Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Снежные тролли  (Прочитано 3331 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Снежные тролли
« : 01/12/2009, 21:15:19 »
Я уже не в первый раз слышу название "снежные тролли", но ни в одном из текстов Толкина, которые я читал, я ничего такого не припомню. Существуют ли снежные тролли вообще, и если да, то хотелось бы информацию: где они обитали, как выглядели и чем отличались от остальных троллей? 
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Снежные тролли
« Ответ #1 : 01/12/2009, 21:47:23 »
Непосредственно в текстах Толкина я нашел лишь одно упоминание о снежном тролле, причем косвенное. Так, в Приложении А к "Властелину Колец", "Annals of Kings and Rulers", в истории роханского короля Хельма говорится:
Цитировать
"He would go out by himself, clad in white, and stalk like a snow-troll into the camps of his enemies, and slay many men with his hands".

"Одетый в белое, Хельм в одиночку покидал крепость и, проникая, подобно снежному троллю, в лагерь врагов, душил их голыми руками". (Перевод КК).

У славящихся неистощимой фантазией Дэя и Тайлера в справочниках дается информация типа:
Цитировать
Some of these were called Stone-trolls; others were Cave-trolls, Hill-trolls, Mountain-trolls and Snow-trolls.
На данный момент я практически убежден, что это лишь бурная игра их воображения (чем характеризуются их творения).
Посему никакой дополнительной информации пока что предоставить невозможно. Более того, мы не можем однозначно утверждать, что снежный тролль - реальное существо в Арде, а не своего рода рождественская елка или поезд из "Хоббита".
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Morgoth

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Владыка Сильмарилов
    • Просмотр профиля
Re: Снежные тролли
« Ответ #2 : 02/12/2009, 20:52:59 »
Спасибо.
Сильмарилы да пребудут вовеки веков в железной короне.