Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Дагор Дагорат  (Прочитано 6386 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Дагор Дагорат
« : 22/11/2008, 17:47:45 »
Дагор Дагорат (англ. Dagor Dagorath — Битва Битв на синдарине) — последняя битва, завершающая историю Арды во вселенной Дж. Р. Р. Толкина.
ПС:Когда?
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн Силавалар

  • ВУмчестсовествалар
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Цветущих вишен...
    • Просмотр профиля
Re: Дагор Дагорат
« Ответ #1 : 23/11/2008, 10:59:20 »
Злостный оффтопик
09.09.09. ибо если перевернуть будет 06.06.06 или если убрать нули и точки 666 :D
Темная ночь залита вином, все что не завтра - всегда потом... (С)

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Дагор Дагорат
« Ответ #2 : 23/11/2008, 18:43:25 »
В 2040 году заканчивается Шестая Эпоха. Вот тогда и будет. :-)

Оффлайн Sharlett

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Дагор Дагорат
« Ответ #3 : 23/11/2008, 20:54:51 »
Elentirmo, откуда информация?
Прдам совесть, куплю мозги и пойду в тёмные властелины.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Дагор Дагорат
« Ответ #4 : 24/11/2008, 17:23:28 »
Дагор Дагоррат

- Я пригласил вас, господа, - Манвэ Сулимо сумрачным взором обвел Валар, майяр и эльдар в Круге Судеб. Зрелище было не ахти: из-под Ульмо по полу текли струйки воды, отчего в Круге Судеб было отчаянно сыро; где-то слышался беспрерывный смех Тулкаса; Ирмо, по обыкновению, спал; Варда и Йаванна вполголоса обсуждали, какой облик будет моден в этом году, причем Йаванна настаивала на древесном облике, а Владычица Звезд хмурилась, ибо ей совсем не хотелось превращать свои стройные ножки в узловатые корни; Финарфин и Ольвэ шепотом ругались из-за приданого Эарвен – этот вопрос они не могли решить последние несколько тысяч лет и  говорили, что именно поэтому Финарфин так и не ушел из Валинора, а Проклятие Мандоса было только предлогом.

- Я пригласил вас, господа, ибо из Арды, от одного из Пришедших Следом, поступил вопрос…

- Ох уж эти Пришедшие Следом, - поморщился Намо Мандос. – Они как спросят! Вот помню, был у меня один хоббит…

Манвэ строго посмотрел на Владыку Душ.

-Молчу, молчу, - стушевался Намо.

- Вопрос заключается в следующем: когда будет Дагор Дагоррат?

- Ой, - пискнула какая-то майя.

Стало тихо, слышались только бульканье Ульмо и смех Тулкаса.

Манвэ вперил вопрошающий взор в Намо.

- А что сразу я? – возмутился Намо. – Откуда я знаю? Зря я вообще это пророчество рассказал! Теперь все приставать будут: когда да когда! Не знаю!

Манвэ вздохнул. Пожалуй, у него не было особой надежды на Голос Закона, ибо всем было прекрасно известно, что понятие времени и хронологии было Намо неведомо. В своих Безвременных Чертогах Мандос просто не знал, что это такое, а на часы смотрел, как на украшение.

- Так, хорошо. Какие есть предложения?   

- А о ком там у нас в пророчестве говорится? Давайте у них спросим, – предложил Ингвэ, который, как школьная отличница, всегда знал ответ. Манвэ с одобрением посмотрел на верховного короля эльдар. – Намо, напомни, кто у нас там что будет делать!

- Ну что будет, что будет… Моргот пройдет через Дверь Ночи в Арду … Фэанор отдаст Сильмарили Йаванне… Турин сразится с Морготом…

- Тулкас! Моргота сюда! – приказал Владыка Арды.

- Есть!

Через некоторое время ухмыляющийся Гнев Эру приволок мятежного Айну в Круг Судеб. Моргот выглядел недовольным, ибо за Гранью пристрастился к медитативным практикам, а Тулкас прервал самую удачную его медитацию, в которой Темный Владыка сидел на троне Короля Арды, держа на коленях Варду, а Манвэ смиренно припадал к его ногам.

- Заключенный Моргот! Когда вы планируете выйти в Арду? 

- Обижаешь, начальник! Я тюремный устав знаю, бежать не пытаюсь. Зачем дело шьешь? Сижу себе тихонько за Стенами Мира, никого не трогаю…

Манвэ снова вздохнул. Добиться четкого и правдивого ответа от упрямого Врага Мира представлялось невозможным, а на слово ему верить Манвэ уже закаялся.

- Ладно, Эру с тобой. Тулкас, отведи его обратно. Так, кто там у нас еще? Фэанор? Намо, давай его сюда, может, от него что-нибудь узнаем…

Финарфин и Ольвэ, услышав о Фэаноре, прекратили ругаться и прикинулись ветошью, спрятавшись за спинами майяр. Встречаться с Пламенным Духом даже в его развоплощенном виде им не хотелось.

Вскоре полупрозрачный Фэанор предстал перед собранием. Однако добиться у него каких-либо сведений не удалось. Наконец, отчаявшийся Манвэ произнес «Сильмарили».
Фэанор оживился.

- Сильмарили! Где? Голлм-голлм, моя прелесть!

- Так, все понятно. Вряд ли он готов их отдать, - заключил Манвэ. - Намо, забирай его! Турина приглашать не будем, а то известно, что происходит там, куда он попадает…

- И то, - вздохнул Намо. – Как он ко мне в Мандос попал – так сплошные нескладухи пошли… Уже боюсь, как бы все Чертоги не развалились к балроговой матери…

- Какие еще будут предложения? – Владыка Арды обвел взглядом присутствующих. Все молчали.

Наконец, из рядов майяр послышался чей-то робкий голос:

- Вопросить Эру?

Манвэ недовольно поморщился. Обращаться к Всеотцу ему очень не хотелось. После сеансов связи с Единым у него отчаянно болела голова, а кроме того, Эру в последнее время приобрел дурную привычку отвечать вопросом на вопрос и добиться от него чего-либо вразумительного стало чрезвычайно трудно. Но тут его посетила спасительная мысль…

- Намо! А куда там Вторые из твоих Чертогов отправляются? Вроде бы, прямиком к Эру?

- Ну… да.

- Постановляю: забрать вопрошающего в Чертоги Мандоса и отправить его к Эру по ускоренному маршруту. Пусть сам у него и спрашивает. 
 
И решение это было встречено бурными аплодисментами, ибо воистину, мудрость Владыки Арды не ведала предела…
     
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Elentirmo

  • Ветеран
  • *****
    • Просмотр профиля
Re: Дагор Дагорат
« Ответ #5 : 24/11/2008, 22:29:48 »
Elentirmo, откуда информация?
Хе-хе... Вот отсюда:
http://liga-ivanovo.narod.ru/lettolkien.htm

Оффлайн Galiusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Добрая злыдня
    • Просмотр профиля
Re: Дагор Дагорат
« Ответ #6 : 25/11/2008, 16:41:00 »
Юля, это жестоко и не по законам Эру :)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Дагор Дагорат
« Ответ #7 : 25/11/2008, 17:56:17 »
Юля, это жестоко и не по законам Эру :)

Как видишь, у них не было другого выхода :).
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Дагор Дагорат
« Ответ #8 : 26/11/2008, 22:11:00 »
Очень милая юмореска... =) Мне понравилось.

Цитировать
Зрелище было не ахти: из-под Ульмо по полу текли струйки воды, отчего в Круге Судеб было отчаянно сыро; где-то слышался беспрерывный смех Тулкаса; Ирмо, по обыкновению, спал; Варда и Йаванна вполголоса обсуждали, какой облик будет моден в этом году, причем Йаванна настаивала на древесном облике, а Владычица Звезд хмурилась, ибо ей совсем не хотелось превращать свои стройные ножки в узловатые корни; Финарфин и Ольвэ шепотом ругались из-за приданого Эарвен – этот вопрос они не могли решить последние несколько тысяч лет и  говорили, что именно поэтому Финарфин так и не ушел из Валинора, а Проклятие Мандоса было только предлогом.

Олимпийские боги не знали, что у их сложных взаимоотношений будет серьезная конкуренция...=)

Цитировать
В своих Безвременных Чертогах Мандос просто не знал, что это такое, а на часы смотрел, как на украшение.

Вот это на самом деле метко подмечено. "Когда" это "когда", а "во сколько" или "в каком году" - не совсем...

Цитировать
Финарфин и Ольвэ, услышав о Фэаноре, прекратили ругаться и прикинулись ветошью, спрятавшись за спинами майяр. Встречаться с Пламенным Духом даже в его развоплощенном виде им не хотелось.

Даже Финарфин? Ну, хм, не знаю, из каких именно побуждений условно мог бы... =)

Цитировать
- Постановляю: забрать вопрошающего в Чертоги Мандоса и отправить его к Эру по ускоренному маршруту. Пусть сам у него и спрашивает.

Смешно... =) Но вот вопрос - не знаю, как с этим в точности в Арде, а в этом-то мире вопрошать не воспрещается... Другое дело, что можно не услышать ответ, это правда...
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Дагор Дагорат
« Ответ #9 : 26/11/2008, 22:50:01 »
Даже Финарфин? Ну, хм, не знаю, из каких именно побуждений условно мог бы... =)
Просто встречаться с излишне вспыльчивым старшим братом, который мог и меч применить, да еще и объяснять ему, как он оказался на троне Финвэ, Финарфину явно не хотелось...
Смешно... =) Но вот вопрос - не знаю, как с этим в точности в Арде, а в этом-то мире вопрошать не воспрещается... Другое дело, что можно не услышать ответ, это правда...

Да ну, Манвэ вовсе не считает это наказанием! Это просто решение проблемы :).
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)