...
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
Re: Children Of Bodom
« Ответ #4 : 21/10/2008, 11:54:35 »
Цитировать
Направление: melodic death

О_о О_о О_о

Ыххыыы)) Ну-ну, последнюю новость слышали? Земфира-то и Звери -- рок=)
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!

Оффлайн Torres

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Children Of Bodom
« Ответ #5 : 22/10/2008, 13:25:05 »
И что же это? Если не дэд?!? Только не говори, что пауер, сначала все альбомы послухай!  >:(

Оффлайн 2_pizza

  • Иллюзорен со всех сторон
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Все надежды мои — дым! Снова лозунги нагло врут!
    • Просмотр профиля
Re: Children Of Bodom
« Ответ #6 : 23/10/2008, 13:02:16 »
... а то что вокал не чистый, то это рояли в кустах не играют =)

P.S. Последних альбов не слышал и даже не знаю сколько их. Может, и доросли до дэза.
Уничтожить мир так просто!
Выбрать метод -- вот вопрос!
Людям злобным отомстим!
Станет новый мир другим!

Мир без озона!
Разрушим небо и их спалит солнце!
Мир без озона!