Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Я — легенда (I Am Legend, 2007)  (Прочитано 6169 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Очень эмоционально напрягающий фильм. Создателям фильма удалось достичь того, что пустующий город внушает ужас. И ужас этот безмолвный, никакой музыки в начале фильма вы не услышите, только внезапные звуки и образы, из-за которых сердце начинает бешено биться.

Всё бы хорошо, но во время просмотра всё чаще начинают возникать мысли "почему?", "откуда?", "как это возможно?" и т.п. Хорошие фильмы должны или вообще не давать повода к таким вопросам, или захватывать зрителя настолько, что он не будет отвлекаться.

Вот и перечень:
1. Откуда Роберт Нэвилл берёт электричество?
2. Откуда берётся вода в водопроводе?
3. Почему город не сильно пострадал без людей? Почему он чистый?
4. Как зомби могли узнать о взаимоотношениях Роберта и манекена?
5. Что это за карантин, при котором выпускают людей на основании показаний нестабильно работающего сканера?

Есть и куча более мелких. Например, чем питаются рыбы в бассейне? Зачем Анна помыла машину перед приездом в колонию? :) Ну и т.д.
Немає сенсу.

Оффлайн Явган Пурст

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Наша Родина - Советский Союз!
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #1 : 14/05/2010, 15:07:14 »
Есть ещё и роман. "Я - легенда". Там присутствуют существенные отличия от фильма.

Оффлайн Гилвен Эгларет

  • Eldo Nekus
  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Дверь в лето
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #2 : 14/05/2010, 15:39:48 »
Роман я читала, кино не смотрела, но уже по трейлеру видно, что одно от другого отличается довольно сильно (собака, например - в книге главгерой прикармливал тощего бродячего пса несколько дней, в фильме у него нехилая такая овчарка, с которой он спит чуть ли не в обнимку :))

Апдейт: перечитываю сообщение Корвина и задаюсь вопросами: какие ещё, нафиг, зомби? какой манекен? какой сканер с карантином? какая Анна с колонией? ох, чует моё сердце, превратили неплохую книгу в развлекательную страшилочку, как "Корпорацию Бессмертие"...
« Последнее редактирование: 14/05/2010, 15:43:33 от Гилвен Эгларет »


Все мы - плоть от плоти отгоревших звёзд,
Оттого не видеть неба нам нельзя. (с)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #3 : 14/05/2010, 17:11:44 »
Я про книгу ничего и не говорил, это не первая экранизация и не худшая, пусть даже "по мотивам".
Немає сенсу.

Оффлайн Balin

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • ...иду торжественно и прямо...
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #4 : 15/05/2010, 02:41:02 »
Книги такой не читал, видимо, прочту - из любопытства. Филм смотрел, действительно далеко не худшее кинотворение современного Голливуда.

Я чуть-чуть деревянный, конечно, но пустой город у меня вызвал скорее любопытство, чем что-то другое. Вот скорее какой-то эффект был, когда главгерой отправился в темное здание. Я темноты не боюсь, но главгерой знал, что это _агрессивная_ темнота. В общем, не пошел бы я туда на его месте, или пошел бы с огнеметом. =)

В фильме все-таки такая хорошая дырища на додумывание - между действием и воспоминаниями. Вероятно, так оно и было задумано - для пущего эффекту. Сохранность самого главгероя довольно удивительна, надо сказать. И осведомленность тоже. Сколько там, года 3 в сценарии? Остается предположить, что окружающие граждане гораздо быстрее стали терять способность переносить свет, чем утратили контроль над собой и разум, что довольно странно. А главгерой бегает по улицам так, как будто 2,5 года из трех он просидел в подвале с мышами, а уж потом вылез на улицу.

Способность в пустом городе без его существенных разрушений выжить для группы граждан с пульсом 200 и повышенной температурой - на совесть создателей. Они же жрать должны были столько же времени, сколько и спать при таком обмене. =) Ну да ладно.

Вопрос еще простой - почему если главгерой знает о существовании этих зомби, он не носит с собой парочку фальшфейеров? Ведь если судить по эпизоду с выпаданием из окна, от яркого света они дохнут все-таки. По крайней мере, на тот момент. Гораздо разумнее, кажется, чем бродить в темноте высвечивая что-то узким лучом из фонарика. Сбоку прыгнут - ты труп... а так бросил парочку горящих снарядов в середину - и разбирайся себе, кто здесь прав, а кто виноват.

Два случая непонятного гуманизма. Во-первых - когда главгерой нашаривает лучом чьи-то скучкованные спины. Надеется, что не почувствуют, с острой реакцией на свет-то и уже после того, как они прыгали где-то тут, завалив оленя? Конечно, выстрелы - явная провокация, однако отступать вслепую как-то совсем неуютно. "Более практичный взломщик для начала всадил бы в троллей по кинжалу и со вкусом провел остаток ночи у костра" (с) - цитата неточная. =)

Во-вторых - когда видит безумную физиономию в проеме. Оно же бешеное. В чем Нэвилл потом и сознается при записи "архивного" ролика. Застрелить, чтоб не мучилось, - и дело с концом. Судя по городу, оружейные магазины тоже должны быть плюс-минус целы, так что в патронах недостатка не должно быть...

Теперь про "почему" от Корвина...

1. Электричество может продолжать вертеться, если рядом где-то работает, скажем, что-то гидроэлектрическое, а провода целы. В принципе, вещь более-менее реальная, хотя Нью-Йорк не похож на город гидроэлектростанций. =)

2. В силу пункта 1. Вода спокойно перекачивается электричеством, вот обрабатывается ли она как при этом - вопрос другой. Ну, воду обеззаразить медику нетрудно, в конце концов...

3. Там всего три года прошло, кажется... Ну как чистый - полузаросший какой-то чепухой, отчасти заваленный каким-то хламом... машинами... "без людей" - это как раз не фокус, он не сильно бы испортился, а вот в "переходный период" толпы обезумевших как раз были должны изрядно насорить, да. А тут как после нейтронной бомбы - тишь да благодать, только живое почти закончилось в данной локации, только пришлое есть... Нет у меня полного ответа про "переходный период".

4. Мистика. А возможно, все уже было гораздо хуже, чем думал Нэвилл, и зомбограждане на него успели попялиться откуда-то с задворков магазина. То есть адаптация к свету у них произошла вовсе не так мгновенно, как показано в "явной" части. Вообще для придумывания аналогичной ловушки нужна сообразительность, каковой в этих созданиях предположить трудно. Если это "оживотнение"... ну да, животные бывают сообразительны, но в плане прямых охотничьих навыков на уровне рефлекса, а не в плане придумывания творческих ловушек. По-моему, прокол.

5. Не берусь сказать, но возможно, что сканер должен ошибаться только в одну сторону. То есть может оставить здорового, но не может выпустить больного. В противном случае затея бы не имела смысла и снаружи бы все совершенно спокойно вымерло. так как одна такая ошибка точно произошла бы. Учитывая масштабы эвакуации - не одна...

Кстати, еще прокол: самолеты и взрывы - это хорошо, а вот что большинству людей помешало бы переплыть? Ну а тем, которые зомби, тем более. Или они воды должны бояться, как слуги Моргота? =)

6. Рыбам в бассейне питаться абсолютно нечем, факт. Остается домысливать, что бассейн сообщается с каким-то питательным внешним прудом. Иначе - ложки нет.

Мыть машину имеет смысл, если предполагается, что на ее колесах можно было занести кровь зомби, заразную. Население городка могло частично состоять уже не из переболевших, а и из их потомков, а такая штука, как я понимаю, может противопоставляться только приобретенному иммунитету. Впрочем, про то, чем болели и болели ли жители городка, зритель тоже ничего не знает. =)

         

 
Как в этом мире дышится легко...

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #5 : 15/05/2010, 03:29:17 »
Цитировать
1. Электричество может продолжать вертеться, если рядом где-то работает, скажем, что-то гидроэлектрическое, а провода целы. В принципе, вещь более-менее реальная, хотя Нью-Йорк не похож на город гидроэлектростанций. =)

Ну вот сомневаюсь я, что сложные механические сооружения протянут долго без обслуживания. Нужно узнавать у специалиста.

Цитировать
3. Там всего три года прошло, кажется... Ну как чистый - полузаросший какой-то чепухой, отчасти заваленный каким-то хламом... машинами... "без людей" - это как раз не фокус, он не сильно бы испортился, а вот в "переходный период" толпы обезумевших как раз были должны изрядно насорить, да. А тут как после нейтронной бомбы - тишь да благодать, только живое почти закончилось в данной локации, только пришлое есть... Нет у меня полного ответа про "переходный период".

Дело в том, что те же машины слишком уж чисты для стояния под открытым небом три года.

Цитировать
5. Не берусь сказать, но возможно, что сканер должен ошибаться только в одну сторону. То есть может оставить здорового, но не может выпустить больного. В противном случае затея бы не имела смысла и снаружи бы все совершенно спокойно вымерло. так как одна такая ошибка точно произошла бы. Учитывая масштабы эвакуации - не одна...

А вроде все снаружи и так вымерли. В связи с этим достаточно смешно выглядит городок выживших.

Цитировать
6. Рыбам в бассейне питаться абсолютно нечем, факт. Остается домысливать, что бассейн сообщается с каким-то питательным внешним прудом. Иначе - ложки нет.

В принципе есть еще один вариант: Нэвилл просто разводил их там :)
Немає сенсу.

Оффлайн Червие

  • Призрак кода
  • Старожил
  • ****
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #6 : 16/05/2010, 20:20:10 »
кстати, кто видел альтернативную концовку? как оно вам?
Цезарь никому не должен.

Оффлайн Loky

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #7 : 16/05/2010, 20:23:47 »
кстати, кто видел альтернативную концовку? как оно вам?
Официальная понравилась больше. В альтернативной аж обидно становится при виде кислой мины Невилла, который все это время работал зря.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #8 : 19/05/2010, 01:59:47 »
5. Что это за карантин, при котором выпускают людей на основании показаний нестабильно работающего сканера?
Сильно удивился вашей трактовке эпизода. Я его хорошо запомнил, поскольку расценил его как сознательную фальсификацию со стороны проверяющего и долго ругался на "легенду", выпустившую под воздействием чувств зараженную женушку на волю. По-моему, речь идет именно об этом. Там же показывают, как все переглядываются, а солдат долго не хочет выполнять просьбу о повторной проверке. Просто проверить - плевое секундное дело, явно он не хочет выполнять молчаливый подразумевающийся приказ.

кстати, кто видел альтернативную концовку? как оно вам?
Альтернативная показалась бредом. Неальтернативная, честно говоря, тоже, но там хоть есть объяснение - типа Бог стоит за всем. Хотя, если бы неальтернативную концовку обрезать на том месте, когда женщина с ребенком едут на машине, превратив сию концовку в открытую, то получилось бы вполне ничего.

Но меня Обитель Зла намного сильнее привлекает. После нее Легенда воспринимается вторичным фильмом. Кстати, ряд сцен скопирован из Я, робот. Недаром актер один и тот же:) Даже названия немного похожи.
« Последнее редактирование: 19/05/2010, 02:36:58 от Ричард Нунан »
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #9 : 19/05/2010, 02:59:09 »
Сильно удивился вашей трактовке эпизода. Я его хорошо запомнил, поскольку расценил его как сознательную фальсификацию со стороны проверяющего и долго ругался на "легенду", выпустившую под воздействием чувств зараженную женушку на волю. По-моему, речь идет именно об этом. Там же показывают, как все переглядываются, а солдат долго не хочет выполнять просьбу о повторной проверке. Просто проверить - плевое секундное дело, явно он не хочет выполнять молчаливый подразумевающийся приказ.

Т.е. ты предполагаешь, что сканеры имели ручное управление? Но зачем тогда устраивать этот фарс с сигнализацией заражения, если можно было изначально пропускать инфицированных?

Альтернативная показалась бредом. Неальтернативная, честно говоря, тоже, но там хоть есть объяснение - типа Бог стоит за всем.

Не знаю где ты там увидел бога. В фанатизме этой девочки Анны?

Кстати, ряд сцен скопирован из Я, робот. Недаром актер один и тот же:)

Типа ха-ха. Актер не влияет на постановку.

«Я — легенда»
Режиссёр: Фрэнсис Лоуренс
Продюсер: Акива Голдсман, Дэвид Хайман
Автор сценария   : Марк Протосевич, Акива Голдсман
Оператор: Эндрю Лесни

«Я, робот»
Режиссёр: Алекс Пройас
Продюсер: Джон Дэвис, Тофер Дау, Уик Годфри, Лоуренс Марк
Автор сценария: Джефф Винтар, Акива Голдсман
Оператор: Саймон Дагген

Я вижу только одно общее имя: сценарист Голдсман. Можно грешить на него, и то следует сравнить сценарии, а не фильмы.
Немає сенсу.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #10 : 19/05/2010, 03:14:50 »
Т.е. ты предполагаешь, что сканеры имели ручное управление? Но зачем тогда устраивать этот фарс с сигнализацией заражения, если можно было изначально пропускать инфицированных?
В смысле фарс? Они же не знали, что жена заражена.

Цитировать
Не знаю где ты там увидел бога. В фанатизме этой девочки Анны?
Ну, как. Бог заставил ее включить радио в нужный момент, Бог прислал ее в нужный момент (когда вакцина была создана), Бог послал ей знание о колонии выживших. Бог даже нарисовал на ее (в неальтернативной концовке) плече белого кролика бабочку.

Кстати, ряд сцен скопирован из Я, робот. Недаром актер один и тот же:)
Типа ха-ха. Актер не влияет на постановку.[/quote]
Шутки шутками, но серединка моста и квартира (сцена просыпания, подтягивания, сама квартира) - сравни это в двух фильмах.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #11 : 19/05/2010, 11:12:50 »
В смысле фарс? Они же не знали, что жена заражена.

Так и показывали бы всё время "зелёный свет", зачем проверять? Это же был специальный пропускной пункт, а не общий.
Немає сенсу.

Оффлайн Амирель

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Охотник
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #12 : 26/05/2010, 10:46:24 »
Читал книгу, смотрел фильм два абсолютно не похожих сюжета.
Причем и то, и другое довольно интересно и динамично.
Цитировать
Откуда Роберт Нэвилл берёт электричество?
По книге у него в гараже стоит генератор.
Цитировать
Откуда берётся вода в водопроводе?
У него был водопровод?
Цитировать
Почему город не сильно пострадал без людей? Почему он чистый?
Вообще чистый чеж там, машины на дороге перевернутые. Мусор летает.
Цитировать
Как зомби могли узнать о взаимоотношениях Роберта и манекена?
Какие зомби? Какой манекен? Ничего такого не видел.
"Историю пишет победитель."(с)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #13 : 26/05/2010, 11:59:26 »
Злостный оффтопик
А, ну конечно же мне о водопроводе, зомби и манекенах нашептали маленькие зелёные гномики!
Немає сенсу.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #14 : 26/05/2010, 12:13:00 »
Формально Амирель прав насчет зомби. Это не зомби, а малочисленная группа выживших, но мутировавших. Большая часть населения просто умерла.

А манекены там играют значительную роль, их сложно не заметить. С манекенами главгерой долго разговаривает при заходах в аудио-видео магазин. На знакомый манекен его ловят в ловушку мутанты. (Да, а главгерой явно дурачок, а ведь три года сумел выживать, да еще и типа крутой военный ученый).
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)

Оффлайн Corwin

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #15 : 26/05/2010, 12:44:08 »
Формально Амирель прав насчет зомби. Это не зомби, а малочисленная группа выживших, но мутировавших. Большая часть населения просто умерла.

Да, зомби я взял с подачи википедии. Правильно "мутанты".

(Да, а главгерой явно дурачок, а ведь три года сумел выживать, да еще и типа крутой военный ученый).

Психика наверное уже достаточно сильно расстроилась.
Немає сенсу.

Оффлайн Ричард Нунан

  • Модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Re: Я — легенда (I Am Legend, 2007)
« Ответ #16 : 30/05/2010, 03:38:39 »
Прочитал книгу, фильм понравился больше. Хотя в книге все реалистичнее и умнее, но сама по себе она довольно банальна.
"Our kings are of the Eldar" (J.R.R.Tolkien)