Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: 2 вопроса (1. О расстоянии между Гондором и Широм 2. Славянское влияние).  (Прочитано 5561 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dartcoffeman

  • Пользователь
  • **
    • Просмотр профиля
1 вопрос.Когда в Ривенделле выступает Боромир - он говорит, что его путь занял 110 дней In this evil hour I have come on an errand over many dangerous leagues to Elrond: a hundred and ten days I have journeyed all alone. В то же время Толкин говорил что Гондор по отношению к Ширу (широта Оксфордшира) лежит на широте Флоренции ("Действие происходит на Северо-Западе Среднеземья, расположенном на широтах побережья Европы и северного Средиземноморья... Если Шир и Ривенделл помещены (намеренно) на широте Оксфорда, то Минас-Тирит - 600 милями южнее - приблизительно на широте Флоренции. Устья Андуина и древняя столица Пеларгир - примерно на широте древней Трои"). Просто может чего то не помню или не понимаю
но почему путь боромира длился 110 дней?


2 вопрос. Всегда интересовали отголоски чего-то русского или славянского в Средиземье.
но информации пока мало

- Medwed (Беорн) в черновиках Хоббита.  Кто-то говорил, что автор имел в виду под страной беорнингов  Польшу - но по мне это бред да и медведь по польски не Medwed. впрочем не об этом

- Boromir / Radagast но все же как я понимаю под вопросом

- некоторые слова из квенья -  истиа - опакенье (можно например статью проч. в одном из журналов Альфирин)

- некоторые элементы произношения, языкообразования в

- некоторые пишут что Мелько (Мелькор в КнУтСк) имеет тоже славянское происхождение

- отмечают схожесть мифов и т. д.


третий вопрос в Пикейных жилетах.(http://tolkien.su/forum/index.php/topic,18211.0.html)

Если у кого есть какие то мысли или информация - просьба их изложить.

извините за сумбур.
« Последнее редактирование: 23/11/2009, 23:45:38 от Ричард Нунан »

Оффлайн Мёнин

  • кристофер-толкинист
  • Мафия
  • **********
  • Пол: Мужской
  • посмотри в глаза чудовищ
    • Просмотр профиля
Могу ответить частично на 2 и существенно на 3.

Известно, что Толкин интересовался славянскими языками, считая их красивыми, но не сумел их серьезно изучить.
Medwed определённо должен имеет отношение к славянизмам, равно как и множество названий Арды староанглийские. Отказ от этого можно понимать как стремление автора к языковой и фонетической однородности. Во всяком случае, я так думаю.

Что касается политики, то твёрдо известно, что Толкин её попросту очень сильно не любил. Имей он в виду политический памфлёт и Шир как Англию, все события произошли бы по-другому, а хоббиты вскоре прекратили бы существование.
Также следует отметить, что и английских политиков он не любил тоже, зная Англию изнутри. Известно, что он критиковал дискриминацию католиков в Англии (именно по религиозному признаку).

Злостный оффтопик
Да, я очень надеюсь, что пассаж на тему "Папа Римский поклоняется Сатане" Вы имели в виду примерно в том же смысле, что и "Американцы победили Советский Союз во Второй Мировой. Если Вы это серьёзно - будьте готовы привести серьёзные доказательства или искренние извинения. "Or GTFO" я Вам не могу обещать, но посодействую в противном случае.

Злостный оффтопик
Цитировать
Мало также говорится о сотрудничестве Нац. Германии и Ватикана.
По той причине, что его не было. Ватикан объявил немецкий расизм бесчеловечной идеологией в 1937м году, в то время как, например, Советский Союз с 09.1939 по 06.1941 находился в союзе с Германией, и прекращён мир был не со стороны СССР.

Злостный оффтопик
Употреблением же тега "Злостный оффтопик" я какбе советую Вам открыть отдельную тему подобного характера в политическом разделе, если Вы желаете это обсудить.
« Последнее редактирование: 13/02/2009, 21:12:01 от Т'аэрэ »

Оффлайн Solnichko

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • dum spiro spero
    • Просмотр профиля
 
Цитировать
1 вопрос.Когда в Ривенделле выступает Боромир - он говорит, что его путь занял 110 дней In this evil hour I have come on an errand over many dangerous leagues to Elrond: a hundred and ten days I have journeyed all alone.
Он сам и отвечает на этот вопрос: "Ни я, ни брат не могли понять смысла этих слов и обратились к Дэнетору, Правителю Минас Тирита, так как он весьма искушен в гондорском Предании. Но одно лишь смог он сказать нам: Имладрисом эльфы в древности называли далекую северную долину, где живет Элронд Полуэльф, величайший из знатоков Предания. Тогда брат мой, видя, что наше положение отчаянно, решился последовать сну и отправиться на поиски Имладриса. Но дорога сюда гондорцам неведома и опасна. Поэтому я пустился в путь вместо него". (ВК пер. КК. Т.1, Ч.2, гл. 2).
"Вся жизнь индивида - это не что иное, как процесс рождения самого себя; мы, наверное, рождаемся окончательно к моменту смерти, хотя трагическая участьбольшинства людей -умереть не успев родиться" - Э. Фромм.
"жизнь - это тот, что проходит пока мы строим планы на жизнь" - Дж. Леннон.