Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: О судьбе народов  (Прочитано 3253 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тиру

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • За Дурина!
    • Просмотр профиля
Недавно разговаривая с моим другом насчёт Арды, я услышал от него, что в дальнейшем, о чём говорил сам Толкин, всё эльфы уплывут на запад (тут я почти не сомневался, но выходит Авари предали свои убеждения), гномы уйдут под землю, а хоббиты попросту исчезнут, так ли это?

Ещё один вопрос. Толкин называл свои тексты об Арде - мифом, легендариумом, но *мифичность* - эффект, как я читал в одном его письме. Так же известно, что Арда в поимании Толкина - земля в выммышленное время, может быть смысл в том, что Арда имеет такие же физические характеристики как и у Земли и подобает ей. Являются ли, таким образом, события Арды историей нашей Земли?
« Последнее редактирование: 08/01/2010, 02:10:34 от Тиру »

Оффлайн Juliana

  • Координатор
  • *
  • Пол: Женский
  • Арфинг воинственный
    • Просмотр профиля
Re: О судьбе народов
« Ответ #1 : 08/01/2010, 02:27:01 »
всё эльфы уплывут на запад (тут я почти не сомневался, но выходит Авари предали свои убеждения),
Не совсем верно. Уплывут на Запад или исчезнут, превратятся в духов (видимо, это и произойдет с авари).
Ещё один вопрос. Толкин называл свои тексты об Арде - мифом, легендариумом, но *мифичность* - эффект, как я читал в одном его письме. Так же известно, что Арда в поимании Толкина - земля в выммышленное время, может быть смысл в том, что Арда имеет такие же физические характеристики как и у Земли и подобает ей. Являются ли, таким образом, события Арды историей нашей Земли?

Мифическим прошлым. Толкин никогда не настаивал, что это реальная история Земли. А то, что Арда=Земля, да говорил.
Сильмариллион трудно читать только первые десять раз

"Наши короли - из Эльдар" (Дж.Р.Р.Толкин)

"Финрод Фелагунд - благороднейший и наиболее любимый из всего дома Финвэ..." (Дж.Р.Р.Толкин)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О судьбе народов
« Ответ #2 : 08/01/2010, 02:34:19 »
Ещё один вопрос. Толкин называл свои тексты об Арде - мифом, легендариумом, но *мифичность* - эффект, как я читал в одном его письме. Так же известно, что Арда в поимании Толкина - земля в выммышленное время, может быть смысл в том, что Арда имеет такие же физические характеристики как и у Земли и подобает ей. Являются ли, таким образом, события Арды историей нашей Земли?
Из письма Толкина #211:
Цитировать
И да позволено мне будет заметить, что все это — «миф», а вовсе не некая разновидность новой религии и не видение. Насколько мне известно, это только художественный вымысел, выражающий единственным доступным мне способом некоторые из моих (смутных) представлений о мире. Могу лишь сказать, что, будь это все «историей», непросто оказалось бы подогнать земли и события (или «культуры») к наличествующим у нас археологическим или геологическим свидетельствам касательно ближайших или удаленных областей того, что сегодня называется Европой; хотя насчет Шира, например, со всей определенностью утверждается, что он находился именно в наших краях (I стр. 12) [6]. Я мог бы подогнать подробности с большим правдоподобием, если бы история не продвинулась уже слишком далеко, прежде чем такой вопрос пришел мне в голову. Сомневаюсь, что от этого книга бы заметно выиграла; и надеюсь, что, со всей очевидностью долгий, хотя и неопределенный временной разрыв /*Я полагаю, разрыв составляет около 6000 лет; так что мы сейчас находимся в конце Пятой эпохи, если эпохи по длине примерно соответствовали В.Э. и Т.Э. Однако я думаю, они ускорились; сдается мне, на самом деле сейчас заканчивается Шестая эпоха, или даже Седьмая. — Прим. Толкина.*/ между Падением Барад-дура и нашими Днями достаточен для «литературной убедительности», даже в глазах читателей, знакомых с фактами и предположениями касательно «доисторической эпохи».

Я так понимаю, что я создал воображаемое время, однако в том, что касается места, твердо стоял на родной матушке-земле. И такой подход я предпочитаю современным тенденциям искать удаленные планеты в «космосе». При всей их занимательности они — чужие; их не полюбишь любовью кровного родства. А Средиземье (кстати, и если такое уточнение необходимо) — отнюдь не мое собственное изобретение. Это — модернизация или вариация (по Новому Словарю Английского Языка «искаженная форма») древнего слова, обозначающего обитаемый мир людей, oikoumenē: «средний», поскольку смутно воспринимается как помещенный среди опоясывающих Морей и (в северном воображении) между льдами Севера и пламенем Юга. В др. английском middan-geard, в средневековом английском midden-erd, middle-erd. А многие рецензенты, похоже, предполагают, будто Средиземье — это другая планета!
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: О судьбе народов
« Ответ #3 : 08/01/2010, 02:58:12 »
...гномы уйдут под землю, а хоббиты попросту исчезнут, так ли это?
После уничтожения Кольца началось время людей. Все остальные существа, эльфы, гномы, орки, тролли и т.п., были обречены на то, чтобы постепенно умалиться, исчезнуть из Средиземья. Об этом говорят и Гэндальф, и Галадриэль. Эльфы могли отплыть в Валинор или остаться в Средиземье, выцвести и жить только лишь в виде фэа (души), что, в принципе, считалось нехорошим деянием. Поэтому авари, которые в итоге уплывут за море, наоборот, последуют воле Валар и, вероятно, самого Эру. А остальные народы просто вымрут, как те же энты. Их и в описываемый период было не так много, да и разлука с женами и невозможность нового потомства. Троллей, орков и драконов уничтожат люди (кажется, об этом даже в текстах говорится в какой-то форме). Гномы не уйдут под землю. Они как жили в горных дворцах, т.е. под землей в каком-то смысле, так и жили. Просто они тоже потихоньку вымрут. Женщин у них всегда было мало, так что опять же проблема с поддержанием численности.
А, например, про хоббитов, вспомните, как начинается "Хоббит":
Цитировать
...what is a hobbit? I suppose hobbits need some description nowadays, since they have become rare and shy of the Big People, as they call us. They are (or were) a little people
Цитировать
Впрочем, вы уже, конечно, вправе спросить, что собой представляют хоббиты.  Думается,  несколько слов  о  них  сказать следует,  поскольку теперь,  помимо того, что и вообще-то хоббитов осталось на свете совсем мало,  они еще и прячутся от Больших - так они называют нас с  вами. Они представляют собой (или представляли собой) низкорослый народец...
(перевод Каменкович/Степанова, с исправлениями)
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Тиру

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • За Дурина!
    • Просмотр профиля
Re: О судьбе народов
« Ответ #4 : 08/01/2010, 12:27:26 »
Благодарю за ответы, вы мне очень помогли.