Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Где были назгулы...?  (Прочитано 13139 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Собственно, где они были когда Саурон сражался в Мордоре в конце второй эпохи?
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #1 : 24/01/2009, 02:39:38 »
Защищали своего хозяина, где же ещё?

3441 Саурон повержен Элендилом и Гил-Гэладом. Они погибают. Исилдур присваивает Кольцо Всевластья. Саурон исчезает, Девять Призраков уходят в тень. Кончается Вторая Эпоха.

В самой битве они не упоминаются, но нигде и не указано, что их там не было.

Наранор

  • Гость
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #2 : 03/02/2009, 01:35:29 »
Назгулы за несколько лет до битвы насклонах Орудрина в облике призраков прорвались через осаду и отправились на восток собирать подкрепления, назад они так и не явились.

Оффлайн Алиса

  • штатная ведьма
  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #3 : 03/02/2009, 01:53:57 »
а можно цитату?

Оффлайн Nefertari

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #4 : 03/02/2009, 23:29:49 »
Назгулы, находились в Барад-Дуре и покинули крепость вместе с остатками гарнизона, скорее всего, во время боя Саурона на Ородруине.

Цитата:

"he had been straitly besieged in Mordor and all his forces had been destroyed. If any few had escaped, they had fled far to the East with the Ringwraiths". 

"он [Саурон] был плотно осажден в Мордоре и все его силы были уничтожены. Если немногие и уцелели, они бежали далеко на Восток вместе с Призраками Кольца". (UT, "Поражение в Ирисной низине", прим. 20)


Пы.Сы.
Упреждая возможные возражения об "арагорновых штанах". :)
1. Почему Назгулы находились в Барад-Дуре, а не на поле боя.
Неупоминание в хрониках, а также полное молчание непосредственных свидетелей (Элронда в частности) по поводу присутствия Назгулов в сражении  - это очень существенный момент. Так как Назгулы - не рядовые орки или люди, это очень заметные личности, с очень специфическими свойствами воздействия на психику. Не заметить этих персонажей на поле боя было попросту невозможно.
2. Почему во время боя Саурона.
Это был самый удобный момент для прорыва к долине Нурна.

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #5 : 04/02/2009, 00:57:53 »
Спасибо за содержательный ответ.
ПС:Что-то меня Хронарда не радует.
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #6 : 06/02/2009, 22:02:12 »
Я думаю в боях с эльфами назгулы были бесполезны - ведь эльфы не боятся мертвых.

Однако, любопытно, почему бы их не использовать против людей из Войска Последнего Союза.

По поводу "неупоминаний" я была бы осторожнее - про Войну Последнего Союза известно так мало и написано так скупо, что я не удивлюсь любому "неупоминанию" и поостерегусь говорить, что "этого не было, потому что не упомянуто".
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Йиржи

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #7 : 07/02/2009, 12:39:36 »
Цитировать
Однако, любопытно, почему бы их не использовать против людей из Войска Последнего Союза.
Может быть Назгулы еще не имели того огромного психологического влияния на людей и не вызывали такого слепого страха. К тому же нуменорцы могли быть достаточно стойкими по отношению к призракам Кольца в то время. Вспомним, тот же Эарнур многими веками позже не только выстоял на поле боя против Короля-чародея, но и сам затем отправился на поединок с ним, ну а Элендил сражался с самим Сауроном (а я не думаю, что назгулы были "страшнее" своего господина). Но это только мое предположение.

В остальном я согласен с Юлей. Материала по Последнему Союзу крайне мало, чтобы можно было заявлять о каких-то неясных моментах с такой уверенностью. Поэтому я бы в очередной раз попросил гражданку Nefertari не выдавать собственные соображения за факты и лишний раз подчеркивать, что это только ваше мнение. Особенно про "самый удачный момент" ...
 

Оффлайн Nefertari

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #8 : 07/02/2009, 14:10:16 »
Злостный оффтопик
Цитировать
Поэтому я бы в очередной раз попросил гражданку Nefertari не выдавать собственные соображения за факты и лишний раз подчеркивать, что это только ваше мнение.

Слушаюсь, Гражданин Начальник!  :)

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #9 : 07/02/2009, 18:09:11 »
Цитировать
Однако, любопытно, почему бы их не использовать против людей из Войска Последнего Союза.
Может быть Назгулы еще не имели того огромного психологического влияния на людей и не вызывали такого слепого страха. К тому же нуменорцы могли быть достаточно стойкими по отношению к призракам Кольца в то время. Вспомним, тот же Эарнур многими веками позже не только выстоял на поле боя против Короля-чародея, но и сам затем отправился на поединок с ним, ну а Элендил сражался с самим Сауроном (а я не думаю, что назгулы были "страшнее" своего господина). Но это только мое предположение.
Кстати, да, вполне может быть. Назгулы были еще относительно "свежие", возможно, такой силой "ужаса" еще не обладали. Да и нуменорцы были более стойки, чем их потомки.



 
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #10 : 07/02/2009, 23:07:40 »
Кстати, да, вполне может быть. Назгулы были еще относительно "свежие", возможно, такой силой "ужаса" еще не обладали.

Juliana, полагаешь, что они становились все ужаснее с течением времени? Я сейчас нетвердо помню историю их появлений в широком мире, но вот не уверен... Мне почему-то кажется, что Девять колец их скорее "законсервировали", Король-чародей, кажется, ничего нового со своей "человеческой" жизни не придумал. Чародеем-то он вроде считался именно в бытность живым...

Да и нуменорцы были более стойки, чем их потомки.

А вот это да, наверное, так и есть... Во всяком случае, из слов Фарамира становится ясно, что потомки нуменорцев действительно многие качества несколько порастеряли.
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #11 : 08/02/2009, 01:40:32 »
Juliana, полагаешь, что они становились все ужаснее с течением времени?
Да, мне так кажется. Они становились все "мертвее" и все ужаснее. Но, конечно, сила их зависела от силы Саурона.
Я сейчас нетвердо помню историю их появлений в широком мире, но вот не уверен...
Сложно помнить то, о чем почти ничего не сказано :).
Мне почему-то кажется, что Девять колец их скорее "законсервировали", Король-чародей, кажется, ничего нового со своей "человеческой" жизни не придумал. Чародеем-то он вроде считался именно в бытность живым...
Гмм, откуда сведения такие?


Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн vospominatel

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • ВЕЛИКИЙ ВЫДУМЩИК
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #12 : 08/02/2009, 04:10:35 »
После битвы они куда-то же исчезли тоже. И как я предполагаю, наверно, когда Саурон вернул себе к. какую силу, назгулы обрели свою. Возможно же?!   
Кольцо Всевластья, над всеми властно. Всему подчинно, всему причина.

Оффлайн Майрон

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #13 : 15/01/2010, 05:41:15 »
Дык, нельзя забывать, что Улайри не только нагоняли ужас на врагов, но и превращали своих солдат в берсерков. Фарамир и Боромир довольно успешно обороняли восточный берег Андуина до тех пор, пока не появился Назгул. Орки и люди просто впадали в боевое безумие, забывая об отступлении.
Такой фактор был бы очень важен в битве. Битву выигрывают не отдельные личности, а общий боевой настрой и умение воинов. Если у сподвижников Майрона не было умений противостоять нолдор ( лаиквенди в рассчет не беру - толку от них никакого. Орки их не больно боятся ) и нуменорцам, то могли бы выровнять положение дел за счет "морального" духа. В сражении это многое значит.
Ты слишком дерзок! Мне придётся изнасиловать твой труп. Не бойся, я cделаю это нежно.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #14 : 15/01/2010, 14:11:16 »
Цитировать
Орки и люди просто впадали в боевое безумие, забывая об отступлении.
Цитату в студию.

Назгул в первую очередь наводили ужас на врагов, во вторую - на своих. И ничего более.

А против эльдар и нуменорцев это как-то не особо и помогало.

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #15 : 15/01/2010, 20:33:39 »
Цитировать
Цитировать
Орки и люди просто впадали в боевое безумие, забывая об отступлении.
Цитату в студию.

Я нашёл. "Братство Кольца", на совете у Эльронда Боромир рассказывает об Осгилиатском сражении.

"Числом бы нас не одолели, но в бой вступили тёмные силы - прежде мы ни с чем подобным не сталкивались. Обличьем это всадники на вороных скакунах, больше похожие не на настоящих людей, а на их сгустившиеся тени. Стоит такому всаднику появиться на поле боя, как враги начинают биться с неистовой яростью, а наших воинов, даже самых храбрых, сковывает леденящий ужас."

Но мне, вобще-то, кажется, что орки начинали биться лучше не из-за кого-го то таинственного воздействия назгулов, а потому что тупо боялись, что назгул им потом собственноручно головы снимет, а то и что похуже. За недостаток усердия.
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #16 : 15/01/2010, 20:56:39 »
просто конкретно берсерки - это совершенно другое дело.

Оффлайн Король-чародей

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Повелитель назгулов
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #17 : 15/01/2010, 21:31:36 »
Это не воздействие назгулов,то что они понимали что с назгулами быстро расправятся с людишками!


От модератора: А теперь ещё раз попытаемся внятно изложить свою мысль.
« Последнее редактирование: 16/01/2010, 00:37:49 от Павел Corwin Гайдаржи »

Оффлайн Майрон

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #18 : 16/01/2010, 15:12:42 »
Цитировать
Но мне, вобще-то, кажется, что орки начинали биться лучше не из-за кого-го то таинственного воздействия назгулов, а потому что тупо боялись, что назгул им потом собственноручно головы снимет, а то и что похуже. За недостаток усердия.
Твое ИМХО. Мне кажется, что так Улайри действуют. У них же Кольца Власти были, а Людские Кольца дают своим носителям особые способности в управлении подчиненными.
Цитировать
просто конкретно берсерки - это совершенно другое дело.
Какая разница, как стать берсерком: под наркотическим или магическим воздействием? По-моему, особо никакой.
Ты слишком дерзок! Мне придётся изнасиловать твой труп. Не бойся, я cделаю это нежно.

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Re: Где были назгулы...?
« Ответ #19 : 16/01/2010, 17:50:37 »
У
Цитировать
них же Кольца Власти были, а Людские Кольца дают своим носителям особые способности в управлении подчиненными.

Никогда о таком не слышал. Знаю, что они дают возможность "незримыми бродить среди теней".
И почитай внимательнее ВК - в разговоре между орком воином и орком следопытом отлично видно, что орки назгулов боятся до смерти. Как заявил один из участников беседы, "они тебе кровь и заморозят".
А теперь представь, какого сражаться, когда сзади маячит тварь, способная "заморозить тебе кровь", если будешь трусить, а впереди - обычный враг, которого к тому же и ненавидишь ужасно.
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.