Здесь больше нет рекламы. Но могла бы быть, могла.

Автор Тема: Айзек Азимов и его "роботское" творчество  (Прочитано 6080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Loky

  • Гость
Речь идет о сборниках рассказов "Я, робот" и "Сны роботов", а также о цикле "Академий" + повести про молодого Гэри Селдона.
Хотелось бы услышать ваше мнение.



               

               

Алукард

  • Гость
 Моя жизнь такая скука, так как она бесконечна... Я коротаю её за чтением... Прикупил эти сборники...
 БЫЛ ПОТРЯСЕН! Как давит, но как нравится! Люблю, когда после прочтения ты откладываешь книгу и начинаешь осмыслять её. Там есь над чем подумать.

               

               

Bindaree

  • Гость
Качественная литература. Заставляет задуматься.

Я вообще сожалею, что популярность научной фантастики падает - фэнтезийные авторы слишком увлекаются действием, чтобы заставлять читателя задуматься...

               

               

HaeMHuk

  • Гость
По молодости лет в свое время тоже фанател от Азимова, но потом поостыл. В основном из-за его сериалов - ну не люблю я их, эти сериалы. А он как пошел клепать про Дениэла и Основание, так и не смог остановиться. Кстати, название "Академия" мне жутко не нравится, предпочитаю "Основание". Первые три вещи были хороши, потом стали мылом. "Стальные пещеры", "Обнаженное солнце" и иже с ними - тоже ничего, но вот "Роботы и Империя" - уже заметно отдавали сериальщиной, особенно историей с Жискаром. А потом вообще все смешалось в доме Облонских.
Сборник "Я, робот" нравится и посейчас.

               

               

LittleHind

  • Гость
Всегда любила научную фантастику. "Я, робот" и "Сны роботов", прочитанные, ктати, после выхода фильма с Уиллом Смитом, произвели сильное впечатление. И вообще, в американской культуре самое большое уважение я испытываю к фантастам - Брэдбэри, Азимов, Шекли, Воннегут, Саймак... Уж не знаю почему  :o.

               

               

Loky

  • Гость
Согласен с Наемником.
Хотя мне больше "Сны роботов" нравятся)))
А "Позитронный человек" - вообще  ::) :)

               

               

HaeMHuk

  • Гость
А кстати, кто-нибудь в курсе насчет относительно недавно вышедшей серии про роботов с дополнительными законами и гравитонным мозгом - "Калибан", "Валгалла" и "Инферно"? То есть, принадлежат ли эти вещи перу Азимова, или же это написано по черновикам, или же вообще подделка?
По прочтению я склоняюсь к варианту "подделка".

               

               

Loky

  • Гость
Нет, не читал....
н не думаю, чтобы Азимов пошел дальше позитронных мозгов)))

               

               

HaeMHuk

  • Гость
Я тоже так подумал.
Указанный в соавторах Роджер Макбрайд Аллен вероятно и есть автор этой чепухи, на которую налеплен брэндовый лэйбак Азимова.

               

               

Loky

  • Гость
Аллен?!
Он, по-моему, пару продолжений к Звездным Войнам написал.
Так что бред это все, по-моему....

               

               

HaeMHuk

  • Гость
Хммм...
Неожиданно оказалось, что так оно и есть - Р.М. Аллен действительно писал на тему "Звездных Войн". Во всяком случае, Яндекс говорит именно так. Кроме того, у него есть и несколько своих произведений.

Значит, эта серия и в самом деле подделка.

               

               

N-ti

  • Гость
Азимов - Великий и Ужасный! ::)
по сборникам я к сожалению не ориентируюсь, ибо читала все скопом и вперемешку, как предложил и-нет, но вещи очень сильные!!!
 
 "И ты знаешь, что за человек тебе приснился?
- Да, доктор Келвин. Я узнал его.
- Кто это был? И Элвекс сказал:
- Это был я. И Сьюзен Келвин вскинула излучатель, выстрелила - и
Элвекса не стало..."

радует, что на него сделали 2 вполне радующие взгляд и душу экранизации "Я робот" и "200-летний человек"!
если бы роботы были такими, какими их придумал Азимов, но :-X

               

               

Loky

  • Гость
Еще знаю экранизацию "Конца Вечности" by советский кинематограф)))))


Наемник, я просто читал одну книжку Аллена, и ему ооооочень далеко до Азимова.
И по задумкам и по языку.

               

               

Juliana

  • Гость
  А я вообще начала знакомство с фантастикой, прочитав лет в 11 книгу Азимова "Конец Вечности". А потом, уже прочитав довольно много другой НФ, в 17 лет прочитала сборник про роботов. Мне очень понравилось, а Азимов стал одним из любимых писателей. По-моему, никто больше так достоверно не описал психологию роботов.

               

               

Scath

  • Гость

Цитата из: Loky on 03-06-2005, 23:13:27
Наемник, я просто читал одну книжку Аллена, и ему ооооочень далеко до Азимова.
И по задумкам и по языку.


"Кольцо Харона" и "Разбитая сфера" -- отстой, однозначно.

               

               

Портия

  • Гость
     "Я робот" очень нравится!  Обоснованно, умно, психологически верно!!!